"Блондинка не похожа на паломницу". Украинцев массово депортируют из Израиля

отметили
32
человека
в архиве
"Блондинка не похожа на паломницу". Украинцев массово депортируют из Израиля

Из Израиля продолжают депортировать украинцев, причем делают это все чаще по ускоренной процедуре. Причина депортации — израильские власти официально признали Украину безопасной страной, в которой нет военных действий, а среди претендующих на статус беженца нашли много самозванцев. И хоть виза для визита в Израиль не нужна, попасть туда становится все сложнее.

«Грозили тюрьмой»

После того как в начале февраля на паспортном контроле в аэропорту имени Бен-Гуриона в Тель-Авиве развернули сразу три десятка наших земляков из Винницы, в соцсетях прогремела история 21-летней украинки Яны Гаджи. Ее выслали из Израиля 19 февраля сразу по прибытии в аэропорт. Пограничник счел, что туристка якобы скрывает истинную цель своего визита.

Гаджа прилетела из Киева, через Будапешт, вместе с группой христианских паломников. Девушка, выпускница Киевского педагогического университета, планировала посетить святые места во время недельного путешествия по Израилю, тур обошелся ей в €750. У нее были обратные билеты, страховка и бронь в отеле. Во время прохождения контроля пограничнику этого показалось недостаточно. Вместе с Гаджой в Израиль не пропустили еще одну девушку из этой группы. В обоих случаях — без объяснения причин.

Ко мне отнеслись как к преступнице. Офицер пограничного контроля вел себя грубо, не давал мне ответить и намекал на то, что я приехала в Израиль с целью встречи с неким мужчиной. Пограничник проверил фото и личные записи в моем мобильном телефоне, грозился посадить в тюрьму. Это было унизительно и больно. Для меня теперь Израиль — закрытая страна

рассказал паломница «Вестям»

По мнению Евгения Финкеля, главреда израильского издания Newsru.co.il, который занимается историей Гаджи, решение о запрете на въезд было ошибочным. «21-летнюю девушку выслали, потому что блондинка и на паломницу не похожа», — говорит Финкель.

источник: vesti-ukr.com

В официальном ответе израильского МВД высылку украинки объяснили так: «Когда ее спросили о цели визита и о том, где она хотела бы побывать, она сказала, что приехала, чтобы посетить святые места, но точно не знала, какие достопримечательности планирует увидеть. Решение об отказе было принято в связи с тем, что она не отвечала на вопросы и цель ее приезда не была ясна».

источник: vesti-ukr.com

Заробитчане и беженцы

Тем временем эксперты говорят, что таких историй, как у Яны, — сотни. «Израильские пограничники и раньше считались самыми придирчивыми, а теперь стали еще строже, особенно к выходцам из стран бывшего СССР. Многие украинцы под видом туристов и паломников приезжают нелегально работать (на стройке, к примеру, получают по $2–3 тыс., хотя из-за жары условия труда непростые). По данным управления по делам населения и миграции МВД, в прошлом году в стране насчитали 70 тысяч нелегалов из стран экс-СССР, десятки тысяч из них — украинцы. Часть этих людей остается и просит статус беженца», — рассказал «Вестям» израильский журналист Игорь Ведерштайн.

Израильский гид Екатерина Хмелева говорит, что постоянно сталкивается с таким отношением к самым лояльным туристам. «И все это не имеет никакого отношения к безопасности страны», — считает она. Бывшая жительница Днепра Светлана, которая теперь живет в Израиле, рассказала нам, что с подобной ситуацией на погранконтроле столкнулся брат ее мужа. «Разговаривали с человеком по-хамски, нам позвонили и сказали, что мы покрываем нарушителя закона, имеющего цель — нелегально подработать, и нам грозит за это штраф в 70 тыс. шекелей ($20 тыс.). Выслали обратно через несколько часов», — жалуется она.

Добавил gorvl gorvl 26 Февраля 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
SitterOk
+4
SitterOk, 27 Февраля 2018 , url

Ну и че ныть, то?
Пусть вальцману жалуется… ;)

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 27 Февраля 2018 , url

А что Вальцмана уже пускают в Израиль? Так вим може её с собой в диппочте провезти!

gro
0
gro, 27 Февраля 2018 , url

Украина — це Европа?

Tamriko
+1
Tamriko, 27 Февраля 2018 , url

Спрашиваешь!!!!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать