Украинская кукуруза вытесняет американскую с рынка Китая – Reuters

отметили
33
человека
в архиве

Некоторые китайские покупатели отменили покупку кукурузы из США и перешли к конкурирующему поставщику из Украины, поскольку Пекин усилил контроль над переработкой генетически модифицированных культур.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на три источника и аналитика.

 

источник: eimg.pravda.com

 

«Трейдеры в этом году более склонны покупать кукурузу в Украине, потому что она без ГМО и не требует разрешения на переработку. Даже те, кто заказал американскую кукурузу, отменили заказ и переключились на Украину», — сказал аналитик Shanghai JC Intelligence Черри Жанг.

Как пишет агентство, любое длительное изменение в настроениях одного из крупнейших импортеров кукурузы заставит беспокоиться американских фермеров, которые готовятся собирать большой урожай в этом году и это может привести к росту напряжения в торговых отношениях между Китаем и США.

Отмечается, что Китай в прошлом году увеличил закупки американской кукурузы, которая в основном является генетически модифицированной, что способствовало росту внутренних цен.

Однако в этом году источники отмечают, что получать разрешения на обработку генетически модифицированной кукурузы в Китае стало гораздо сложнее. Это побудило компании обратиться к закупкам немодифицированной кукурузы в Украине.

Министерство сельского хозяйства Китая не ответило на запрос с просьбой прокомментировать данную информацию.

В прошлом году Украина поставила две трети китайского импорта, который, в целом, составил 2,38 млн тонн, а США поставили четверть объемов импорта кукурузы.

По информации одного из трейдеров, цены на экспорт из Украины подскочили из-за увеличенного спроса и вышли на самый высокий уровень с июля 2016 года, составив 180 долларов за тонну.

«Сегодня кукурузе из США трудно заходить из-за вопроса с ГМО. Получить разрешение на переработку ГМО очень сложно. Я заказал 7000 тонн американской кукурузы, но должен был отменить заказ и обратиться в Украину», — сказал торговец кукурузой с востока Китая.

Напомним, ранее Bloomberg писал о том, что крупнейшие производители кукурузы в Украине не спешат расширять посевы этой культуры несмотря на то, что цена на нее достигла наивысшей отметки за последние 18 месяцев.

Добавил Никандрович Никандрович 11 Февраля 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
Никандрович
+4
Никандрович, 11 Февраля 2018 , url

fStrange fStrange, ну вот даже за украинцев порадоваться не можешь, пиндосская любовь перетягивает :)

Barban
+2
Barban, 11 Февраля 2018 , url

После того, как у нас тут начали хозяйствовать агрохолдинги, нашу кукурузу даже скот ест неохотно. Не вкусно, говорит.

prisde
+3
prisde, 11 Февраля 2018 , url

Если скот начал говорить, то не плохая кукуруза. Полезная для мозга!

nanosecond
+1
nanosecond, 11 Февраля 2018 , url

«Монсанто» занимается производством трансгенных семян и ядов для их обработки. В Европу не пускают — там строгий запрет на ГМО. Расшатанная войной Украина уже не против. В Договоре о Евроассоциации прописано развитие биотехнологий как обязательное и беспрекословное.

Источник: ГМО-гигант «Монсанто» ставит опыты на украинской земле -vesti.ru

 

Завод по доработке семян кукурузы компании Monsanto, одного из крупнейших в мире производителей семян, может быть запущен в августе 2018 года, сообщается на сайте Житомирской обладминистрации.

«В Житомирской области в 2018 году откроется новый семенной завод, который будет производить высококачественные семена кукурузы. Завод будет лучшим, чем аналогичный в США — сортировочная линия будет делить кукурузу на пять фракций», — отмечено в сообщении.

Семенной завод будет располагаться в селе Почуйки Попильнянского района. Его строительство началось в 2014 году.

Крупный производитель семян Monsanto строит завод в Украине -delo.ua



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать