Премьер Ирака распорядился включить шиитское ополчение, большинство из которых поддерживаются и обучаются Ираном, в состав силовых структур

отметили
26
человек
в архиве

источник: alhayat.com

В четверг премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади издал указ о включении вооруженных формирований шиитского ополчения в состав силовых структур страны.

Согласно указу, бойцы «народных мобилизационных» сил, большинство из которых поддерживаются и обучаются Ираном, получат многие права и привилегии, имеются у военнослужащих Ирака.

Бойцы получат заработную плату, равную зарплате своих военных коллег, на них распространяются законы о военной службе, а также предоставлено право обучения в военных колледжах и институтах.

Указ издан за два месяца до предстоящих всеобщих выборов. «Народные мобилизационные силы» поддерживаются сирийским большинством и, как ожидается, будут влиять на голосование.

В 2014 году десятки тысяч иракцев отреагировали на призыв взять в руки оружие и вступить в народное ополчение после того, как ИГ* стало контролировать треть территории Ирака. Народ поддержала иракскую армию, чтобы вытеснить боевиков из районов, захваченных ими в 2014 году, когда иракская армия и полицейские подразделения покинули свои позиции.

Ирак объявил о победе над боевиками в декабре, но силы «народного ополчения», по оценкам, насчитывают более 60 000 бойцов, по-прежнему развернуты в суннитских районах, где три года вели тяжелые боевые действия с целью изгнания «Daesh»*.

В 2016 году иракский парламент принял закон о включении «народных мобилизационных» сил в государственное устройство, причем войска подчиняются непосредственно премьер-министру, т.к. правовой системой Ирака предусмотрено чтобы премьер-министр был шиитом.

У Ирана есть четкая роль в координации руководства силами «народной мобилизации», которые часто встречаются с Касимом Солеймани, командующим Силой Куда иранской революционной гвардии и его окружением.

В октябре государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что пришло время для поддерживаемых Ираном группировок вернуться в свои дома.

* — террористическая организация, запрещена в РФ.

Добавил waplaw waplaw 9 Марта 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать