США отказались сотрудничать с ОПЕК на рынке нефти

отметили
42
человека
в архиве
США отказались сотрудничать с ОПЕК на рынке нефти

Очередная попытка стран ОПЕК договориться со сланцевыми компаниями США о поддержке цен на нефть завершилась безрезультатно.

Второй за последний год раунд переговоров, состоявшийся на нефтегазовой конференции CERAWeek в Хьюстоне, куда картель отправил делегацию во главе со своим генсеком Мохаммедом Баркиндо, оказался бесполезными, сообщил в интервью The Wall Street Journal министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане.

В ОПЕК призывали американцев найти «систему „сдержек и противовесов“, чтобы „не повторять ошибок прошлого, когда произошел переизбыток производства нефти“, рассказывал в начале марта министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи.

Однако предметно обсудить объемы добычи нефти в США оказалось невозможно, сообщил Зангане. Сланцевая отрасль — это „около тысячи компаний, у которых нет своего объединения“, объяснил министр: в этих условиях ОПЕК остается один на один с рынком, балансировать который приходится, сокращая добычу.

Дальнейшие усилия в этом направлении могут оказаться выстрелом себе же в ногу, признал Зангане „Если цена подскочит примерно до 70 долларов, это поспособствует увеличению добычи нефти в США“, сказал он, подчеркнув, что сланцевики, в отличие от стран ОПЕК, могут быстро наращивать или снижать производство в зависимости от динамики нефтяных цен.

Тегеран, по словам Зангане, будет настаивать на том, чтобы на уже июньском заседании ОПЕК согласовать постепенный выход из сделки, в рамках которой страны картеля и Россия добровольно отказались от добычи 1,8 млн баррелей в день.

Иран в кратчайшие сроки может увеличить производство с 3,8 до 3,9 млн баррелей в сутки и готов к снижению цен до 60 долларов за баррель, чтобы сдержать новый сланцевый бум, сказал министр.

К 2021 году мощности иранских месторождений позволяют выйти на 5,7 млн баррелей ежесуточной добычи, что 1,5 раза выше текущих уровней.

Беспокойство ОПЕК понятно: из-за увеличения американских поставок картель теряет долю на ключевом для себя, азиатском рынке, говорит сырьевой стратег ING Уоррен Патерсон: экспорт нефти из США вырос в 5 раз за последние 1,5 года и колеблется между 1,5 и 2 млн баррелей в сутки.

»Чем дольше длится сделка, тем вероятнее она даст трещину", — считает Патерсон: отдельные страны картеля явно нервничают и могут в одностороннем порядке начать увеличение поставок.

По данным Минэнерго США, за прошлый год добыча в стране выросла на 1,1 млн баррелей в сутки, в начале марта достигла 10,37 млн баррелей в день.

По прогнозу МЭА, в 2018-м рост рост производства ускорится до 1,5 млн баррелей в сутки, сделав Штаты крупнейшим нефтедобытчиком на планете. Это означает, что у ОПЕК остается меньше возможностей по ребалансировке рынка, указывает аналитик Cбербанк CIB Михаил Шейбе.

Так, из расчетов МЭА следует, что для поддержания равновесия спроса и предложения картель должен уменьшить поставки в 2018 году с 32,8 до 32,3 млн баррелей в день, а к 2019-му — до 31,9 млн баррелей.

Возможности нарастить производство ОПЕК получит лишь после 2020-го года, когда сланцевый бум в США пойдет на спад: к 2024-му спрос на нефть стран организации вырастет до 34,2 млн баррелей в сутки, что, впрочем, лишь на 1,9 млн баррелей больше их текущей добычи.

Добавил sant sant 13 Марта 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
precedent
+2
precedent, 13 Марта 2018 , url

Никто с ними не собирался ни о чем договариваться. Вести Экономика ― Баркиндо: ОПЕК продолжит диалог со сланцевиками США



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать