"Газпром" поставил 4-й подряд рекорд экспорта благодаря циклону "Зверь с Востока"

отметили
23
человека
в архиве

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU — Крепчающие морозы в Европе помогают «Газпрому» ставить рекорды экспорта каждый день: в субботу 24 февраля компания установила четвертый подряд рекорд экспорта газа в дальнее зарубежье, поставив 655,2 млн куб. м газа.

Как сообщает управление информации ПАО «Газпром», «эта неделя уже стала для „Газпрома“ рекордной. 24 февраля компания снова, четвертый раз за последние четыре дня, улучшила абсолютный максимум суточного объема экспорта газа в дальнее зарубежье. Новый исторический рекорд — 655,2 млн куб. м. Рост по сравнению с 23 февраля, когда было достигнуто предыдущее пиковое суточное значение, — 2,4 млн куб. м».

В «Газпроме» с удивлением отмечают: «При этом новый рекорд был установлен в субботу — в выходной день, когда потребление газа иностранными покупателями, как правило, снижается до минимальных показателей за неделю».

Нынешнее позднее сильное похолодание — холодный сибирский антициклон, который европейская пресса прозвала «Зверем с Востока» (Beast from the East), подстегивает потребление газа и рост цен на него на спотовых площадках. На хабе в австрийском Баумгартене на понедельник контракты заключались по $360 за тысячу кубометров, тогда как в начале месяца газ стоил лишь около $230 за тысячу кубов.

Добавил precedent precedent 25 Февраля 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
precedent
-3
precedent, 25 Февраля 2018 , url

v8 v8  газогидрат,  не расстраивайся так. 

РУине Польша газом поможет. Сжиженным. Из Штатов ))

prisde
+1
prisde, 25 Февраля 2018 , url

а чего тогда акции Газпрома не прут в космос с такими сверхдостижениями?

источник: cdn1.savepice.ru

с 2013 по 2018 практически на месте стоим. если среднюю провести — где то текущи уровень и будет.

precedent
-1
precedent, 25 Февраля 2018 , url

У Газпрома первоочередные задачи не продажа акций. Так бы государство выставило пакет. А если весь,  то цены  улетели бы в космос. В числе первоочередных задач — обеспечение газом россиян, например. 

prisde
0
prisde, 25 Февраля 2018 , url

Да. Я ошибся. Не на том же мы уровне, который был в 2013ом. Рубль же бабахнулся в 2 раза. Значит до того уровня еще далеко.

А вот сбербанк для примера

источник: cdn1.savepice.ru

У Газпрома первоочередные задачи не продажа акций

Цена акции это индикатор положения дел у компании. С рекордами добычи в прошлом году были рекордные выплаты по долгам. И в этом году будет не лучше

«Газпром» планирует резко увеличить привлечение долга, чтобы покрыть дыру в бюджете из-за мегапроектов по строительству трубопроводов в обход Украины и в Китай. В 2018 году компания намерена потратить на инвестиции и капитальные вложения 1,278 трлн рублей — такую сумму правление «Газпрома» одобрило на заседании в четверг, пишет Finanz.ru. «Газпром» планирует увеличить внешний долг на 417 млрд рублей, или 7 млрд долларов по текущему курсу. Это беспрецедентная сумма как в абсолютном выражении, так и по доле, которую она занимает в расходах: за счет долга будет покрываться треть всех инвестиций. По сравнению с изначальным планом 2017 года капитальные расходы «Газпрома» увеличатся на 37%, или 367 млрд рублей. Впрочем, в конце года холдинг увеличил сумму до 1,128 трлн рублей. Уже к концу этого года чистый (то есть не покрытый денежными резервами) долг «Газпрома» выйдет на новый исторический рекорд в 40 млрд долларов.

Газпром очень много одалживает. Окупаемость некоторых проектов уходит в бесконечность.

Всякие долги-висяки перед Газпромом, которые никогда не будут оплачены.

Вот в этом проблема.

В числе первоочередных задач — обеспечение газом россиян, например.

 дану?) не буду тут уже флуд разводить. Но это не так

А если весь, то цены улетели бы в космос.

 Сомнительно.

precedent
+1
precedent, 26 Февраля 2018 , url

Вы знаете, у меня за плечами опыт регистрации эмиссии акций, корпоративных споров и пр. Но, вот Вы меня в тупик загнали.  У Вас совершенно ошибочные представления о предмете (что такое акции, как и на основании чего формируется цена биржевая, что это за капитал, что он может показывать, а что не может без оценки совокупности множества других показателей), чтобы объяснить Вам, надо начинать с самых азов, здесь не формат, да и это долго и нудно.  

Я видел краем глаза, конечно,  информационные диверсии — спекуляции на необразованности о том, что цена акций Газпром не растёт, значит Газпром плохо управляется. Нет, Газпром признан американцами энергетической компанией №1 в Мире. Это самая богатая компания в Мире и по ресурсам (природным, людским, производственным) и по эффективности.  

Хотя, цены на акции занижены. Их занижают искусственно. В этом ничего удивительного нет.  Запад пытается сдерживать нашу страну, Газпром — один из локомотивов развития экономики.  В Мире очень жесткая конкуренция без правил. Никто никому ничего не дарит. Подошвы рвут на ходу.  Причиняет ли ситуация с занижением цен на акции вред? Да, причиняет. И нам, и им. Они себя лишают части дохода, Газпром — снижают возможности привлечь акционерный капитал в большем размере, капитализировать.  Но, для Газпрома это некритично, поскольку у Газпрома много механизмов привлечения инвестиций.  Могло бы государство способствовать резкому повышению  цен на акции? Да, разумеется. Например, подчиниться авмериканцам, пойти им на геополитические уступки. Или, как я выше написал,  пакет приватизировать. Но, в этом и необходимости нет,  не только допустимости. 

«Голубые фишки» устойчивы, да, недооценены, но, для отечественного инвестора это даже хорошо. 

prisde
0
prisde, 26 Февраля 2018 , url

Вы знаете, у меня за плечами опыт регистрации эмиссии акций, корпоративных споров и пр.

У мелких компаний ликвидность никакая. И их курс вообще ни о чем не говорит

и по эффективности.

Ссылочку можно? что то не верю. Только не ссылку на сам сайт газпрома. 

Хотя разная есть эффективность. Может более эффективные премии выписывают))

Запад пытается сдерживать нашу страну,

 Почему сбербанк в 2.5 раза вырос за это время? может потому что у сбербанка меньше проблем?)) и Роснефть и Лукойл гораздо лучше смотрятся. 

Я думаю дело в безмерной закредитованности. Проекты крутые, много народу занято, но и кредиты крутые. Да и всякие бесплатные кормежки ЛНР/ДНР/Приднестровье не увеличивают привлекательность акций.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать