Голикова предложила вернуться к классической пенсионной системе

отметили
66
человек
в архиве

В России стоит вернуться к страховой пенсии, которая учитывает стаж и зарплату, заявила Татьяна Голикова в интервью «Российской газете» в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

«Нужно еще раз вернуться к вопросу классического социального, в данном случае, пенсионного страхования. Пенсия должна зависеть от стажа и того заработка, который получал работник во время своей трудовой деятельности», — сказала Татьяна Голикова.

Это система, которая создается для людей, и она должна быть понятна для людей, подчеркнула она. Сегодняшняя балльная формула, которая так и не заработала в полном объеме, существенно дестимулирует человека с точки зрения высокой заработной платы и стажа, который этот человек должен зарабатывать. Он ограничен в правах с точки зрения зарабатывания пенсии, и ему можно не стремиться к наращиванию своего потенциала, так как всегда есть ограничения в баллах,

Добавил waplaw waplaw 15 Февраля 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
v8
0
v8, 15 Февраля 2018 , url

перед выборами засуетились

waplaw
+9
waplaw, 15 Февраля 2018 , url

Нет у нас кандидата, который обещает деньги естественных монополий направить в пенсионный фонд. 

v8
0
v8, 15 Февраля 2018 , url

есть

Flinky
+4
Flinky, 15 Февраля 2018 , url

Сиськин штоле?

X86
+8
X86, 15 Февраля 2018 , url

У них такие метания туда-сюда постоянно независимо от выборов. Голиковой на выборы пофиг, не ее же выбирают 

Давид Абрамович Цукерхер

Я личность творческая — хочу творю, хочу вытворяю...

X86
+8
X86, 15 Февраля 2018 , url

Они со своими метаниями постоянными только усиливают желание ничего не платить пенсионному фонду.

bvv4096
+2
bvv4096, 15 Февраля 2018 , url

Шо? Опять?

норд
+5
норд, 15 Февраля 2018 , url

а сделать по-простому было нельзя?

Чтобы человек видел с самого начала своей трудовой деятельности свой пенсионный счет (пусть снять не мог — это понятно), чтобы он мог туда доложить, видел, как ему каждый месяц капает с соц.отчислений предприятия, где он работает.

Понятно, что существует инфляция, понятно, что ты сейчас оплачиваешь текущих пенсионеров, понятно, что тебе пенсию будут платить будущие работники.

Но лицевой пенсионный счет — это ведь тоже «как бы баллы», которые ты зарабатываешь в жизни? Чего мудрить-то?

waplaw
+5
waplaw, 15 Февраля 2018 , url

И никакие кудрины ничего не смогут сделать, так как это не просто закон, а Конституция

Союзная конституция Швейцарской Конфедерации

Раздел 8: Жилье, работа, социальная защищенность

и здоровье

Статья 108. Поощрение жилищного строительства и жилищной собственности

1. Союз поощряет жилищное строительство, приобретение в собственность квартир и домов, которое служит собственным потребностям частных лиц, а также деятельность проектировщиков и организаций, ведущих общественно полезное жилищное строительство.

2. Он в особенности поощряет приобретение и освоение земель для жилищного строительства, рационализацию и удешевление жилищного строительства, а также удешевление стоимости пользования жильем.

3. Он может издавать предписания об освоении земель под жилищное строительство и рационализации строительства.

4. Он учитывает при этом, в частности, интересы семей, лиц преклонного возраста, нуждающихся и инвалидов.

Статья 109. Наем жилья

1. Союз издает предписания против злоупотреблений при найме жилья, в частности, против произвольного установления квартирной платы, а также об оспоримости произвольных расторжений договоров жилищного найма и ограниченного сроком продления отношений жилищного найма.

2. Он может издавать предписания об объявлении общеобязательными типовых договоров жилищного найма. Они могут объявляться общеобязательными, только если принимают во внимание соразмерным образом обоснованные интересы меньшинств, а также региональные различия и не наносят ущерба равноправию.

Статья 110. Труд

1. Союз может издавать предписания:

а) об охране работниц и работников;

b) об отношениях между работодателями и работниками, в особенности о совместном регулировании производственных и профессиональных дел;

с) о трудовом посредничестве;

d) об объявлении общеобязательными коллективных договоров.

2. Коллективные договоры могут объявляться общеобязательными, только если принимают во внимание соразмерным образом обоснованные интересы меньшинств и региональные различия и не наносят ущерба равноправию, а также свободе союзов.

3. 1 августа — союзный праздничный день. С точки зрения трудового права он приравнивается к воскресным дням и так же оплачивается.

Статья 111. Забота о лицах, достигших старости, потерявших кормильца и

инвалидах

1. Союз принимает меры для достаточной заботы о лицах, достигших старости, потерявших кормильца и инвалидах. Она основывается на трех столпах, а именно на производимом Конфедерацией страховании на случаи старости, потери кормильца и инвалидности, на профессиональной взаимопомощи и на самостоятельной заботе о себе.

2. Союз заботится о том, чтобы производимое Конфедерацией страхование на случаи старости, потери кормильца и инвалидности, а также профессиональная взаимопомощь могли достигать своей цели постоянно.

3. Он может обязывать кантоны освобождать учреждения производимого Конфедерацией страхования на случаи старости, потери кормильца и инвалидности, а также профессиональной взаимопомощи от уплаты налогов и предоставлять налоговые льготы застрахованным и их работодателям в отношении их взносов и претензий при наступлении страховых случаев.

4. В сотрудничестве с кантонами он поощряет самостоятельную заботу о себе, в частности, посредством мероприятий политики в отношении налогов и собственности.

Статья 112. Страхование на случаи старости, потери кормильца и инвалидности

1. Союз издает предписания о страховании на случаи старости, потери кормильца и инвалидности.

2. Он соблюдает при этом следующие принципы:

а) Страхование является обязательным.

b) Пенсии должны соразмерно покрывать потребности существования.

с) Максимальная пенсия превышает минимальную пенсию не более чем вдвое.

d) Пенсии, по крайней мере, приспосабливаются к динамике цен.

3. Страхование финансируется:

а) взносами застрахованных, причем работодательницы и работодатели уплачивают за своих работниц и работников половину их взносов;

b) субсидиями Союза и, если закон это предусматривает, кантонов.

4. Субсидии Союза и кантонов составляют в совокупности не более половины расходов.

5. Субсидии Союза покрываются в первую очередь из чистого дохода от налога на табак, налога на спиртные напитки и сбора за эксплуатацию игорных домов.

6. Союз поощряет трудоустройство инвалидов и поддерживает усилия, направленные в пользу лиц преклонного возраста, лиц, потерявших кормильца, и инвалидов. С этой целью он может использовать средства страхования на случаи старости, потери кормильца и инвалидности.

Статья 113. Профессиональная взаимопомощь

1. Союз издает предписания о профессиональной взаимопомощи.

2. Он соблюдает при этом следующие принципы:

а) Профессиональная взаимопомощь вместе со страхованием на случаи старости, потери кормильца и инвалидности делает возможным соразмерное продолжение привычного образа жизни.

b) Профессиональная взаимопомощь для работниц и работников обязательна; закон может предусматривать исключения.

с) Работодательницы и работодатели страхуют своих работниц и работников в учреждении взаимопомощи; поскольку это необходимо, Союз дает им возможность страховать работниц и работников в учреждении взаимопомощи на уровне Конфедерации.

d) Лица, имеющие самостоятельный доход, могут добровольно страховаться в учреждении взаимопомощи.

е) Для определенных групп лиц, имеющих самостоятельный доход, Союз может объявить профессиональную взаимопомощь общеобязательной или обязательной для отдельных рисков.

3. Профессиональная взаимопомощь финансируется взносами застрахованных, причем работодательницы и работодатели уплачивают не менее половины взносов своих работниц и работников.

4. Учреждения взаимопомощи должны удовлетворять минимальным требованиям союзного права; Союз может для решения особых задач предусмотреть общешвейцарские меры.

Статья 114. Страхование от безработицы

1. Союз издает предписания о страховании от безработицы.

2. Он соблюдает при этом следующие принципы:

а) Страхование обеспечивает соразмерную замену заработка и поддерживает меры по предупреждению и ликвидации безработицы.

b) Участие в страховании для работниц и работников обязательно; закон может предусматривать исключения.

с) Лица, имеющие самостоятельный доход, могут страховаться добровольно.

3. Страхование финансируется взносами застрахованных, причем работодательницы и работодатели уплачивают половину взносов своих работниц и работников.

4. Союз и кантоны при чрезвычайных обстоятельствах оказывают финансовое содействие.

5. Союз может издавать предписания о социальной помощи безработным.

Статья 115. Поддержка нуждающихся

Нуждающиеся получают поддержку от кантона, в котором проживают. Союз регулирует исключения и компетенцию.

Статья 116. Семейные надбавки и страхование на случай материнства

1. Союз при выполнении своих задач учитывает потребности семьи. Он может поддерживать мероприятия по охране семьи.

2. Он может издавать предписания о семейных надбавках и вести на уровне Конфедерации кассу для выплаты пособий многодетным семьям.

3. Он учреждает страхование на случай материнства. Он также может обязывать к уплате взносов лиц, которые не могут получать страховые выплаты.

4. Союз может объявлять общеобязательным или обязательным для отдельных групп населения участие в кассе для выплаты пособий многодетным семьям и в страховании на случай материнства и ставить свои выплаты в зависимость от соразмерных выплат кантонов.

Статья 117. Страхование от болезней и несчастных случаев

1. Союз издает предписания о страховании от болезней и несчастных случаев.

2. Он может объявить страхование от болезней и несчастных случаев общеобязательным или обязательным для отдельных групп населения.

Статья 118. Охрана здоровья

1. Союз в рамках своей компетенции принимает меры по охране здоровья.

2. Он издает предписания:

а) об обращении с продовольственными продуктами, а также с лекарствами, наркотиками, организмами, химикалиями и предметами, которые могут угрожать здоровью;

b) о борьбе с заразными, широко распространенными или злокачественными болезнями людей и животных;

с) о защите от ионизирующего излучения.

Статья 119. Репродуктивная медицина и генная инженерия человека

1. Человек подлежит защите от злоупотреблений репродуктивной медициной и генной инженерией.

2. Союз издает предписания об обращении с человеческим зародышевым и наследственным материалом. Он заботится при этом об охране человеческого достоинства, личности и семьи и в особенности соблюдает следующие принципы:

а) Все виды клонирования и вмешательств в наследственный материал человеческих гамет и эмбрионов недопустимы.

b) Нечеловеческий зародышевый и наследственный материал не может вводиться в человеческий зародышевый материал или синтезироваться с ним.

с) Процедуры медицински поддерживаемой репродукции могут применяться только в случае, если иным образом не могут быть устранены бесплодие или опасность заражения тяжелой болезнью, но никоим образом не для создания у ребенка определенных свойств и не для проведения исследований; оплодотворение человеческих яйцеклеток вне тела женщины разрешается только при установленных законом условиях; вне тела женщины можно развить в эмбрионы столько человеческих яйцеклеток, сколько их можно ей сразу имплантировать.

d) Пожертвование эмбрионов и все виды суррогатного материнства недопустимы.

е) Запрещается любая торговля человеческим зародышевым материалом и производными из эмбрионов.

f) Наследственный материал лица может исследоваться, регистрироваться или раскрываться только с согласия лица или по предписанию закона.

g) Каждое лицо имеет доступ к данным о своем происхождении.

Статья 119-а. Трансплантационная медицина

1. Союз издает предписания в области трансплантации органов, тканей и клеток. Он заботится при этом об охране человеческого достоинства, личности и здоровья.

2. Он, в частности, устанавливет критерии для справедливого распределения органов.

3. Пожертвование человеческих органов, тканей и клеток безвозмездно. Торговля человеческими органами запрещается.

Статья 120. Генная инженерия вне человека

1. Человек и окружающая его среда подлежат защите от злоупотреблений генной инженерией.

2. Союз издает предписания об обращении с зародышевым и наследственным материалом животных, растений и других организмов. Он принимает во внимание достоинство Творения, а также безопасность человека, животного и окружающей среды и охраняет генетическое многообразие видов животных и растений.

Раздел 9: Пребывание и поселение

иностранок и иностранцев

Статья 121

1. Законодательство о въезде и выезде, пребывании и поселении иностранок и иностранцев, а также о предоставлении убежища подлежит ведению Союза.

2. Иностранки и иностранцы могут быть высланы из Швейцарии, если они угрожают безопасности страны.

норд
+1
норд, 15 Февраля 2018 , url

мало текста! еще давай. Весь интернет сюда запости

Mopok
+10
Mopok, 15 Февраля 2018 , url

давно уже не надеюсь на пенсию, но нельзя же так часто все менять!
на моей памяти это уже третья или червертая система...
люди, которые работают, они же должны как-то свое будущее планировать??
а не так, что сели за игральный стол, карты раздали, поиграли, а потом вдруг объявили что правила поменялись — это только шулеры так делают
так уже заебали, что я, как единственный работник и учредитель фирмы, себе зарплату не начисляю, чтобы дармоедам ни одной копейки лишней не досталось.
сраное государство-мошенник.



bee_e
+1
bee_e, 16 Февраля 2018 , url

вот у меня знакомый был, приятель, ему тоже не нравилось государство, он его ругал все время. А потом, взял и уехал, сейчас живет во Флориде… Но по прежнему ругается на государство в фейсбуке. Угадайте на какое?

Tamriko
+1
Tamriko, 15 Февраля 2018 , url

Лучшее как и новое — это хорошо забытое старое...)) Эта песенка скончалась — начинай сначала!

Iron_69
+2
Iron_69, 15 Февраля 2018 , url

источник: im0-tub-ru.yandex.net

nanosecond
+2
nanosecond, 15 Февраля 2018 , url

Хрюн Моржов был прав. с 03:52:

— Я не понял, батя, а чё ж со мной теперь будет?

— Да всё нормально будет. Наплюй и забудь. Тебе, можно сказать, повезло. Потому что — зуб даю! — ты будешь жить при другой пенсионной реформе.

passer
+2
passer, 15 Февраля 2018 , url

По-моему, если очень упрощенно, то основная задача их новой налоговой системы состоит в том, чтобы отчислений в пенсионный фонд было больше, а выплат пенсионерам — меньше. По отношению к предшествующей пенсионной системе. И разбирающихся во всех тонкостях «справедливой пенсионной системы» тоже должно быть как можно меньше. Для этого и ввели какую-то лукавую систему баллов.  А заявление Голиковой, скорее всего, позже будет разъяснено как её личное мнение. И оно действительно больше смахивает на предвыборный «подогрев».

wow
+3
wow, 15 Февраля 2018 , url

Главное почаще менять пенсионную систему, чтобы меньше спрашивали — где деньги?

Flinky
+1
Flinky, 15 Февраля 2018 , url

Наша песня хороша, начинай сначала.

Occ
+1
Occ, 15 Февраля 2018 , url

Наперсточники



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать