Германия предоставила кредит в размере 1,2 млрд. Евро для Южного газового коридора

отметили
24
человека
в архиве

Йенс Спан говорит с канцлером Германии Ангелой Меркель во время 30-го съезда Христианско-демократического союза (ХДС) в Берлине, Германия, 26 февраля 2018 года. [Clemen Bilan / EPA / EFE]

Министерство финансов Германии предоставит 1,2 млрд. Евро, чтобы помочь Азербайджану финансировать свою часть проекта «Южный газовый коридор», сообщает Deutsche Welle.

Немецкая общественная вещательная компания объявила новость со ссылкой на письмо министра финансов Йенса Спана (ХДС) председателю бюджетного комитета Бундестага Питеру Борингеру (AfD).

Деньги предназначены для Закрытого акционерного общества «Южный газовый коридор» (SJCC).

ЗАО было создано в 2014 году указом, подписанным президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Его целью является консолидация, управление и финансирование интересов страны в разработке морского месторождения «Шах Дениз» в Каспийском море, расширение Южнокавказского трубопровода, строительство Трансатомного трубопровода (TANAP) и Trans Adriatic Pipeline (TAP). ЗАО осуществляет проект по финансированию, а операционное управление осуществляет государственная энергетическая компания SOCAR.

«Эти поставки газа должны внести существенный вклад в обеспечение поставок газа в Европу и Германию», — говорится в письме.

Кредит должен быть погашен за счет поступлений от проекта, при поддержке Азербайджана в форме государственной гарантии, говорится в письме Спана. В частности, деньги будут использованы для рефинансирования доли ЗАО «Шах Дениз» и турецкого газопровода TANAP.

Кроме того, будет рассмотрена заявка на экспортную кредитную гарантию на дополнительные 500 млн. Евро для финансирования поставок и услуг в Германии, предназначенных для передачи TAP между турецко-греческой границей и Италией.

«В особых интересах Германии»

TANAP и TAP являются соответственно турецким и европейским участками Южного газового коридора. Немецкое правительство может получить по запросу запрошенные так называемые несвязанные финансовые займы. Они предназначены для финансирования проектов за рубежом, которые «в особых государственных интересах Федеративной Республики Германии». Это относится, в частности, к проектам, которые «обеспечивают поставки нефти и газа в Федеративную Республику Германия, гарантируя долгосрочные контракты на поставку в интересах немецких потребителей».

Deutsche Welle напоминает, что даже канцлер Ангела Меркель приветствовала строительство Южного газового коридора. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) утвердил кредит в размере 500 млн. Евро для TANAP в октябре 2017 года. Финансовая поддержка также поступала от Всемирного банка. А в феврале Европейский инвестиционный банк одобрил свой самый крупный за всю историю единый кредит для энергетического проекта: 1,5 млрд. Евро для Трансадриатического трубопровода (TAP).

Расул Джафаров, противник Азербайджана, подверг критике решение федерального правительства.

«Европейские правительства не должны поддерживать такие проекты, если в стране не будут решены права человека и демократический дефицит», — сказал он немецкому информационному агентству dpa.

Джафаров, который является лауреатом премии Сахарова за свободу мысли, обвинил руководство Баку в десятках политически мотивированных тюремных заключений против диссидентов и оказании сильного давления на оппозицию и критических журналистов.

Добавил Имя_Фамилия Имя_Фамилия 9 Марта 2018 (исправил waplaw waplaw)
проблема (3)
Комментарии участников:
инагент
-1
инагент, 10 Марта 2018 , url

азербайджанобиндеровские русофобы русскоязычных ещё не притесняют?

Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 10 Марта 2018 , url

если  вникнуть в матчать то узнаете что Азербайджан  не имеет  достаточных объебов газа что бы удовлетворить  нужды даже  юга  Европы.  Германия вложилась  в этот  газопровод  для  деверсификации поставок. Так что для РФ это ровно пох. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать