«Молодежка ОНФ» в Мордовии присоединилась к всероссийской акции «Память в танце. Случайный вальс»

отметили
8
человек
в архиве

Команда «Молодежка ОНФ» регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Мордовия приняла участие во всероссийской акции «Память в танце. Случайный вальс». Мероприятие приурочено к 75-летию победы в Сталинградской битве, которая отмечается в России 2 февраля.

В акции приняли активное участие дети разных возрастов республиканского социального приюта «Надежда». Дети с интересом слушали историю создания песни «Случайный вальс», в основу которой лег реальный эпизод из жизни. О нем рассказали представители регионального отделения ОНФ.

Как-то летчику Василию Васильеву пришлось побывать в небольшой деревне в прифронтовой полосе. Вдруг офицер услышал звуки музыки — это местная молодежь танцевала под старый патефон. Он подошел поближе и увидел девушку, одиноко стоящую в стороне. Летчик пригласил ее на вальс и долго не мог забыть ее. Он попросил композитора Марка Фрадкина написать песню об этой встрече. Через несколько дней после победы в Сталинградской битве был написан «Случайный вальс» на стихи поэта Евгения Долматовского. А через некоторое время на радио пришло письмо от той девушки, в котором она спрашивала адрес летчика. Но Василий Васильев в одном из воздушных боев героически погиб…

После рассказа для юных танцоров общественники провели мастер-класс по вальсированию. Девочки и мальчики учились правильно выполнять па. Ребята с удовольствием повторяли движения и кружились под мелодичное звучание. Чтобы выразить в темпе вальса эмоции и радостные чувства не обязательно быть профессионалом, считают представители «Молодежки ОНФ».

«Развитие интереса детей к истории нашей Родины, рассказам о Великой Отечественной войне является одной из форм проявления патриотических чувств. Пройдет много-много лет, а мужество и героизм защитников Сталинграда подрастающее поколение должно помнить. Герои будут вечно жить в памяти нашего народа», — прокомментировал координатор команды «Молодежки ОНФ» в Республике Мордовия Игорь Кабанов.

Добавил ОНФ в Республике Мордовия ОНФ в Республике Мордовия 5 Февраля 2018
проблема (13)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать