5 февраля истекает срок выполнения обязательств России и США по ограничению вооружений в рамках ДСНВ

отметили
49
человек
в архиве

источник: img-fotki.yandex.ru

В понедельник наступает контрольный срок, к которому Россия и США должны выполнить свои обязательства по ограничению предельных уровней вооружений в рамках Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

Согласно Договору, подписанному 8 апреля 2010 года в Праге и вступившему в силу 5 февраля следующего года, к 5 февраля 2018 года у России и США должно остаться до 1550 единиц развернутых ядерных боезарядов и до 700 развернутых носителей — межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков, или до 800 единиц развернутых и неразвернутых носителей. Договор будет действовать до 2021 года, предусмотрена возможность его продления на пять лет.

Ранее и российская, и американская сторона заявляли о том, что требования, предусмотренные Договором, к контрольному сроку будут выполнены.

«5 февраля мы должны выйти на контрольные показатели по носителям и боезарядам по ДСНВ. Российская Федерация неукоснительно соблюдает Договор и выполнит своё обязательство по ограничению предельных уровней вооружений», — сказал в интервью «Интерфаксу» в декабре 2017 года директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

На брифинге конце этой недели официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Хизер Нойерт утвердительно ответила на вопрос, выполнят ли США и РФ свои обязательства по ДСНВ.

«США выполнили ключевые требования по ограничениям в рамках ДСНВ в августе 2017 года. По нашим оценкам, Россия также продвинулась в достижении этих показателей», — отметила она.

Ранее посол США в РФ Джон Хантсман в интервью «Интерфаксу» также выразил уверенность, что к 5 февраля 2018 года Россия и Соединенные Штаты выполнят положения, предусмотренные ДСНВ, и отметил, что пролонгация договора подлежит обсуждению.

«Переговоры продолжаются уже некоторое время и, без сомнения, продолжатся. Что касается продления СНВ, это решение должно быть принято на основании достигаемых результатов. Сейчас 5 февраля — цель, которую необходимо достичь», — сказал посол.

Российская сторона неоднократно заявляла, что готова рассмотреть возможность продления Договора на пять лет, но пока не видит встречной готовности от Вашингтона. США, в свою очередь, предлагали заключить новое двустороннее соглашение, которое пришло бы на смену ДСНВ. В Москве не поддерживают такую идею, настаивая на необходимости присоединения к усилиям России и США остальных стран, обладающих ядерным оружием.

О российско-американском Договоре о СНВ

(Справка)

Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений («новый ДСНВ» или ДСНВ-3) подписан в г. Праге 8 апреля 2010 г.

источник: image.jimcdn.com

Вступил в силу 5 февраля 2011 г. Параллельно с подписанием Договора российская сторона выступила с односторонним заявлением по противоракетной обороне.

Новое соглашение по СНВ выработано на строго паритетной основе в соответствии с принципом равной и неделимой безопасности.

Договор предусматривает реальные, проверяемые и необратимые сокращения стратегических наступательных вооружений. В результате таких сокращений имеющиеся у сторон суммарные количества средств СНВ через семь лет после вступления Договора в силу (к февралю 2018 г.) и в дальнейшем не должны превышать:

• 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), развернутых баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и развернутых тяжелых бомбардировщиков (ТБ);

• 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР и БРПЛ, а также ТБ;

• 1550 боезарядов на развернутых МБР, БРПЛ и ТБ.

Таким образом, Россия и США на треть сокращают боезаряды («потолок» по Договору о сокращении стратегических наступательных потенциалов 2002 года – 2200 единиц) и более чем в два раза стратегические носители («потолок» по Договору о СНВ 1991 года – 1600 единиц). При этом предусматривается, что каждая из сторон имеет право самостоятельно определять состав и структуру своих СНВ. Запрещается базирование СНВ за пределами национальной территории.

Для целей Договора разработан механизм контроля, отвечающий современным реалиям и обеспечивающий необратимость, проверяемость и транспарентность процесса сокращений СНВ.

Поле действия Договора охватывает все существующие типы стратегических систем, а также МБР и БРПЛ в неядерном оснащении (в случае их создания).

В нем в юридически обязывающей форме зафиксирована взаимосвязь между стратегическими наступательными и стратегическими оборонительными вооружениями, а также ее возрастающая важность в процессе сокращения СНВ.

Неотъемлемыми частями Договора являются Протокол и приложения. В них прописаны положения, касающиеся определений терминов, обмена данными и уведомлениями, переоборудования или ликвидации, инспекционной деятельности, а также мер укрепления доверия. В соответствии с Протоколом каждая сторона Договора имеет ежегодную квоту в 18 инспекций. Предусматриваются также показы новых образцов СНВ, происходит интенсивный обмен уведомлениями о военной деятельности, связанной с СНВ.

Срок действия Договора – десять лет с возможностью продления.

Для решения вопросов практической реализации Договора создана Двусторонняя консультативная комиссия (ДКК), которая собирается два раза в год. К настоящему времени состоялось 13 сессий ДКК.

Ход выполнения Договора оценивается Сторонами как успешный, дающий осязаемые результаты и вносящий реальный вклад в выполнение ими обязательств по ядерному разоружению в соответствии со Статьей VI Договора о нераспространении ядерного оружия.

Добавил waplaw waplaw 4 Февраля 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать