Нетаньяху возмутился заявлением о причастности евреев к Холокосту

отметили
28
человек
в архиве
Нетаньяху возмутился заявлением о причастности евреев к Холокосту

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал «возмутительными» слова главы польского правительства Матеуша Моравецкого о причастности к Холокосту отдельных представителей еврейской национальности.

Высказывания Моравецкого подлили масла в огонь спора двух стран по поводу готовящегося законодательного запрета на обвинение польского народа в преступлениях Второй мировой войны.

«Слова, произнесенные польским премьером здесь, в Мюнхене, возмутительны. Проблема в неспособности понять историю и недостатке деликатности в отношении к трагедии нашего народа», — сказал Нетаньяху, который участвует в Мюнхенской конференции по безопасности.

Он сообщил, что планирует вскоре встретиться и переговорить с Моравецким.

Возмутившие израильтян высказывания о Холокосте тот допустил при ответе на вопрос израильского журналиста Ронена Бергмана, который поинтересовался, будет ли, в соответствии с новым польским законом, наказуем рассказ о том, как соседи-поляки хотели во время войны выдать его мать немцам.

«Не будет. Не будут считаться уголовным правонарушением заявления о том, что были виновники-поляки, равно как евреи, русские, украинцы и немцы», — приводит агентство «Франс Пресс» ответ Моравецкого.

Израиль требует изъять из польского закона положения, которые угрожают штрафом или лишением свободы на срок до трех лет всякому, кто будет «публично и вопреки фактам» утверждать, что польский народ или Республика Польша несут «ответственность или соответственность за нацистские преступления, совершенные Третьим рейхом», иные «преступления против мира и человечности или военные преступления».

Документ, обостривший отношения двух стран, был утвержден обеими палатами парламента и подписан президентом Польши Анджеем Дудой, который, однако, отправил его на рассмотрение Конституционного суда.

Напоминая о неединичных случаях участия поляков в гонениях на евреев во время и даже после войны, в Израиле доказывают, что закон ведет к искажению истории Холокоста, реабилитации участников преступлений, ограничивает возможности для научных исследований и дискуссий.

Добавил ramstor ramstor 18 Февраля 2018
Комментарии участников:
shaman
0
shaman, 18 Февраля 2018 , url

.

sant
0
sant, 18 Февраля 2018 , url

-

Flinky
+1
Flinky, 18 Февраля 2018 , url

К холокосту (если он реально был) причастны все, кто организовал и финансировал Вторую мировую. Из евреев — это в первую очередь Ротшильды. На эту тему написано уже множество страниц.

Так что, Биби, epic fail.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать