Пенсия в 25 тысяч рублей – мечта для россиян! Жаль, что есть с кем сравнивать... Механизм повышения пенсий в нашей стране, пока не выбран. А так, вопрос почти решенный

отметили
48
человек
в архиве
Пенсия в 25 тысяч рублей – мечта для россиян! Жаль, что есть с кем сравнивать... Механизм повышения пенсий в нашей стране, пока не выбран. А так, вопрос почти решенный

Пенсии россиян должны достигнуть уровня в 2,5 прожиточного минимума – около 25 тысяч рублей. Об этой приоритетной задаче правительства, обозначенной в стратегии пенсионного развития, заявила накануне вице-премьер Ольга Голодец на площадке Российского инвестиционного форума в Сочи.

Кроме того, вице-премьер отметила, что Пенсионный фонд перешел от дефицита к профициту – на сегодняшний день он сбалансирован. Однако четкого решения, как повысить размер пенсии в правительстве еще нет.

Пока большинство россиян только мечтает, что их «золотую пору» жизни украсит пенсия в 25 тысяч рублей, любопытно заглянуть в кошельки старичков и старушек, живущих в других странах. Тем более, что некоторые «понауехавшие» сами делятся сведениями о том, как и на что они живут. Вот и бывший россиянин Евгений Линов из Хайфы написал в своем аккаунте в соцсетях о своей нынешней пенсии, из чего она складывается. Опустим ту часть его поста, где он говорит о «настоящих» израильтянах, дабы не смутить окончательно наших граждан. Процитируем только сведения о пенсионерах ни дня не работавших на Земле обетованной:

"… несколько отдельных слов о таких пенсионерах, как мы – репатриантах, ни дня не проработавших в Израиле, и получающих особое пособие по старости от Битуах Леуми (Институт национального страхования Израиля). Такое пособие равно 4959 шекелям в месяц, что в долларах (поделить по курсу на 3,5) = 1416,8 долларов в месяц, а в рублях = 84303 тысячи рублей в месяц. Кроме того, всем семейным парам, после года жизни в Израиле, выплачивается ежемесячная дотация на съём-аренду квартиры, и она равна 1275 шекелей, что соответственно – 364 доллара и 21675 рублей.
Следовательно, месячный доход пенсионеров, получающих пособие по старости от Битуах Леуми (а это все, кто репатриировался семейной парой) составляет 4959 шекелей + 1275 шекелей = 6234 шекеля, что в соответствует российским 6234 х 17 = 105978 рублей, ну и в долларах = 1781 доллар.

По данным 2017 года уверенно чувствуют себя пенсионеры (средние цифры): Финляндии – около 2000 евро, Германии, США и Франции – больше 1000 евро, Испании – 850 евро и так далее. Так себе с пенсиями дела обстоят в таких странах: Болгария – 125 евро; Румыния – 175 евро; Литва – 222 евро; Эстония – 232 евро; Латвия – 304 евро. Однако надо помнить, что цельная картинка складывается из очень многих деталей – уровня расходов на питание, жилье, медикаменты и прочее. И вообще, счастье не в деньгах!

Добавил suare suare 17 Февраля 2018
Комментарии участников:
Lynnot78
+7
Lynnot78, 17 Февраля 2018 , url

ИМХО, привязка должна быть к покупательной способности денежной суммы, а не к объёму денежной массы... 

tooZ
+2
tooZ, 17 Февраля 2018 , url

Дак лапшу вешают. Как обычно

suare
+2
suare, 17 Февраля 2018 , url

22.10.2013 13:52:53

Сравнение пенсий в России и Германии

Я уже проводил сравнение налоговой системы и средних зарплат в Германии и России, пришло самое время заняться системой социального обеспечения, и начну я с пенсий.

Не думаю, что для кого-то является секретом, что пенсии в Германии выше, чем в России и это действительно так, поэтому ждать внезапного откровения не стоит, хотя несколько любопытных фактов мне-таки удалось найти.

Для анализа я предлагаю использовать официальную статистику Пенсионного фонда РФ, Пенсионного фонда ФРГ и Министерства труда и социального обеспечения Германии. Так как в Германии размер средних пенсий рассчитывается отдельно для Западной и Восточной Германии (наследие коммунистического прошлого), то использовать мы будем данные по Западной Германии, где уровень пенсий несколько выше.

Беглое сравнение размера средних пенсий позволяет прийти к ожидаемому выводу о преимуществе немецкой пенсионной системы. В 2013 году размер средней пенсии в России составит 10 854 рубля, или чуть менее 269 евро, в то время как в Германии средняя пенсия составит 1266 евро, то есть налицо пятикратная разница в размере средних пенсий.

Гораздо более интересная картина возникает, если сравнивать рост пенсий с 1998 года в России и Германии.

источник: 4.bp.blogspot.com

На графике изображено изменение номинального размера пенсий в рублях и евро. Из графика заметно, что пенсии россиян в рублях росли значительно быстрее, чем у немецких пенсионеров в евро.

источник: 1.bp.blogspot.com

Если посчитать изменение размера пенсий в евро по курсу соответствующего года, то мы получим несколько более скромную картину.

Несложно заметить, что в 1998 году средняя пенсия в России была такой низкой, что график практически касается нулевой оси. Для тех, кто не помнит о тех славных временах, сообщаю, что средняя пенсия в 1998 году составляла по курсу 1998 года 16 евро и 20 центов.

Рост российской средней пенсий за 15 лет в перерасчете на евро составил 16,6 раза, или 1660%, в то же время средняя пенсия в Германии выросла всего на 15%, то есть всего в 0,06 раза.

Как за прошедшие 15 лет изменилось отношение средних пенсий в России и Германии видно из следующего графика. Все данные приведены в евро по курсу соответствующего года.

источник: 2.bp.blogspot.com

Из графика видно, что в 1998 году средний российский пенсионер получал всего 1,4% средней немецкой пенсии, сегодня это показатель составляет 21,2 %.

Для того чтобы не обсуждать сферического коня в вакууме, я предлагаю рассматривать размер средней пенсии в при учете покупательной способности. Для этого мы будем использовать индекс паритета покупательной способности, рассчитанный на основании данных МВФ за 2012 год, этот индекс показывает нам, насколько больше или меньше товаров можно купить на один евро в разных странах.

В прошлый раз мы уже измерили этот индекс, для России он составил 1,24 и 0,9 – для Германии.

И так, с помощью простого умножения можно прийти к выводу, что размер средней пенсии в России при учете покупательной способности составляет 333 евро, против 1139 евро в Германии. При этом размер средней пенсии в России примерено в три раза ниже (29%), чем в Германии.

Разница между средними пенсиями в России и Германии больше, чем разница в размерах средних зарплат. Размер номинальных зарплат отличался в 2,7 раза, в то время как номинальные пенсии отличаются 4,7 раза. С учетом паритета покупательной способности размер зарплат отличается в два раза, а размер пенсий почти в три.

С 1998 по 2013 год рост средней зарплаты России в перерасчете на евро составил 15,6 раза, а рост средних пенсий 16,6, то есть пенсии растут в целом параллельно с ростом зарплат.

При этом размер средней пенсии в России составил в 2012 году 40% от размера средней располагаемой зарплаты, то есть зарплаты после вычета налогов и страховых платежей, в Германии этот показатель составляет почти 80%, что в целом легко объяснимо, учитывая значительно более высокий размер страховых взносов в Пенсионный фонд в Германии.

Кроме того, не стоит забывать, что пенсионный возраст в РФ и Германии значительно отличается. В России он составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, это самый низкий возраст выхода на пенсию среди развитых стран. В Германии пенсионный возраст до реформы составлял 65 лет, но начиная с 2012 года планомерно повышается на один месяц в год пока не достигнет уровня 67 лет.

Разумеется, разницу в пенсионном возрасте между Россией и Германией можно было бы объяснить тем, что средняя продолжительность жизни в Германии выше. Но данное объяснение справедливо только отчасти, средняя продолжительность жизни для России и Германии приведена в таблице.

Если отнять от средней продолжительности жизни пенсионный возраст, то мы получим так называемый «возраст дожития». Средний возраст дожития по России для мужчин составляет всего 66 месяцев, а в Германии почти вдове больше 111 месяцев. У женщин же пропорция обратная, в то время как немецкие женщины получают пенсию совсем немного дольше чем мужчины 185 месяцев, российские женщины получают ее в среднем на протяжении 245 месяцев, то есть почти в 4 раза дольше, чем российские мужчины.

По возрасту дожития русские женщины занимают в нашем сравнении почетное первое место. И здесь стоит добавить, что возраст дожития в России перманентно растет, за последние 10 лет он увеличился на 63%.

Средний размер пенсий в РФ у женщин составляет 90% от средней пенсии мужчины, что равно 282 евро у мужчин и 253 евро у женщин.

В Германии средний размер пенсий у женщин и мужчин отличается значительно сильнее. Средняя пенсия женщины составляет 60% от средней пенсии мужчины в первую очередь из-за того, что система пенсионных накоплений в Германии введена давно. Размер средней пенсии у мужчин в Германии составляет 1591 евро и 941 евро у женщин.

На первый взгляд такая огромная разница в размере пенсий может показаться несправедливой, но, во-первых, мы должны учитывать тот факт, что женщины как в России, так и в Германии в среднем примерно на треть меньше зарабатывают чем мужчины, а во-вторых, имеют больший период дожития.

Теперь у нас есть все данные, чтобы сравнить средний номинальный аккумулированный размер пенсии, которую получают в России и Германии мужчины и женщины. Если мы проведем несколько несложных арифметических операции, то получим следующие результаты:

Средний мужчина в России получает за жизнь 18 612 евро пенсии, в то время как его немецкий собрат 176 791 евро, то есть разница полученной кумулированной пенсии между мужчинами в Германии и России составляет почти 10 раз.

В то же время у женщин эта разница менее трех раз. Российская женщина получает в среднем 61 630 евро пенсии, то есть 35% от пенсии немецкой средней женщины, которая составляет 174 122 евро.

Вывод из всего этого можно сделать следующий: да, пенсии в России действительно меньше чем в Германии, что можно объяснить значительно более ранним выходом на пенсию и меньшими страховыми взносами в пенсионный фонд. При этом рост пенсии в России происходит более высокими темпами, чем в Германии, и при сохранении тенденции их размер сравняется по моим расчетам в 2282 году, то есть через жалких 269 лет, что, разумеется, является, учитывая срок, чистейшей спекуляцией, полученной на основе аппроксимации данных за последние 15 лет.

источник: 2.bp.blogspot.com

Что лично у меня вызывает оторопь, так это совершенно неадекватная система распределения пенсий. В Германии, несмотря на то что размер ежемесячной пенсии сильно отличается у мужчин и женщин, аккумулированные пенсии, полученные мужчинами и женщинами, практически равны. В то же же время в России мужчины получают суммарно всего 30% от того, что получают российские женщины. Для мужчин делать взносы в Пенсионный фонд – дело довольно бессмысленное. Так как разница в размере средней номинальной аккумулированной пенсии между немецким и российским пенсионером примерно так же велика, как разница между российским мужчиной и российской женщиной.

Factum Regulus
+1
Factum Regulus, 18 Февраля 2018 , url

В начале 2015 его графики уже не выглядели бы так красиво.

Да и пенсии автор считал некорректно. Он не считал социальные выплаты в Германии.

oleg_ws
+1
oleg_ws, 18 Февраля 2018 , url

Ну почему же, первый график выглядел бы также, а остальные просто не корректны. Нельзя сравнивать что-то по обменному курсу — он далек от действительности, а только отражает политику государств в экспорте и импорте. В лучшем случае хотя бы приводить в соответствии с ППС

X86
+4
X86, 17 Февраля 2018 , url

Был у меня клиент один, дядька 92 года (если правильно помню. Может 94, но точно больше 90). Он подводник и еще какие-то последствия ликвидировал. У него пенсия в 2014 году была 90 тысяч, он в газете вычитал о повышении на 30% и все ходил по военкоматам, выяснял почему ему не подняли)

Вот я подумал тогда, вот человек создал себе проблему и бегает с ней, мучается. Но он  бодрячком был и в здравии. А бывает 50-60 летние придут — еле ходят и еле соображают.

bee_e
+2
bee_e, 17 Февраля 2018 , url

от питания многое зависит

KsRus
+1
KsRus, 17 Февраля 2018 , url

Так хотябы представили не абсолютную цифру, а прожиточныйминимум в этих странах. Стоимость медицины, дотации от государства и т.п. Так было бы объективно.

А так ниочём.

manson
+3
manson, 17 Февраля 2018 , url

А мне интересно откуда они возьмут дополнительных 8 триллионов рублей на это дело. Языком болтать — не мешки ворочать

Юрий_Ск
+1
Юрий_Ск, 17 Февраля 2018 , url

Для полноты картины на графиках следует только учесть, что покупательная способность рубля в 1998 и 2013 различается раз в 50.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать