Ракета "Союз" стартовала с космодрома Куру

отметили
68
человек
в архиве

Российская ракета-носитель «Союз-СТ-Б» с четырьмя европейскими телекоммуникационными аппаратами O3b стартовала на полчаса позже запланированного из-за неблагоприятных метеоусловий, сообщили «Интерфаксу» на космодроме.

Запуск ракеты планировался на 19:37 мск в рамках пусковой кампании Arianespace VS18 с космодрома Гвианского космического центра (Куру, Французская Гвиана) однако был отложен на 33 минуты из-за сильных ветров на высоте 10 км.

Вывод на целевую орбиту обеспечит российский разгонный блок «Фрегат-МТ». Космические аппараты начнут отделяться от разгонного блока через 2 часа после запуска.

 

 

Роскосмос
сегодня в 19:21

Прямая трансляция из Французской Гвианы

Сегодня, 9 марта, в 20:10 мск в рамках пусковой кампании Arianespace VS18 с космодрома Гвианского космического центра запланирован пуск российской ракеты-носителя «Союз-СТ-Б» с четырьмя аппаратами O3b. Вывод на целевую орбиту обеспечит российский разгонный блок «Фрегат-МТ».

Спутники O3b предназначены для создания новой европейской среднеорбитальной космической системы связи. Аппараты призваны обеспечить связью и высокоскоростным доступом в интернет жителей удаленных и развивающихся регионов, где нельзя проложить оптоволоконные кабели, — в общей сложности аудиторию около 3 миллиардов человек.
 

источник: sun1-1.userapi.com

Запуск КА O3b F4

 

Ракеты-носители «Союз-СТ-Б» участвовали уже в трех пусковых кампаниях с Гвианского космического центра с полезной нагрузкой в виде спутников O3b — в июне 2013 года, в июле и декабре 2014 года. Российские средства выведения доставляли на расчетные орбиты по четыре космических аппаратов за каждую пусковую кампанию. Пуск РН «Союз-СТ-Б» в марте 2018 будет четвертым со спутниками O3b и восемнадцатым пуском с космодрома во Французской Гвиане.

Головным контрактным интегратором предприятий российской кооперации в проекте «Союз» в Гвианском космическом центре выступает АО «Главкосмос», обеспечивая взаимодействие с Arianespace.

Добавил Никандрович Никандрович 9 Марта 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать