Главу Центробанка Латвии задержало антикоррупционное бюро

отметили
27
человек
в архиве

Главу Центробанка Латвии Илмара Римшевича задержало антикоррупционное бюро, сообщает Delfi. По словам премьера, Бюро по борьбе и предотвращению коррупции назначило ему статус задержанного в рамках уголовного дела, детали которого пока не сообщаются.

В пятницу, 16 февраля, Бюро провело обыски в кабинете и в доме Илмара Римшевича. В субботу, 17 февраля, Римшевич вернулся в Латвию и вечером прибыл в здание БПБК, а покинул его только в ночь на воскресенье на автомобиле БПБК. Журналисты видели, как к зданию Бюро прибыл известный адвокат Саулведис Варпиньш.

Известно, что в пятницу правоохранительные органы задержали бизнесмена Мариса Мартинсонса. Официальных данных о связывающем их деле нет. По данным СМИ, следствие рассматривает три противоправных действия: вымогательство взятки для должностного лица, вымогательство группой лиц по предварительному сговору и посредничество при даче взятки. Следователи подозревают, что в Латвии в сфере организованной преступности действует группа, члены которой разделили сферы деятельности. Используя служебное положение и политическое влияние, группа, возможно, вымогала взятки, в том числе и у кредитных учреждений.

Премьер-министр Марис Кучинскис сообщил о созыве экстренного заседания правительства в понедельник в связи с задержанием Римшевича. «Сейчас ни у меня, ни у других должностных лиц нет никаких оснований вмешиваться в работу БПБК. Ведомство действует профессионально и точно. Как только руководство БПБК сочтет необходимым предоставить обществу информацию о ходе следствия, это незамедлительно будет сделано. Правительство полностью доверяет антикоррупционному бюро и готово предоставить всю необходимую поддержку, не допуская никакого вмешательства в работу БПБК», — цитирует его Delfi.

Добавил sant sant 18 Февраля 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
waplaw
+1
waplaw, 18 Февраля 2018 , url
Премьер-министр Марис Кучинскис сообщил, что Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (БПБК) назначило президенту Банка Латвии Илмару Римшевичу статус задержанного в рамках уголовного дела. Об этом говорится в распространенном заявлении премьер-министра.

«Сейчас ни у меня, ни у других должностных лиц нет никаких оснований вмешиваться в работу БПБК. Ведомство действует профессионально и точно. Как только руководство БПБК сочтет необходимым предоставить обществу информацию о ходе следствия, это незамедлительно будет сделано. Правительствополностью доверяет антикоррупционному бюро и готово предоставить всю необходимую поддержку, не допуская никакого вмешательства в работу БПБК», — отметил Марис Кучинскис.

Кучинскис подчеркнул, что он в качестве премьер-министра вместе с министром финансов Даной Рейзниеце-Озолой и правительством следит за тем, чтобы Банк Латвии полноценно и качественно выполнял все свои обязательства. Премьер-министр подчеркивает, что нет никаких признаков, свидетельствующих об угрозах для финансовой системы Латвии.

Президент Банка Латвии Илмар Римшевич считает свое задержание незаконным, ему не назначен статус подозреваемого, сообщил адвокат Римшевича Саулведис Варпиньш.

Адвокат подтвердил, что в субботу после того, как Римшевич по приглашению Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) прибыл в учреждение, ему, не задав никаких вопросов, объявили о задержании. Причиной задержания являлось некое событие, происшедшее много лет назад.

Римшевич находится сейчас в изоляторе Госполиции. О дальнейших действиях БПБК адвокату неизвестно, и более подробной информации о следственных действиях он предоставить не может.

V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 18 Февраля 2018 , url

может это и совсем советский штамп, но мне кажется, что наши постсоветские республики рвущиеся в Европу руководятся исключительно корыстным, вороватым  и беспринципным руководством. (Прошу прощения за тавтологию).



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать