Иран поставляет в Россию 3 млн баррелей в месяц по программе "нефть в обмен на товары"

отметили
55
человек
в архиве

Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил, что объемы поставок нефти в Россию по программе «нефть в обмен на товары» составляют три миллиона баррелей в месяц. Об этом в воскресенье сообщило агентство Irna.

«Поставки нефти в Россию уже осуществляются по программе „нефть в обмен на товары“. Ежемесячный объем экспорта нефти из Ирана в РФ составляет три миллиона баррелей», — приводит агентство слова министра. Он отметил, что расчеты в рамках программы производятся в евро.

Иран и Россия в мае 2017 года договорились начать поставки нефти по программе, созданной еще в 2014 году, когда против Ирана действовали санкции. Объем сделки обозначили в 100 тыс. баррелей в сутки.

Как пояснил ранее глава российского Минэнерго Александр Новак, «нефть в обмен на товары» — это механизм развития торгового оборота между двумя странами, так как выручка от реализации нефти в основном идет на покупку российских товаров и услуг. По словам Новака, нефть в основном будет направляться на переработку в те страны, которые эту нефть покупают. Оператором сделки выступает ФГУП «Промсырьеимпорт».

Добавил precedent precedent 4 Февраля 2018
проблема (8)
Комментарии участников:
precedent
+4
precedent, 4 Февраля 2018 , url

Кстати, Роснефть благополучно возобновила бурение в Карском море

«Роснефть» возобновляет бурение в Карском море, прекращенное с уходом Exxon

»Без сопливых»



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать