Россия останется крупнейшим в мире экспортером энергоресурсов ближайшие 20 лет

отметили
44
человека
в архиве
Россия останется крупнейшим в мире экспортером энергоресурсов ближайшие 20 лет

Как пишут в исследовании, посвященном прогнозу развития мировой энергетики, эксперты нефтяного гиганта BP, с первой позиции РФ не сможет потеснить даже ожидаемое – по оценкам — снижение её доли в мировом производстве энергоресурсов с 10% в 2016 году до 9% к 2040 году.

В первую очередь, такое развитие событий будет связано с ростом потребления энергоресурсов в Европе, в связи с чем регион начнет наращивать импорт нефти и нефтепродуктов, хотя самым востребованным все же будет газ. На этом фоне Европа увеличит собственную зависимость от поставок российского топлива. В частности, за 20 лет доля российского газа в потреблении европейцами вырастет с 30 до 50%.

Впрочем, к 2040 году Россия будет обеспечивать 14 процентов всего мирового рынка производства нефти и газа, тогда как «голубое топливо» останется главным видом энергоресурсов в мировом энергетическом балансе – около 50%. При этом доля нефти вырастет с 22% сейчас до 26%, а угля – упадет до 8%.

Для этих заявлений есть устойчивая почва, говорит эксперт компании Международного финансового центра Роман Блинов. По его словам, в течение последних лет наши энергетические компании стремились закрепиться на уже завоёванных позициях по добыче энергоносителей и рынках сбыта сырья практически по всей Европе. Несмотря на все заявления о санкциях в отношении наших энергетических компаний и присутствующих трудностях в реализации ряда энергетических проектов, доля рынка и спектр поставляемых экспортных товаров и сырья, находится на рекордно максимальных отметках.

Более того, указывает аналитик: мы слышим с разных сторон о необходимости ввода новых мощностей и реализации новых проектов по поставкам на международный товарно-сырьевой рынок продуктов переработки и первичного сырья от нашей нефтегазовой отрасли. При этом процессы, по реализации ряда проектов по поставкам газа и развитию инфраструктуры для охвата всё большего количества конечных потребителей в Восточной и Западной Европе движутся, пускай и не всегда как по маслу.

Без российского природного газа большинство европейских потребителей, конечно, проживёт, но всегда у них перед глазами будет счёт за этот газ, который еще со времён СССР приемлем по соотношению экономической выгоды и реальной стоимости.

Так что, уверен Роман Блинов, потребление газа в Европе возрастает, от года к году, а вместе с этими процессами рыночного спроса на сырьё, вырастет и объём импорта газа и нефти. В результате вся Центральная и Западная Европа станет более зависима от поставок именно российского топлива. С расчётом именно на это и были заложены новые трубопроводы и проекты по поставкам природного газа из России.

Как напоминает финансовый консультант TeleTrade Жанна Кулакова, по запасам природного газа Россия занимает первое место в мире – на ее долю приходится, по разным оценкам, 20-25% всех запасов газа на планете. Так что с этой точки зрения наращиванию поставок ничто не препятствует. С нефтью ситуация немного иная, по объему запасов Россия входит во вторую пятерку мирового рейтинга, уступая Венесуэле, Саудовской Аравии, Канаде и некоторым другим странам, но вряд ли это станет препятствием, тем более что спрос на газ растет быстрее, чем спрос на нефть.

Пожалуй, единственным реальным риском, способным воспрепятствовать росту доли России в мировом экспорте энергоресурсов, является развитие альтернативных источников энергии. Уже сейчас это направление активно развивается, и рано или поздно мир придет к значительному замещению горючих ископаемых возобновляемыми источниками энергии. Однако вряд ли это произойдет в ближайшие 20 лет, говорит Жанна Кулакова: мировая энергетика не сумеет перестроиться так быстро – к примеру, ассоциация «Глобальная энергия» прогнозирует значительное снижение доли нефти и газа только к 2070 году.

Так что, учитывая оптимистичные оценки роста потребления как минимум на 30 процентов к 2040 году у лидеров по добыче России, США и Саудовской Аравии будет за что побороться, добавляет Денис Владимиров, ведущий аналитик Центра современных инвестиционных технологий. По его мнению, ограничение добычи картелем и активность США в этом вопросе являются лишь временными темами для опасений за динамику цен на нефть и дележ рынка.

Долгосрочные стратегии развития для всех участников рынка энергоресурсов вполне радужные, констатирует аналитик. При условии, что весь рост потребления энергии происходит в быстрорастущих развивающихся странах: Китай и Индия составляют половину роста мирового спроса на энергии. А Россия активно борется за этого потребителя, то у нашей страны неплохие шансы на реализацию амбициозной цели стать основным экспортером в мире. Пусть и в перспективе 20 лет. Так, уже в 2016 г. Россия стала главным поставщиком нефти в Китай (52,5 млн т), опередив Саудовскую Аравию (51 млн т). Кроме того, цена доставки и качество российских энергоресурсов предпочтительнее стран Залива.

Добавил suare suare 21 Февраля 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
Имя_Фамилия
+3
Имя_Фамилия, 21 Февраля 2018 , url

как же так? А  говорили «скоро  кончится гас!»



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать