Во Всемирный день борьбы с раком общественники сдали кровь в рамках межрегиональной акции ОНФ «От сердца к сердцу»

отметили
8
человек
в архиве
Во Всемирный день борьбы с раком общественники сдали кровь в рамках межрегиональной акции ОНФ «От сердца к сердцу»

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями отмечается ежегодно 4 февраля. Он был учрежден Международным союзом борьбы против рака с целью привлечения внимания мировой общественности к этой глобальной проблеме. Во Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями активисты Общероссийского народного фронта сдали кровь в рамках межрегиональной акции Народного фронта «От сердца к сердцу».

«Активисты ОНФ совместно с ведущими онкологами на протяжении последних двух лет реализуют проект по привлечению внимания граждан РФ к своему здоровью и к вопросам снижения смертности трудоспособного населения. За год реализации проекта осмотрено несколько тысяч пациентов и организованы мероприятия в Республике Коми, Калининградской, Мурманской, Вологодской, Псковской, Новгородской области. Были выявлены случаи бессимптомного рака у большого процента людей, пациенты направлены и прошли лечение, во время мероприятий проведены мастер-классы для врачей, обучено более 3 тыс. медиков, прошли семинары, встречи с пациентскими организациями, общение с жителями регионов», – сообщила инициатор проекта, руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Калининградского отделения Татьяна Задоркина.

Так, представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Ингушетии совместно с Республиканской станцией переливания крови организовали и провели акцию «От сердца к сердцу», приуроченную к этому дню. «На сегодняшний день в республиканском онкологическом диспансере Республики Ингушетия в стационаре лечение проходят пациенты с различными формами онкологических заболеваний, соответственно, они проходят тяжелую терапию химиопрепаратами. Чтобы восстановиться после одного курса химиотерапии, пациенту кроме медицинских препаратов требуется еще и донорская кровь. И вот наша акция «От сердца к сердцу» призвана поддержать этих пациентов», – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ингушетии Фатима Барханоева.

В Мурманске акция состоялась на областной станции переливания крови. Вся собранная в этот день кровь будет направлена в больницы и клиники для помощи пациентам хирургических и онкогематологических отделений и перинатальных центров. «Мы редко задумываемся о донорстве, пока оно не коснется лично нас или наших близких. А ведь это всего лишь час потраченного времени, который может спасти кому-то жизнь. Я призываю всех: не бойтесь стать донором, это очень важно!» – отметила участница команды «Молодежка ОНФ» в Мурманской области Алина Васенева.

В Томской области на радио «Томский Благовест» прошла передача, посвященная Дню борьбы с раком. Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Томской области Елена Петрова, руководитель Фонда им. Алены Петровой рассказала слушателям о работе благотворительного фонда и о новом реабилитационном центре для детей с онкозаболеваниями, который оказывает бесплатно комплекс услуг для больных детей и их семей. Финансирование всех программ и проектов осуществляется за счет грантовых средств и благотворительных пожертвований юридических и физических лиц. Цель мероприятий – напомнить о важности своевременной диагностики рака и возможности его излечения на ранних стадиях. В этом году день борьбы против рака прошел под девизом «Мы можем. Я могу», это призыв осмыслить то, что может сделать каждый в борьбе против этой болезни, и внести свой вклад в кампанию против рака.

Акция «От сердца к сердцу» не заканчивается, к ней могут присоединиться все желающие до конца недели.

Добавил В.В.Путин В.В.Путин 5 Февраля 2018
проблема (15)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать