СМИ: "Движение "5 звезд" уступает коалиции правоцентристов по набранным голосам

отметили
22
человека
в архиве

Антисистемное «Движение „5 звезд“ лидирует среди отдельных партий на парламентских выборах в Италии, состоявшихся в воскресенье. Таковы данные первого экзитпола, распространенные телеканалом RAI News 24 по завершении голосования.

Согласно опросам на выходе с избирательных участков, политическое движение, основанное блогером и комиком Беппе Грилло, на выборах в Сенат (верхняя палата парламента) набирает от 29% до 32% голосов. По Палате депутатов „5 звезд“ получают, по этой первой оценке, от 29,5% до 32,5% голосов.

Вместе с тем, по суммарному числу голосов вперед выходит коалиция правоцентристских сил, в которую входят партия экс-премьера Сильвио Берлускони „Вперед, Италия“, движение „Лига“ Маттео Сальвини и „Братья Италии“ Джорджи Мелони. В совокупности они набирают от 33,5% до 36,5% голосов на выборах в Сенат и от 33% до 36% — на выборах в Палату депутатов.

Правящая Демократическая партия и ее союзники по левому центру, при этом, согласно первым прогнозам, терпят поражение, занимая по сумме голосов третье место — как в Сенате, так и в Палате депутатов. Так в верхней палате они набирают от 25% до 28% голосов, в нижней — от 24,5% до 27,5%.

»Вперед, Италия" и «Лига»

Партии «Вперед, Италия» и «Лига», входящие в правоцентристскую коалицию, набрали практически одинаковое число голосов. Согласно экзитполам, у обеих от 12,5 до 15,5%.

По данным некоторых компаний, проводивших экзитполы на выходе из избирательных участков, «Лига» Маттео Сальвини обгоняет по числу полученных голосов в нижней палате «Вперед, Италия» Сильвио Берлускони. Согласно внутрикоалиционной договоренности, партия, которая наберет больше голосов, предлагает кандидатуру премьер-министра. Сальвини претендует на премьерство.

Для последующего формирования правительства партии или коалиции необходимо набрать не менее 40% голосов, чтобы обладать парламентским большинством. Подсчет осуществляется на основании смешанной системы, частично мажоритарной, частично пропорциональной при учете результатов как кандидатов по одномандатным округам, так и списков партий. Пока ни одна из политических сил 40-процентный барьер уверенного большинства не преодолевает.

Добавил precedent precedent 5 Марта 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
precedent
+4
precedent, 5 Марта 2018 , url

Наши друзья победили, короч.  Порядка 60 процентов. 

suare
+4
suare, 5 Марта 2018 , url

Спасибо. Ждал результата.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать