[«Со щитом...»*] CNN: дома российских спортсменов встретили, как героев, несмотря на допинговый скандал и запрет на российский гимн и флаг

отметили
55
человек
в архиве
[«Со щитом...»*] CNN: дома  российских спортсменов встретили, как героев, несмотря на допинговый скандал и запрет на российский гимн и флаг

Российских спортсменов встретили дома после их возвращения с зимних Олимпийских игр и после того, как в воскресенье они совершили подвиг, выиграв золото Олимпиады.

Тем временем президент МОК Томас Бах отрицает, что зимняя Олимпиада в Пхёнчхане была испорчена российским допинговым скандалом. 168 российских спортсменов отправились соревноваться на Олимпиаде под нейтральным флагом, поскольку национальный олимпийский комитет страны был отстранён за массовое использование допинга. Однако допинговые пробы двух спортсменов оказались положительными. Церемония закрытия прошла без флага России после того, как Международный олимпийский комитет проголосовал за продление отстранения ОКР (Олимпийский комитет России. — ИноТВ) за допинг.
 
Тем не менее последний день Олимпиады стал триумфальным для России потому, что мужская сборная страны по хоккею одержала победу над сборной Германии в финале турнира. И хотя исполнение гимна России было запрещено, спортсмены вместе с болельщиками перекричали олимпийский гимн после этой громкой победы.
 
Российские спортсмены вернулись из Южной Кореи в Россию после завершения Олимпийских игр 2018 года, передаёт CNN. Телеканал отмечает, что дома спортсменов встретили как героев, несмотря на допинговый скандал и запрет на российский гимн и флаг.
 
Материал предоставлен CNN International.
Дата выхода в эфир 27 февраля 2018 года.
 
 
* Со щитом или на щите

В Древней Греции суровым мужеством и другими воинскими добродетелями славилась маленькая Спарта, страна закаленных патриотов. Существует легенда о некоей спартанке Горго. Провожая сына на войну, она вручала ему щит, по-спартански кратко сказав: «С ним или на нем!» Это лаконическое (то есть «чисто спартанское» — спартанцев звали также лаконцами) напутствие означало: или ты вернешься победителем, со щитом, или пусть тебя принесут на щите как спартанцы носили своих мертвых. И мы говорим иногда «вернуться со щитом», то есть одержать победу; «вернуться на щите» — найти гибель в борьбе. Применяются эти речения необязательно к настоящим боям и воинам, но и ко всяким житейским столкновениям.

Иногда говорят: «его подняли на щит» — в значении «ему оказали высшие почести». Это связано с другим, уже римским обычаем: римские солдаты, провозглашая командира своим вождем или даже императором, высоко поднимали его на щите над своими головами. И этот обычай отразился у нас в нашем языке; правда, теперь, говоря: «его подняли на щит», — мы подразумеваем чаще: его перехвалили, вознесли превыше заслуг.

 источник: img.aucland.ru
Добавил suare suare 27 Февраля 2018
проблема (3)
Дополнения:

ВУЛЫХ: Я, знаешь, хочу подвести: в последнее время много разговоров ведется о том, что такое национальная идея. Когда Алексей Серебряков, очень уважаемый мною артист, сказал, что национальная идея – это хамство в России и так далее… Априори хамство не может быть национальной идеей, это черта характера, может быть, и чья-то национальная идея тоже. Национальная идея, мне кажется, у нас совершенно другая. Вот про это я и прочитаю сейчас о последних событиях:

«О лучезарном будущем радея,

Дороги легкой мы не ищем в жизни,

У нас национальная идея –

На задницу свою в своей отчизне

Суметь найти такого геморроя,

Таких проблем в пути к заветной цели,

Что сами удивляемся порою,

Как мы преуспеваем в этом деле!

Зимой готовим мы к велопараду

Футболки, кеды и с водою флягу,

А если едем на Олимпиаду,

То без страны, без гимна и без флага.

Чтоб с нашей репутации все пятна стереть,

И вот на этом основании,

в немыслимой борьбе вернуть обратно

И гимн, и флаг, и Родины название.

И если там вдруг повезет с хоккеем

В финальном матче во Дворце ледовом,

То мы, конечно, так сыграть сумеем,

Что всю страну накормим валидолом!

За несколько секунд до окончания,

Когда померкнут и цвета, и звуки,

Когда страна в безвыходном отчаянии

Остолбенеет и уронит руки,

Каким-то чудом веру воскрешая,

Стремительным движением красивым

Забьем свою спасительную шайбу

И вновь реанимируем Россию!

Как можно не любить страну такую,

Которую колбасит, штырит, плющит,

В которой веселится и ликует,

Народ, себе проблемы создающий?!

Огонь в таком народе не померкнет,

без приключений не умрет, не сгинет,

И потому и Дональд Трамп, и Меркель, и Томас Бах –

Лишь целями благими

К нам санкции прикладывают хором.

А мы в ответ запрету и бойкоту

Лишь благодарны западным партнерам

За их великодушную заботу.

Спасибо вам, что вы для нас куете

Препятствия, препоны и преграды!

Чем больше вы проблем нам создаете,

Тем больше мы проблемам этим рады!.

И если вдруг у вас иссякнут темы,

Ну, или вы иссякните местами,

Мы сами создадим себе проблемы,

И лучше вам от этого не станет!».

Добавил suare suare 27 Февраля 2018
Комментарии участников:
Flinky
+6
Flinky, 27 Февраля 2018 , url

Потому что мы банда.

suare
+4
suare, 27 Февраля 2018 , url

Стих дополнил из утреннего эфира «Вести ФМ». Мне кажется в масть :)

норд
+9
норд, 27 Февраля 2018 , url

Телеканал отмечает, что дома спортсменов встретили как героев, несмотря на допинговый скандал и запрет на российский гимн и флаг.

 так у нас тут нет скандала, да и флаг у нас не запрещен .. 

в чем дело? :)

suare
+6
suare, 27 Февраля 2018 , url

Наверное они думали, что наши спортсмены под олимпийским флагом будут ходить, пока они РОК (НОК) не восстановят, а восстановят они его не скоро, возможно очень не скоро.

Наши это трактуют так, что речь идёт только о конкретной олимпиаде 2018 года, а не о лишении национальных символов национальных сборных до особого разрешения МОК с подачи WADA. Не WADA нашими национальными символами на олимпиадах распоряжаться. Кроме того, это, включая участие на олимпиадах только по особому приглашению МОК и наказание за вину конкретных спортсменов целых национальныз сборных — это очень скверный прецедент для всего олимпийского движения и МОК с WADA конкретно.

Я думаю, что в случае заволокичивания этого вопроса нам надо ставить вопрос так же, как мы его поставили с ПАСЕ: нет членства — нет финансовых и прочих обязательств ни перед МОК, ни перед WADA, Деньги получите, когда в правах восстановите. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать