Считаю правильной идею российского президента о вводе "голубых касок". Если он будет осуществлен, то можно будет начать поэтапное снятие санкций - МИД ФРГ Габриэль

отметили
32
человека
в архиве

источник: cdn5.img.ria.ru

Евросоюз может начать постепенную отмену антироссийских санкций после ввода миротворцев ООН в Донбасс, заявил глава МИД Германии Зигмар Габриэль на организованном немецким бизнесом завтраке с российским коллегой Сергеем Лавровым.

«Считаю правильной идею российского президента о вводе „голубых касок“. Если он будет осуществлен, то можно будет начать поэтапное снятие санкций», — сказал он.

При условии установления перемирия в зоне конфликта и отвода тяжелого вооружения, Германия может предложить инвестиции для Донбасса, добавил глава МИД.

Габриэль также подчеркнул важность взаимодействия с Россией. «Несмотря на разницу во мнениях, на разницу в трактовках, Россия остается большим европейским соседом», — сказал он, отметив, что «только сообща с Россией можно обеспечить мир и стабильность на континенте».

Что касается американских санкций, то, по словам немецкого министра, в Евросоюзе считают их «более чем неоднозначными», так как они имеют экстерриториальное значение.

По данным опроса «Sputnik.Мнения», жители Европы считают неприемлемыми американские санкции, которые могут распространяться и на европейские компании, участвующие в газовых проектах с Россией. Во Франции и Германии этой точки зрения придерживаются более половины опрошенных — 65% и 61% соответственно, в Великобритании — чуть меньше половины (47%).

Евросоюз, США и еще некоторые страны в 2014 году ввели санкции против России из-за ситуации на Украине. Москва приняла ответные меры и взяла курс на импортозамещение. В последнее время в ЕС все отчетливее звучат мнения о необходимости их отмены, однако обычно европейские политики увязывают этот процесс с выполнением Минских соглашений. Россия не раз заявляла, что не является ни стороной этих договоренностей, ни участницей конфликта на востоке Украины.

Ранее президент России Владимир Путин поддержал идею отправки в Донбасс миротворцев. Однако, по его словам, в их задачу входит только обеспечение безопасности сотрудников ОБСЕ, а располагаться они должны на линии соприкосновения. Украина настаивает на вводе миротворцев на всю территорию Донбасса, вплоть до границы с Россией. Глава украинского МИД Павел Климкин заявлял, что Украина, США, Германия и Франция практически разработали совместный проект резолюции ООН по миротворцам. В Москве эти инициативы сравнили с введением в Донбасс «оккупационной администрации».

Добавил waplaw waplaw 17 Февраля 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
свидетель из
+3
свидетель из, 17 Февраля 2018 , url

Кто про что, в вшивый про санкции.

Flinky
+5
Flinky, 17 Февраля 2018 , url

Так им жопу-то припекает. Они и сами бы рады снять, да не могут это сделать без потери морды. А тут идея про миротворцев.

oleg_ws
+7
oleg_ws, 17 Февраля 2018 , url

Украина настаивает на вводе миротворцев на всю территорию Донбасса, вплоть до границы с Россией

 А может быть лучше на всю Украину до гораницы с Польшей, Венгрией и т.д.?

KaperDonjon
+6
KaperDonjon, 17 Февраля 2018 , url

Ввод миротворцев каждый понимает по-своему, но в том виде, в котором они не устроят РФ, их там не будет однозначно.

Anton-f
0
Anton-f, 17 Февраля 2018 , url

Вот есть опасения, в каком виде они устроят РФ.

KaperDonjon
+2
KaperDonjon, 17 Февраля 2018 , url

не особо



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать