Горькая правда об энергетическом доминировании США

отметили
22
человека
в архиве

 В своем твиттере президент США Дональд Трамп позлорадствовал: «Мы этого добиваемся — рабочие места и безопасность!» в ответ на материалы о том, что США намерены стать крупнейшим в мире производителем нефти.

Более важный вопрос касается разговоров о доминировании США на энергетических рынках, и суровой реальности, которая заключается в том, что США по-прежнему являются страной-импортером, что несколько подрывает авторитет Трампа в вопросе «безопасности».

В значительной части материалов в СМИ, посвященных американской энергетической отрасли, подразумевается, что Америка – растущий экспортер на энергетическом рынке, что и создает своего рода «энергетическое доминирование» этой страны на мировой арене.

Независимо от того, соответствуют ли эти отчеты так называемым «фальшивым новостям», многое зависит от трех факторов: 1) как определить «фальшивую новость», 2) соотносят ли авторы этих отчетов слова «импорт» и «экспорт» со словом «чистый» или «нетто» и 3) какие источники энергии они обсуждают.

В данном случае «фальшивые новости» — это утверждения о том, что официальная, общедоступная статистика явно предоставляет ложную информацию. Согласно этому критерию любого, кто утверждает, что США являются нетто-экспортером энергии, несомненно, можно обвинить в распространении «фальшивых новостей».

Согласно данным статистики Управления по энергетической информации США (EIA) в ноябре 2017 г. (последний месяц, по которому имеются данные) чистый импорт США составил 329,5 трлн БТЕ энергии во всех ее формах. Это стало снижением с пика 2,74 квадриллиона БТЕ в августе 2006 г., что, несомненно, является поворотным моментом в предыдущем тренде. Но все утверждения о том, что США являются нетто-экспортером энергии – это однозначно ложные утверждения.

Однако оказывается, что большинство людей, вводящих в заблуждение заявлениями об энергетической ситуации в Америке, фактически не говорят или не пишут того, что предоставляет ложную информацию с технической точки зрения. Они используют те выражения, которые преднамеренно или непреднамеренно вводят в заблуждение читателя или слушателя.

Например, утверждение о том, что США являются экспортером нефти, верно. Однако, наряду с этим, это утверждение полностью вводит в заблуждение.

США экспортируют около 1,5 млн баррелей в день, кроме того, они импортируют 7,5 млн баррелей в сутки. Это означает, что чистый импорт нефти составляет около 6 млн баррелей в сутки. Это реальное положение дел нельзя описать простым заявлением о том, что США являются экспортером нефти. Те, кто выступают с таким заявлением, либо не проводили своих исследований, либо просто намеренно пытаются ввести всех в заблуждение.

Такая любопытная ситуация, связанная с импортом и экспортом американской нефти, обусловлена отсутствием достаточных мощностей по переработке нефти, поступающей из месторождений сланцевой нефти в стране. Эта нефть слишком «легкая» для многих американских нефтеперерабатывающих заводов.

Поэтому ее большая часть отправляется за рубеж на нефтеперерабатывающие заводы с возможностью ее последующей доработки. США стремятся импортировать более тяжелые сорта нефти, которые соответствуют их общим возможностям нефтепереработки.

У США больше мощностей по переработке, чем им нужно для внутреннего потребления таких нефтепродуктов, как бензин, дизельное топливо, реактивное топливо и мазут. Некоторые из этих мощностей уже давно используются для производства подобных продуктов на экспорт – вот уже более 30 лет.

EIA сообщает о 4,5 млн баррелей в сутки этих продуктов, отправленных за рубеж за четыре недели по состоянию на 23 февраля. Однако информация несколько преувеличена, поскольку этот показатель включает в себя загадочную категорию под названием "Другая нефть", которая состоит в основном из таких продуктов, как этан, пропан и бутан, которые просто не являются частью потока добычи нефти.

Если вычесть эти данные, мы получим около 3 млн баррелей в сутки, которые компенсируются импортом тех же продуктов объемом около 1 млн баррелей в сутки. Таким образом, чистый экспорт нефтепродуктов составляет примерно 2 млн баррелей в сутки, но этого недостаточно, чтобы сделать США чистым экспортером нефти и нефтепродуктов, вместе взятых.

Страна остается нетто-импортером этих продуктов с объемом около 4 млн баррелей в сутки.

Когда дело доходит до природного газа, получается, что США также сложно назвать чистым экспортером. В 2017 г. страна экспортировала 3,17 трлн куб. футов газа и импортировала 3,04 трлн куб. футов. Сегодня Америка вряд ли является основной силой на рынке экспорта природного газа. Тем не менее есть те, кто утверждают, что она ею станет благодаря будущему росту добычи природного газа в США. Сюда входит и EIA.

Однако отчет EIA в отношении долгосрочных прогнозов является ужасным. Что касается добычи природного газа в США, частное исследование, основанное на фактических данных о добыче природного газа, предполагает, что объемы производства в 2050 г. составят лишь часть от тех объемов, которые отмечены сегодня.

Как показывает исследование, месторождения природного газа в сланцевых месторождениях – единственное растущее производство, и четыре из шести основных видов сланцевого газа уже находятся в упадке. Трудно понять, как такие тенденции могут привести к значительному росту добычи природного газа в США до 2050 г.

Что касается угля, США уже давно самодостаточны в этой сфере и в настоящее время экспортируют около 3% своей продукции на чистой основе согласно статистике EIA.

Есть связь между электрическими сетями США и Канады. Канадцы отправляют больше электроэнергии в США, чем США в Канаду, что, конечно, делает США чистым импортером канадской электроэнергии.

США добывают и обрабатывают уран для атомных электростанций. Но почти 90% урана, приобретенного для американских реакторов, необходимо импортировать.

Нынешняя картина производства энергии в Америке, по-видимому, вовсе не говорит о «доминировании». Вместо этого, несмотря на то что рост добычи нефти и природного газа снизил зависимость от иностранных энергопоставок, страна остается зависимой от импортируемой нефти. Это ситуация, изменения которой до 2050 г. не ожидает даже EIA.

Тем, кто считают, что могут прогнозировать будущее производства энергии в США, стоит прочитать критические замечания. Создание энергетической политики, основанной на ошибочных долгосрочных прогнозах, не просто неразумно, но и опасно.

Добавил precedent precedent 8 Марта 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать