Отказ в доступе: американским дипломатам не позволят стать наблюдателями на выборах президента России

отметили
72
человека
в архиве
Отказ в доступе: американским дипломатам не позволят стать наблюдателями на выборах президента России

Американские дипломаты не смогут стать наблюдателями на президентских выборах в России. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков. Он отметил, что это решение было принято в связи с недопуском сотрудников российских загранучреждений на выборы 2016 года в США.

«Что касается американских дипломатов и сотрудников американских загранучреждений в Российской Федерации, то они не будут допущены к этому процессу с учётом того, что в ходе выборов в США в 2016 году сотрудникам российских загранучреждений в США в такой возможности было отказано», — цитирует Интерфакс Рябкова.

При этом он отметил, что американские граждане-недипломаты будут допущены в качестве наблюдателей, но только если они входят в состав миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

«Граждане США, которые включаются в состав миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ по наблюдению за выборами, разумеется, смогут выполнить все соответствующие функции на выборах президента Российской Федерации», — уточнил замминистра.

Применили угрозы

Отметим, что в сентябре 2016 года посольство России в США сообщало о том, что американские власти отказали российским дипломатам в праве наблюдать за выборами президента. Более того, сотрудникам миссии пригрозили уголовным преследованием, если те всё-таки появятся на участках для голосования.

«К сожалению, по большей части мы получили отрицательные ответы — вплоть до угроз, что наш интерес к выборам и появление на избирательном участке могут рассматриваться как уголовно преследуемое деяние», — заявили в посольстве.

В представительстве тогда напомнили коллегам в Госдепартаменте, что, в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года, в функции дипломатов, в частности, входит «выяснение всеми законными средствами условий и событий в государстве пребывания».

«В целом мы разочарованы тем, как администрация реагировала, а тем более — как недружественно она подаёт сейчас наше желание делать обычную дипломатическую работу, как мы надеялись, в уважительном контакте с властями страны пребывания», — подчёркивали тогда в миссии.

Заявок не поступало

Между тем в Центральной избирательной комиссии России заявили, что американские дипломаты не запрашивали аккредитацию для наблюдения за выборами 2018 года.

«Со стороны представителей США — я имею в виду посольства, генеральные консульства — такого рода писем и обращений в адрес ЦИК не поступало», — рассказал РИА Новости член Центризбиркома Василий Лихачёв, курирующий международное взаимодействие.

Он также подчеркнул, что обычно представители США заявляют о своих намерениях стать наблюдателями, только будучи членами миссий, в частности, миссии БДИПЧ ОБСЕ.

Помимо этого, в ЦИК допустили, что наблюдателями от стран ЕС могут стать дипломаты из государств, входящих в Евросоюз.

«У нас очень хороший диалог идёт со странами, входящими в Европейский союз. Я не исключаю, что после определённой процедуры они (дипсотрудники из стран ЕС. — RT) смогут посещать участки в Москве, Санкт-Петербурге и других городах РФ, они заявляли свой интерес. Здесь должен быть заявительный мотив», — цитирует РИА Новости Лихачёва.

Как отмечали в миссии БДИПЧ ОБСЕ, на президентские выборы в России планируется отправить 420 краткосрочных и 80 долгосрочных наблюдателей.

В преддверии голосования

Напомним, что президентские выборы в России пройдут 18 марта. На пост главы государства претендуют восемь человек: Сергей Бабурин от партии «Российский общенародный союз», Павел Грудинин от КПРФ, Владимир Жириновский от ЛДПР, Владимир Путин как самовыдвиженец, Ксения Собчак от «Гражданской инициативы», Максим Сурайкин от «Коммунистов России», Борис Титов от Партии роста и Григорий Явлинский от «Яблока».

Проголосовать на выборах, по данным опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ), планируют 61% россиян. Как отметила на заседании глава ЦИК Элла Памфилова, точное число потенциальных избирателей будет обнародовано в начале марта. По состоянию на 1 января 2018 года их численность составляет 108 968 869 человек.

При этом за пределами России проживают 1 875 408 человек. Как позднее сообщил Лихачёв, для них будут открыты избирательные участки в 145 иностранных государствах.

Помимо этого, российский Центризбирком уже зарегистрировал свыше 2,5 тыс. доверенных лиц кандидатов и партий на выборах.

Добавил Flinky Flinky 22 Февраля 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
звездасолнце
+4
звездасолнце, 22 Февраля 2018 , url

Око за око.

FreedomRed
-4
FreedomRed, 22 Февраля 2018 , url

C одной стороны да. А с другой стороны — выборы и так и так — цирк, все прекрасно знают кто победит, лучше бы объявили уже монархию и тратили деньги на что-нибудь более полезное.

норд
+8
норд, 23 Февраля 2018 , url

 в штатах выборы — цирк,  точно говорите.



fakenews
+3
fakenews, 23 Февраля 2018 , url

собчак тебя не развлекает разве? или навальный со школьниками которого не допустили. Нормально шоу делают.

Flinky
+4
Flinky, 23 Февраля 2018 , url

Так везде.

источник: i0.u-mama.ru

fakenews
+1
fakenews, 23 Февраля 2018 , url

ну так почему это проблема путина что нормальных кандидатов не получается, все какие-то клоуны? Я вижу вменяемых рассудительных людей в интернетах которые делают какие-то продукты но они не идут во власть. не хотят. 

FreedomRed
+1
FreedomRed, 23 Февраля 2018 , url

У Лукашенко когда-то были нормальные кандидаты, но он их быстро выживал путями не очень приятными. В этом причина что адекватных кандидатов нет — есть адекватные люди но они не пойдут в кандидаты, их все равно не пустят. Или вы вправду думаете что в России нет адекватных людей, одни клоуны? Это просто высшая степень наивности. Допускают только клоунов чтобы казалось что выбора и вправду нет, но при этом чтобы соблюсти видимость выбора. В этом отличие с америкосией где «сендвич с говном» вполне может хотя бы попытаться(но, как я и сказал, там в любом случае в финал выходят демократ против республиканца, что тоже цирк). В германии видимо пользуются той же системой что и у нас, что тоже крайне плохо.

Честно говоря, меня на самом деле мало волнует как там в других странах, я могу говорить и осуждать только страну в которой живу, остальные страны — на совести людей которые в них живут.

P.S. И если у вас два комментария подряд, то не легче просто отредактировать первый? А то у меня ощущение что меня атакуют флудом.

fakenews
0
fakenews, 23 Февраля 2018 , url

значит еще не время. я вижу политиков которые возможно смогут взять бразды правления но они пока еще сявки и находятся в тени политических гигантов.

FreedomRed
0
FreedomRed, 23 Февраля 2018 , url

Вот у кандидантов против Лукашенко тоже не время, а то что против них начали применять политические репрессии(после чего нормальных кандидатов не стало) это так, совпадение.

fakenews
0
fakenews, 23 Февраля 2018 , url

в политике борьба и конкуренция. и против ЕБНа были репрессии но как пришло время это ему не помешало.

fakenews
0
fakenews, 23 Февраля 2018 , url

 а что хорошего есть в ротации клоунов каждые несколько лет как это происходит на Украине? Это блять самая нищая щаз и отсталая страна из всего пост-ссср.

FreedomRed
0
FreedomRed, 23 Февраля 2018 , url

Есть разница между конкуренцией и когда всей тоталитарной машиной оппонентов буквально уничтожают. Это как королевская битва где у одного из участников изначально есть танк и пара взводов послушных ребят и вроде как все и законно но вроде как и вообще нет. С такой конкуренцией можно и по 30 лет править, что наглядно видно в Белоруссии. И ваш пример с ротацией с ураиной просто жалок. Ясно же что на украине был военный переворот с последующей гражданской войной. Это далеко не просто ротация президента, это тотальная интервенция. Я же говорю про страны в которых не было вооруженных индуцированных извне восстаний.

P.S. Такое ощущение что у вас всё сводится к украине в конце концов, это какие то комплексы. И опять же, если у вас два комментария подряд, просто редактируйте их в первый а не флудите.

fakenews
+1
fakenews, 23 Февраля 2018 , url

да не, мой пример с Украиной он из реальной жизни. Так же как и правители которые рулят странами по 30 лет, как это было в Сингапуре, Южной Корее и многих других странах.

На украине ротация это идет уже очень давно. Меняют одного на другого без какого-либо положительного результата. Качают страну то в одну то в другую сторону.

fakenews
+3
fakenews, 23 Февраля 2018 , url

а что в гремании той же не понятно было кто победит? все посчитали еще до выборов. И хоппа 4ый срок меркель. Это никакая не уникальная ситуация для россии просто за рулем оказался политик который реально справляется, который уже наработал огромный опыт госуправления и за которого голосуют, т.к. знают чего ожидать и поддерживают текущий курс.

норд
+3
норд, 23 Февраля 2018 , url

ждал этого :)

Tamriko
0
Tamriko, 23 Февраля 2018 , url

Правильно. Нафик они здесь нужны, «неполживые»? Чтобы потом обкакивали и переворачивали с ног на голову! У нас и «своих» пакостников хватает...(впрочем, и те уже давно не свои...)

К тому же еще и предупредить, что если где-то такие появятся на горизонте, будем преследовать их аж до самых штатов...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать