Комментарий Департамента информации и печати МИД России об оказании медицинской помощи пострадавшим в Сирии россиянам

отметили
18
человек
в архиве

Как уже отмечалось, в Сирии находятся российские граждане, поехавшие туда по своей воле и с разными целями. Не дело Министерства иностранных дел оценивать правомочность и законность таких их решений.

При этом, учитывая, что речь идёт о гражданах России, находящихся за рубежом, хотели бы отметить следующее. В ходе недавнего военного столкновения, в котором никаким образом не участвовали военнослужащие Российской Федерации и не применялись штатные технические средства, есть погибшие граждане России и стран СНГ, об этом уже говорилось, есть и раненые – их несколько десятков. Им было оказано содействие для возвращения в Россию где, насколько нам известно, они проходят курсы лечения в различных медицинских учреждениях.

Комментарий из ЖЖ

Судя по тональности, на МИД взвалили неблагодарную работу объяснять косяки, за которые несут ответственность совсем другие люди (слухи о замене действующего командующего группировкой в Сирии на Суровикина, вполне ожидаемо увязывают с кулуарным поиском виноватых в произошедшем).
Тем не менее комментарий фактически официально признает несколько десятков 300-х из состава «частников» (вполне понятно, что среди ЧВКшников были не только граждане РФ, но и граждане Украины, ДНР, ЛНР и т.д.).

Добавил Кирилл Гриднев Кирилл Гриднев 20 Февраля 2018 (исправил oleg_ws oleg_ws)
проблема (4)
Комментарии участников:
oleg_ws
+3
oleg_ws, 20 Февраля 2018 , url

Десятков раненных и нескольких погибших, а в фейках дошло до 600 погибших.

KsRus
+1
KsRus, 20 Февраля 2018 , url

Так вроде всё логично. Если на вдаваться в коспирологию, всё именно так и есть.

shaman
+3
shaman, 20 Февраля 2018 , url

Да ты что же такое говоришь то? Там же 100500 вагинеров погибло! И все как один — герои и генералы! С суперсекретной миссией. САМ лично посылал, говорят. Прямо как мышь пучеглазую — гиркинда.
)

Судить и сажать, а не лечить, мля. За наемничество и подставы своему государству.

И за распространение этого мусора тоже судить и сажать. Товарищи юристы Н2, оформите уже на лепителей фейков про вагнера заявление в ФСБ, пусть их уже примут в конце концов… Или это как с заминированиями всех ТЦ двух столиц — извне РФ постится?

Лиман
+2
Лиман, 20 Февраля 2018 , url

источник: ic.pics.livejournal.com

manson
+1
manson, 20 Февраля 2018 , url

Надеюсь наши службы разберутся, что это за такие добровольные помощники, за что воевали и кого убивали.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать