Глава МИД Ирана поблагодарил Россию за "спасение репутации Совбеза ООН"

отметили
62
человека
в архиве

источник: cdn3.img.ria.ru

МОСКВА, 5 мар — РИА Новости. Россия спасла репутацию Совета Безопасности ООН, заблокировав проект резолюции по Йемену, заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в интервью газете «Этемад».

«Совет Безопасности должен быть благодарен России за то, что она не допустила того, чтобы репутация этого Совета повторно оказалась под угрозой», — сказал Зариф.

«Будучи благодарны России, мы в то же время чувствуем, что Россия как постоянный член СБ ООН своим вето помешала утверждению резолюции, которая в будущем будет восприниматься как резолюция, защищающая агрессора», — добавил глава МИД Ирана.

На прошлой неделе на голосование СБ ООН было вынесено два проекта резолюции в связи с истечением срока действия санкционного режима в отношении Йемена. Подготовленный Великобританией проект резолюции на год продлевал санкционный режим в отношении Йемена и мандат работы экспертов, которые следят за его соблюдением. В документе также «выражается озабоченность», что «оружие иранского происхождения» было ввезено в Йемен после введения эмбарго на поставки оружия. Также проект «самым серьезным образом осуждает атаки хуситов королевства Саудовская Аравия баллистическими ракетами».

Россия, которая обладает в СБ правом вето, выступила против документа. Также против проголосовала Боливия. Китай (постоянный член СБ) и Казахстан воздержались при голосовании. Россия, в свою очередь, предложила альтернативный проект резолюции по продлению до 26 февраля 2019 действующего санкционного режима и мандата комиссии экспертов в отношении Йемена. Документ был принят СБ ООН единогласно.

Добавил Stopor Stopor 5 Марта 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
batka_lukashenka
-4
batka_lukashenka, 6 Марта 2018 , url

Домушник поблагодарил налётчика за крышу и за малину.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать