Путин в интервью NBC рассказал об испытаниях ракет и назвал причину новой гонки вооружений

отметили
52
человека
в архиве

Испытания новейших систем стратегического оружия в России прошли удачно. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью американской телекомпании NBC, выдержки из которого были показаны в четверг, 1 марта. По его словам, некоторые виды вооружения уже находятся в войсках. Как отметил российский лидер, гонка вооружений началась после одностороннего выхода США из Договора по противоракетной обороне (ПРО).

Эксклюзивное интервью NBC Путин дал после оглашения ежегодного послания к Федеральному собранию. Полностью его ответы на вопросы журналистки Меган Келли будут опубликованы позже.

Келли поинтересовалась, действительно ли Россия обладает вооружениями, о которых президент РФ говорил в послании, ведь на экране в основном демонстрировалась анимация.

«Каждая система вооружений, которая обсуждалась сегодня, легко обгоняет и обходит целую систему противоракетной обороны», — сказал Путин, слова которого приводит ТАСС. Он оценил проведение испытаний на «отлично». «Некоторые из них [систем вооружений] все еще требуют тонкой наладки и доработки. Другие уже поставлены войскам и находятся в боеготовности», — сообщил глава государства.

«Каждая из этих систем вооружений находится на определенном этапе готовности. Некоторые из них уже находятся на боевом дежурстве, у войск», — уточнил он.

Выход США из договора по ПРО стал началом гонки вооружений между Соединенными Штатами и Россией, заявил Путин в интервью NBC. Он назвал «пропагандой» заявления Вашингтона о начале холодной войны. «Я думаю, что те, кто говорят, что началась новая холодная война, в действительности не аналитики, они занимаются пропагандой», — сказал Путин.

Президент напомнил, что Россия предлагала США совместно работать над разработками систем противоракетной обороны, но Вашингтон ответил отказом, сообщает «Интерфакс». Он также сказал, что России и Соединенным Штатам следует наладить координацию действий в области борьбы против терроризма, а «не создавать угрозы друг для друга».

источник: image.newsru.com

Деньги, которые в США направили на создание систем ПРО, были потрачены напрасно, так как новейшее стратегическое оружие России способно их преодолевать, также заявил Путин в интервью. Глава российского государства отметил, что в свете наличия у России таких вооружений средства налогоплательщиков США, потраченные на ПРО, «были выброшены на ветер».

Ранее представитель американского госдепартамента Хизер Нойерт на брифинге в ведомстве, комментируя заявления российского лидера в послании Федеральному собранию, обвинила Россию в нарушении существующих договоров. «Россия более десятилетия разрабатывает дестабилизирующие оружейные системы, и это прямое нарушение своих обязательств по договорам», — сказала она на брифинге, уточнив, что, в частности, речь идет о Договоре о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД). Нойерт заверила, что Вашингтон полностью соблюдает договоры и остается в рамках соглашений.

Накануне в послании Федеральному собранию президент объявил о разработке и испытаниях новейших систем стратегического оружия, создаваемых в ответ на односторонний выход Вашингтона из Договора по ПРО и практическое развертывание этой системы как на территории США, так и за пределами их национальных границ.

Среди них новая межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат», гиперзвуковой комплекс «Кинжал», крылатая ракета с ядерной энергоустановкой, а также беспилотный подводный аппарат, который может быть оснащен обычными и ядерными боеприпасами, сообщил Путин. Кроме того, у России появилась новейшая лазерная пушка, которая уже на страже. При этом глава государства подчеркнул, что растущая военная мощь России — это надежная гарантия мира на планете, а все работы по укреплению обороноспособности страны проводились в рамках действующих соглашений в области контроля над вооружениями.

Добавил sant sant 2 Марта 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
manson
+2
manson, 2 Марта 2018 , url

Гонки нет. Мы спокойно развиваемся. Это если амеры хотят — пусть бегут за нами, гонят.

kastet
+4
kastet, 2 Марта 2018 , url

> Деньги, которые в США направили на создание систем ПРО, были потрачены напрасно

Почему же напрасно? Нам же говорят что ПРО же против Ирана и террористов, а не против России.

marvellouz
+5
marvellouz, 2 Марта 2018 , url

Главное уважаемые люди смогли на этом неплохо заработать.

Никандрович
+1
Никандрович, 2 Марта 2018 , url

модератор модератор, забаньте пож. пакостника-бота zeid[с]



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать