Российский журналист, помогший раскрыть вмешательство в выборы, сбит с толку обвинениями Мюллера En

отметили
19
человек
в архиве
Российский журналист, помогший раскрыть вмешательство в выборы, сбит с толку обвинениями Мюллера

Адам Тейлор

37-страничное обвинительное заключение, сделанное командой специального прокурора Роберта С. Мюллера-третьего в пятницу, привлекает снова внимание американцев к одному из самых странных элементов предполагаемого российского вмешательства в выборы 2016 года: «Агентству интернет-исследований» (АИИ), спонсируемой государством «фабрике троллей» в Санкт-Петербурге.

Но большая часть информации, опубликованной Мюллером в пятницу, об усилиях агентства по влиянию на выборы уже была опубликована в октябре прошлого года — в статье российского делового журнала РБК.

В материале в 4500 слов под названием «Как»фабрика троллей" поработала на выборах в США" журналисты Полина Русяева и Андрей Захаров предложили на сегодня самую полную картину того, как «американский отдел» АИИ использовал Фейсбук, Твиттер и другие методы, чтобы разжигать напряженность перед выборами 2016 года. В этой статье также рассказывалось о штатном расписании организации и раскрывались детали о ее бюджете и зарплатах.

Расследование РБК: как «фабрика троллей» поработала на выборах в США t.co/iYHjucGX9t

— РБК (@ru_rbc) October 17, 2017

Захаров согласился ответить на некоторые вопросы для рубрики WorldViews в отношении его реакции на подробности об АИИ в обвинительном заключении Мюллера (Русяева ушла из журналистики после выхода статьи, хотя она подчеркивает, что она сделала это не из-за реакции на материал). Захаров объяснил, что это было странное чувство — увидеть, как то, что он расследовал, превратилось в серьезный вопрос в Соединенных Штатах, в то время как это не стало сенсацией, когда он опубликовал свою статью дома.

Расшифровка беседы ниже была отредактирована в отношении длины и ясности.

WorldViews: Вы читали документ Мюллера. Какова была Ваша реакция на него?

Андрей Захаров: Из всех людей, которые в нем упомянуты, только некоторые являлись реальными топ-менеджерами фабрики троллей.

Как, например, [Михаил] Быстров, который долгое время являлся главой всех юридических лиц. Он бывший полицейский. Другой человек — это [Михаил] Бурчик. Мы писали о нем. Он долгое время являлся генеральным директором фабрики троллей. И последним является Джейхун Асланов. Он был, и я думаю, все еще является главой американского отдела.

И Асланов и Бурчик всегда отрицали, что они имели что-то общее с фабрикой, Быстров никогда это не комментировал.

Другие упомянутые штатные сотрудники являются весьма второстепенными. То есть, выглядит так, что они приписали все имена, какие смогли получить. Некоторые были людьми, которые работали там в 2014 году — но большинство из этих людей не работали на фабрику троллей долгое время. Они даже не работали там во время выборов. Как, например, Крылова, она там в то время не работала. [Александра Крылова — одна из двух названных сотрудников Агентства интернет-исследований, которая, как сказано в обвинительном заключении, ездила в Соединенные Штаты в 2014 году.]

Выглядит так, что они просто взяли некоторых сотрудников из этого американского отдела, имена которых они смогли получить. Но в американском отделе было что-то около 90 человек. Так что моя реакция была — это как и этот интересный список олигархов и кремлевских властей, куда они внесли весь список «Форбс» и всю кремлевскую администрацию в него. Это очень странно.

Я также был очень удивлен, что они написали личное, о частных сообщениях одной девушки [Ирина Каверзина]. Она написала родственникам, что ФБР следит за ними и так далее. Я думаю, что они читали ее электронную почту. Я был очень удивлен этим. Но в целом они, похоже, добрались до людей, которые были неосторожны — которые использовали их собственные адреса электронной почты или зарегистрированные Твиттер-аккаунты с российскими телефонными номерами.

WV: Я видел, что люди в соцсетях предположили, что команда Мюллера, должно быть, прочитала Ваш материал. Вы думаете, это правда?

АЗ: Что они читали его? Возможно. Некоторые из ваших американских коллег связывались со мной. Возможно, некоторые из них работали на ваше правительство, я не знаю. Со мной не связывался ни один человек, который бы сказал, что он из команды Мюллера. В любом случае я никогда не рассказывал больше того, что мы написали.

WV: Что заставило Вас почувствовать, что пришло время провести большое расследование американского отдела фабрики троллей?

АЗ: Мы расследовали фабрику троллей в марте, но мы на тот момент сконцентрировались на другой ее части — ее работе по созданию официальных новостных агентств. В конце мы написали, что фабрика троллей работала до и после выборов в США, и мы разместили статистику, например, 15 миллионов «лайков» и «шейров» за одну неделю, и некоторые детали историй, которыми они делились. Затем мы забыли об этой истории.

Но когда Фейсбук и Твиттер объявили в начале сентября, что они закрыли множество аккаунтов, то ваши коллеги начали писать нам о том, знаем ли мы больше об этой деятельности. Мы решили, что все так интересуются этой историей, что нам следует провести второе расследование. Мы просмотрели то, что мы обнаружили в марте, получили побольше информации и написали статью.

WV: Трудно ли было писать об этом?

АЗ: Для нас это было проще. Я жил в Санкт-Петербурге раньше и работал там журналистом. Российские СМИ освещали фабрику троллей с 2013 года, задолго до большого расследования в New York Times Magazine — и, кстати, большинство вещей там было просто взято у моих коллег.

Так что я уже писал о фабрике троллей. У меня уже были источники там. Некоторые из моих друзей даже работали там журналистом. У Полины тоже были источники. Но да, в некоторых случаях они были напуганы. В некоторых случаях иностранные коллеги спрашивали нас, согласятся ли наши источники поговорить с ними, но они были слишком напуганы, чтобы говорить с кем-то еще.

WV: Когда статья вышла, какова была реакция российских властей?

АЗ: Она была, она была очень интересной, потому что никакой официальной реакции не было. И в тот момент люди здесь уже устали от ежедневных новостей из вашей страны «Это сделали русские». Я не могу сказать, что это была сенсация.

Мы попытались сконцентрироваться только на том, что произошло. Мы не пытались понять, было ли реальное влияние на выборы или нет. И я по-прежнему считаю, что никто не измерял это надлежащим образом. Да, они были очень активны, но было ли влияние большим или незначительным? Никто не знает. Мы просто хотели показать, как они работали.

WV: Считаете ли Вы, что американцы в таком случае неправильно поняли фабрику троллей?

АЗ: Я просто не знаю. Когда я начал это расследование, я думал, что, может быть, нам нужно просто взять все настоящие группы и все движения в Фейсбуке и затем сравнить их с этими фальшивыми группами, которые были сделаны фабрикой троллей. Может быть, в подлинных группах больше членов? Мы не сделали это. Но никто и не пытался реально измерить, было ли влияние большим или не очень.

Это было очень странно, когда ваши СМИ начали исследовать эти группы. Это было почти как соревнование, понимаете. «Мы узнали, что этой группой управляли русские!», но затем вы смотрите на эту группу и обнаруживаете, что там всего 100 членов. Некоторое время это выглядело так, что ваши коллеги просто искали факты, а не анализировали их. Помните, было большое расследование в отношении македонских парней? Они создали фальшивые группы в поддержку Трампа, и их группы были огромными. Но хотя говорили, что эти македонские ребята влияют на американцев, все забыли об этом.

Также все занимались только группами в поддержку Трампа. То, что мы видели, они пытались распространить напряженность в обществе, говоря о проблемах, которые были у людей с чернокожими, с Исламом и так далее. Они организовывали также митинги против Трампа. Да, они были активны против Хилари [Клинтон], но они не всегда были за Трампа. Они также были активны после выборов. История о движении Black Fist — фальшивом движении об уроках самообороны для чернокожих — они начали эту историю в 2017 году, после того, как Трамп был избран.

WV: Вы все еще следите за тем, что делает фабрика?

АЗ: Мы знали, что после того, как Фейсбук и Твиттер заблокировали их группы, у них все еще были группы и аккаунты со множеством последователей, но мы не смогли их найти. В конце прошлого года мы знали, что американская группа все еще была активна, но не в таких масштабах, как раньше.

Они гордятся своей работой. Для них это было действительно забавно: 90 человек, сидя в Санкт-Петербурге, организуют группы с тысячами и тысячами «лайков». Это была очень успешная маркетинговая кампания в соцсетях.

WV: Какие большие вопросы остались без ответа в отношении фабрики троллей?

АЗ: Мы все знаем, кто якобы управляет этой фабрикой. Но мы просто не можем доказать это без таких фраз как «предположительно» и так далее. Я думаю, что это надо исследовать дальше. Мне также интересно, что эти люди — Александра Крылова, Анна Богачева и третий неназванный сотрудник агентства — действительно делали в США в 2014 году. Они не похожи на агентов разведки, но я не уверен. И для ваших коллег самым большим вопросом остается: Было ли влияние большим или не очень?

WV: У вас есть личное мнение по этому поводу?

АЗ: Я не знаю. Это трудно. Никто не заинтересован в ответе на этот вопрос. Все теперь расколоты по этому вопросу. Если люди, поддерживающие Трампа, разберутся в этом, то им никто не поверит. Если противники Трампа выяснят это, то им никто не поверит.

Многие российские консерваторы испытывали гордость. Они сказали: «Посмотрите, что могут сделать русские! Всего 90 человек с 2 миллионами долларов напугали Америку! Мы сильные!» А консервативные люди здесь, они видят, что у американцев есть Си-Эн-Эн, радио «Свободная Европа» и т.д., которые освещают Россию. Они говорят — «Почему мы не можем создать группы в Америке и иметь свое влияние?» Вот как думают здесь консервативные люди. Они думают, что это было нормально.

Перевод

Открыть ссылку через Google Translate
Добавил waplaw waplaw 20 Февраля 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
Лиман
+3
Лиман, 20 Февраля 2018 , url

Поставщики «демократии»

waplaw
+6
waplaw, 20 Февраля 2018 , url

Никогда раньше не задумывался о количестве тараканов от демократии. Сколько же их наплодили на наши «ватные души»))) Офигеть какой выводок извращенцев)))

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 20 Февраля 2018 , url

Опять  Вашингтон  черпает  доказательства из соцсетей?  Ну осталось  в США  сбежать  какому нибудь  троллю и  написать  там  мемуары, а  лучше предоставить  спецкомиссии  свой дневник. И  все  — «дело в шляпе», вот  они  доказательства!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать