[не их герои - не те могилы] ЕСПЧ: осквернившая Вечный огонь в Киеве украинка имела право на самовыражение

отметили
68
человек
в архиве

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) решил, что права украинки Анны Синьковой, в 2010 году пожарившей яичницу на Вечном огне и приговоренной к условному наказанию, были нарушены, и присудил выплатить ей компенсацию в размере €4 тыс.

Большинством голосов европейские судьи решили, что условное осуждение Синьковой по статье «Осквернение могил» нарушало ее право на свободу выражения в соответствии с европейскими конвенциями, но не противоречило национальному законодательству.

При этом судьи считают, что 27-летней киевлянке должна быть выплачена компенсация за содержание под стражей в течение трех месяцев до суда.

В декабре 2010 года Синькова была задержана в центре Киева за «акцию» на Могиле Неизвестного Солдата в Парке славы. В октябре 2012 года Печерским районным судом Киева она была приговорена к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года по ст. 297 ч. 2 Уголовного кодекса Украины («Осквернение могилы»).

Добавил waplaw waplaw 27 Февраля 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
X86
+20
X86, 27 Февраля 2018 , url

ЕСПЧ — очень политизированный суд. Давно замечено.



suare
+16
suare, 27 Февраля 2018 , url

Надо подтянуть эту бабенку за осквернение по нашему УК и объявить её в международный розыск. Это осквернение символа памяти и наших предков. На гиляку, не на гиляку, но подтянуть её за оскорбление символа памяти воинов-освободителей нужно непременно.

Пора начинать на них персональную охоту.

А при пересечении границы — задержать и препроводить в места не столь отдаленные.

Не надо с ними церемониться.



vdemidov
+9
vdemidov, 27 Февраля 2018 , url

Еб*нулись они что ли совсем в ЕСПЧ? давайте тогда на их могилах спляшем и еще много чего интересного понаделаем… Ну хочется мне так самовыразится. Вот прям очень захотелось.

magmaster
+12
magmaster, 27 Февраля 2018 , url

Так то же не могилах их предков, героев. Вон прибивателя яиц к брусчатке быстро спеленали, когда он захотел самовыразится во франции и подпалил им банк.

blogman
+9
blogman, 27 Февраля 2018 , url

Странный перфоманс,… вот если бы она в огонь голову сунула, вот это был бы хайп… а так незачот..

peremit
+7
peremit, 27 Февраля 2018 , url

У нее не голова, опухоль... 

Grigoriy
+1
Grigoriy, 27 Февраля 2018 , url

Наверное здесь не все так просто и не в том дело, о чем сейчас пишут. Был 2010 и совсем другие проблемы. Возможно хотели сказать, что у ветеранов нет денег на газ чтобы дома приготовить еду и им придется идти к вечному огню

Целью проведения этой акции было привлечь внимание к проблеме нецелевого использования средств для закупки природного газа, который сжигается на мемориале «Вечной Славы» в г. Киеве, в условиях экономического кризиса и невозможности обеспечить полноценный уровень жизни ветеранам Великой отечественной Войны.

waplaw
+4
waplaw, 27 Февраля 2018 , url


Одни иезуиты утверждают, что всякое средство хорошо, лишь бы достигнуть цели. Неправда! Неправда! С ногами, осквернёнными грязью дороги, недостойно войти в чистый храм.


— И. С. Тургенев

Grigoriy
0
Grigoriy, 27 Февраля 2018 , url

похоже здесь цель была во имя ветеранов, хотя стоило смпросить у них. Вероятно они бы предпочти готовить на костре, чем забрать газ у символа.

PS
но приравнивать их к ультранационалистам, и типа ЕСПЧ оправдал ультранационализм — это необъективно и подлость конъюнктуры.

Anton-f
+5
Anton-f, 27 Февраля 2018 , url

Действия — объективны, и судили ее именно за действия.

А что она в тот момент думала — роли не играет.

Ну и, отходя от темы — «повысить уровень жизни ветеранам» таким способом вряд ли возможно, притом что есть те способы, в которых сомневаться не приходится — например клумбу для них во дворе сделать, а заодно и для всех других людей.

Grigoriy
+1
Grigoriy, 27 Февраля 2018 , url

А что она в тот момент думала — роли не играет.

В контексте этой новости — играет. Я говорю о подаче этой новости — типа «оправдали ультранационализм», хотя дело было не так. И ультранационализм здесь ни при чем.

Anton-f
+3
Anton-f, 27 Февраля 2018 , url

Стоит читать и не лениться, искать информацию, стараться быть объективным.

 

Ну так и старайтесь быть объективным.

Эта женщина была членом так называемого «Братства Святого Луки» — это ответвление «Братства» Дмитрия Корчинского.

 

Летом 1990 года Дмитрий Корчинский стал одним из инициаторов создания Украинской межпартийной ассамблеи — прародителя право-радикальной партии УНА-УНСО. В следующем году он уже возглавлял военизированное крыло этой организации — УНСО.

 

И ультранационализм здесь ни при чем.

 

Очень даже причем, если хоть немножко пытаться быть объективным.

Grigoriy
0
Grigoriy, 27 Февраля 2018 , url

а есть пруф? Я посчитал, что это последователи Гильдии Святого Луки

Anton-f
+2
Anton-f, 27 Февраля 2018 , url

Если правда хотите разобраться — читайте ее ЖЖ — lisichka-ua.livejournal.com/247941.html

Читайте ее интервью, где она, конечно, врет, но, например, это:

Вы также говорите о религиозном контексте своих действий. При чём здесь религия?

Вырывающееся из земли пламя символизирует не что иное как адский огонь. Это что способ чтить память ветеранов адским огнем? Это что за намеки вообще? Это, по-моему, надругательство над и могилой, и над нашей исторической памятью.

Анна, не жалеете о том, что сделали, а точнее о том, как вся эта история закрутилась?

Никоим образом не жалею. И после того, как это все преобразовалось в уголовное дело, и меня поместили на три месяца в СИЗО, тоже не жалею. В результате всё вышло так, что я наступила на самый больной мозоль Коммунистической партии — на их наиважнейший исторический миф, на миф о Великой Победе. Поэтому я рада ещё больше, чем в самом начале.

 Стоит читать и не лениться, искать информацию, стараться быть объективным.

Grigoriy
+2
Grigoriy, 27 Февраля 2018 , url

понятно с ней все. Жаль, что не так, как мне показалось.

Anton-f
+1
Anton-f, 27 Февраля 2018 , url

Чудес не бывает.

magmaster
+4
magmaster, 27 Февраля 2018 , url

Я говорю о подаче этой новости — типа «оправдали ультранационализм», хотя дело было не так.

 С моей точки зрения данный ход, в данной информационной обстановке, в конечном счёте большинством будет расценен именно как реабилитация нацизма.

И то что они об этом не знали, не поверю. 

Grigoriy
+1
Grigoriy, 27 Февраля 2018 , url

сложно померить, что ЕСПЧ хотел сейчас позлить русских этим решением.

magmaster
+3
magmaster, 27 Февраля 2018 , url

злить? конечно нет. Они весьма прагматичны.

С моей точки зрения тут преследуется конкретная цель — реабилитация нацизма.

magmaster
+1
magmaster, 27 Февраля 2018 , url

Вы меня Григорий удивляете. Вроде начальник информационного ресурса…

Вопрос вроде не самый сложный. Всё просто и ясно как божий день.

Был 2010 год. Но проблемы были всё те же. Или вы считаете что нацики и правый сектор появились в течении дня, а не целеноправлено выращивались в питомниках? О которых кстати знали все президенты краины, в том числе и Янукович. И как буд то небыло первого майдана. Небыло 20 января того же 2010 года презиком Ящом присвоено звание Героя Украины, Степану Бандере?

Все эти западенские недобитки, недочищенные после великой отечественной ждали когда же можно вылезти из схрона. И постоянно искали где можно попрать историю и культуру которая так им не нравится. А на 2010 год там пока «просто» жарится яишница. И пока ЕСПЧ оправдал только этот гнидостный поступок. Оправдание достижений революции гнидности ещё впереди. Сносы и пакости у памятников в том числе ВОВ понимать как нецелевое использование камня? И кстати почему у них «вдруг» возникли проблемы с газом? Разруха вначале начинается в головах.

Grigoriy
+1
Grigoriy, 27 Февраля 2018 , url

Стоит читать и не лениться, искать информацию, стараться быть объективным. Иначе «начальник» сильно сомневается в Вашей тяге к правде.

precedent.in.ua/2015/11/16/delo-o-perfomanse-anny-synkovoj-v-kye/

Anton-f
+2
Anton-f, 27 Февраля 2018 , url

Как можно в здравом уме поверить в то, что во имя ветеранов будут осквернять такие символы?

Это ведь все равно что убивать ради жизни или насиловать ради борьбы с насилием...

Grigoriy
+1
Grigoriy, 27 Февраля 2018 , url

Пресуппозиция вашего комментария оскорбительна. Да, в это можно поверить, а ваши крацние прмеры — манипуляция. Если людям нечего есть, то символами их не накормишь. Возможно она хотела показать лицемерие властей.

Anton-f
+3
Anton-f, 27 Февраля 2018 , url

Вы вроде бы в Новосибирске живете? Как вы думаете, если кто-то начнет мочится в Вечный огонь у вас в городе (ну или яичницу жарить), во имя ветеранов, во имя добра и справедливости, а также чтобы показать лицемерие властей, и чтобы перестали тратить на этот огонь деньги — далеко ли он успеет убежать? Думаю не очень. Вряд ли кто будет разбираться что символами не накормишь, даже в Академгородке.

Grigoriy
0
Grigoriy, 27 Февраля 2018 , url

ваши крайние прмеры — манипуляция и популизм. Эта баба вовсе не мочилась в огонь и вполне бы могли продержать за подобное содеянному ей три месяца в СИЗО и потом осудить на три года условно, что и сделали в Киеве.

Anton-f
+3
Anton-f, 27 Февраля 2018 , url

ваши крайние прмеры — манипуляция и популизм.

 

Мой пример просто показывает несостоятельность позиции, когда, по чьему-либо мнению, главное цель, а не средство. Цель якобы оправдывает это средство.

При помощи примера становится очевидно, что все-таки средство также имеет немаленькое значение. Она не мочилась, а просто пожарила яйца! — говорите вы.

Тем самым подтверждая что есть грань, которую переходить нельзя, несмотря ни на какие цели. Так вот она перешла эту грань, и поэтому ей украинцы простые много месяцев звонили и угрожали лицом в этот огонь сунуть.

V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 27 Февраля 2018 , url

Тут недавно смотрел передачу про буржуазную революцию 1917 года, про октябрьский переворот и последовавшую гражданскую войну… и что меня поразило, действительно поразило (а не возмутило). Участница дискуссии сказала, что тогда было две правды — белая и красная. И каждая была правдой.

P.S. А по поводу недобитков я с Вами полностью согласен, если бы «кровавый сталинский режим» не гуманничал с бандеровцами и прочими лесными жителями, а тщательнейшим образом их всех перестрелял, нам сейчас жилось бы дюже спокойнее....)))

Anton-f
+1
Anton-f, 27 Февраля 2018 , url

А как же гуманизм?

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 27 Февраля 2018 , url

Гуманизм нужен и даже необходим по отношению к братьям нашим меньшим, как то: собачкам, кошечкам, обезьянкам и детям.

sant
+3
sant, 27 Февраля 2018 , url

Таким образом что-то показать властям, вместо того, чтобы что-то сделать полезное для ветеранов — это лицемерие.

Пошла бы и печеньки раздала ветеранам, а не насрала на их святыню.

Grigoriy
+2
Grigoriy, 27 Февраля 2018 , url

да оно понятно, что она херню сделала от безделья, но меня именно подача новости смутила.

magmaster
+2
magmaster, 27 Февраля 2018 , url

Стараюсь, стараюсь. Илюша Странж тоже старается. И получается в итоге что у каждого своя правда.

Можно ли быть абсолютно объективным? Наверно можно, если быть роботом. Только он как объект тоже управляется каким то субъектом, как мячь игроком.

Я пришел к выводу что каждый продвигает свои субъективные желания используя объективные факты. А мера непонимания делает нас объектими в чужой игре.

Новости в инфополе отражение расстановки сил на поле то ли игры, то ли битвы.

Grigoriy
+3
Grigoriy, 27 Февраля 2018 , url

самое главное не переходить на личности.

Вы меня Григорий удивляете. Вроде начальник информационного ресурса…

magmaster
+2
magmaster, 27 Февраля 2018 , url

Я и так старался в мягкой форме. )

Но я действительно был удивлён. Возможно потому что слишком мало с вами общался.

Вы сейчас в обсуждениях нечастый комментатор.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 27 Февраля 2018 , url

Это нормально. Главное, чтобы нарушений правил не было и модераторы в вахтеров и цензоров не превращались. 

А то, что каждый в своей добавленной новости или комментарии транслирует свои убеждения — это хорошо. Если тут все будут про одно и то же писать — это уже не новостная соцсеть получится, а инкубатор для узкой кучки.

magmaster
0
magmaster, 27 Февраля 2018 , url

то, что каждый в своей добавленной новости или комментарии транслирует свои убеждения — это хорошо. Если тут все будут про одно и то же писать — это уже не новостная соцсеть получится, а инкубатор для узкой кучки.

 В этом я с тобой полностью согласен. Без оппозиции нельзя. )

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 27 Февраля 2018 , url

Н2 в какое-то время был совершенно аполитичным ресурсом, обсуждали технологии, IT, науку, спорт. Потом ыло время, когда большинство за Навального топили, всю ленту этим забили. Сейчас в основном тоже политика в топе и сторонники Путина. Но в любой ситуации можно не особо буйно реагировать, никого не прессовать, соблюдать нормальное общение между разными лагерями. В рамках правил :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать