Уникальный российский ракетоносец замечен в Минске

отметили
43
человека
в архиве
Уникальный российский ракетоносец замечен в Минске

На белорусском авиаремонтном заводе № 407 замечен редкий самолет, учебный бомбардировщик-ракетоносец Ту-134УБЛ.

Судя по опубликованным Defence Blog фото, самолет прошел в Минске восстановительный ремонт с покраской. На принадлежность редкой модификации Ту-134 к Морской авиации ВМФ России недвусмысленно указывают надписи и эмблемы на его фюзеляже.

Данная разновидность Ту-134 предназначена для обучения и тренировок экипажей дальних и стратегических бомбардировщиков Ту-22М3 и Ту-160. Фюзеляж пассажирского Ту-134 удлинен на четыре метра, установлена носовая часть, схожая с оконечностью ракетоносца, под ним размещен антенна радара, которым оснащаются боевые Ту. В салоне установлены кресла для 12 курсантов — в полете они поочередно проходили практику на месте второго пилота.

Поскольку одной из главных задач Ту-22М3 является охота за авианосцами, часть самолетов служит в Морской авиации ВМФ России. Имеются там и несколько Ту-134УБЛ. Флотская версия отличается дополнительным рабочим местом штурмана в центроплане, держателями для бомб и ракеты Х-22, при помощи которой и убиваются авианосцы. Подобных самолетов выпущены единицы, два экземпляра закреплены за Центром боевого применения и переучивания личного состава авиации ВМФ в Ейске.

Добавил Flinky Flinky 22 Февраля 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать