Лавров заявил о регрессе в ситуации вокруг отравления Скрипаля

отметили
35
человек
в архиве
Лавров заявил о регрессе в ситуации вокруг отравления Скрипаля

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что в настоящее время Москва наблюдает лишь регресс в процессе разрешения ситуации вокруг отравления экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании.

«Есть регресс, прогресса мы не наблюдаем», – заявил Лавров на пресс-конференции, отвечая на вопрос, есть ли прогресс в выполнении Лондоном просьбы Москвы предоставить образец отравляющего вещества.

Он отметил, что Россия так и не получила «никакого официального запроса от Лондона в связи с делом об отравлении Сергея Скрипаля и его дочери». «Мы, в свою очередь, официально уведомили англичан, что мы будем готовы ответить на запрос, если они этот запрос сформулируют на основе своих собственных британских обязательств по Конвенции о запрещении химического оружия, которая требует в такого рода ситуациях направлять официальный запрос компетентным органам страны, о подозрении в отношении которой идет речь. Такого запроса направлено не было», – добавил Лавров.

Вместо этого, продолжил министр, представитель Соединенного Королевства в Организации по запрещению химического оружия спросил постпреда России, «зачем мы вовлекаем в этот разговор тематику конвенции о запрещении химического оружия, достаточно, мол, того, министр иностранных дел Великобритании пригласил российского посла и все ему сказал», передает РИА «Новости».

«Знаете, это такое, конечно, огромное самомнение, проявление которого видно почти во всех шагах, предпринимаемых Лондоном, не только, кстати, в этом случае, во многих других ситуациях», – добавил Лавров.

Министр заявил, что проведение консультаций по ситуации со Скрипалем является обязательным, а не добровольным международно-правовым механизмов для таких случаев в соответствии с Конвенцией о запрещении химического оружия.

«Мы спокойно объяснили еще раз, что вариант проведения консультаций в соответствии с конвенцией, он не факультативный – он обязательный. И если в Лондоне перевелись эксперты, которые могут посоветовать руководству Форин офиса и руководству Даунинг стрит 10, как в таких случаях себя ведут законопослушные члены международного сообщества, то это не наша проблема», – заявил Лавров.

В то же время в МИД заявили, что Россия запрашивает у Лондона консульский доступ к дочери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля Юлии.

Напомним, 66-летний Скрипаль, его 33-летняя дочь Юлия и еще 10 человек были отравлены нервно-паралитическим веществом в городе Солсбери в Великобритании 4 марта. Скрипаль и его дочь находятся в коме.

В понедельник премьер-министр Великобритании Тереза Мэй потребовала от России объяснений по делу об отравлении Скрипаля. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва официально запросила у Великобритании доступ ко всем материалам по делу Скрипаля, но получила отказ Лондона, в связи с этим Россия не будет отвечать на ультиматум Британии, пока та не выполнит свои обязательства.

В среду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не имеет никакого отношения к отравлению экс-полковника ГРУ и остается открытой для взаимодействия в расследовании этого происшествия.

Добавил liquidvae liquidvae 14 Марта 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
oleg_ws
+4
oleg_ws, 14 Марта 2018 , url

А может быть имело бы смысл обратиться в туже организацию с запросом, почему на территории Англии находится запрещенное химическое оружие, в результате утечки которого произошло отравление нескольких десятков человек? Что из-за этого пострадали граждане России. Что нас не допускают к расследованию гибели граждан России. Так же говрить о «большой вероятности» и т.п. пускай Англия оправдывается, а не мы.

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 14 Марта 2018 , url

вроде обращались.  Не прям  с таким  а  Лавров заявлял  что РФ готова сотрудничать  в рамках международной орг  по  не распространению  хим  оружия.  Данная орг  ответила  что запроса со стороны  Британии  не поступало.  

Тащемто им  пох. Что  всех с  МОК  ситуация   не убедила? 

oleg_ws
+5
oleg_ws, 14 Марта 2018 , url

Ну так он обращался с запросом о наличие обвинения от Англии. А здесь нужно подать обвинение к Англии, что они хранять запрещенные химикаты. Пускай не в отношении России идет проверка, а по отношению к Англии. Т.е. полностью перевести стрелки

А с МОК это Мутко придурочный му-му е… ал. Своевременно в контратаку не перешли и все позиции успели потерять

Имя_Фамилия
+3
Имя_Фамилия, 14 Марта 2018 , url

Похожая ситуация была с  Украиной. Которой сторона  постпадавшая от  крушения  рейса сбитого  над территорией Украины вменяла нарушения  летных правил при  полетах  в период  боевых  действий.  Что то там  даже и  признали.  СМИ  все это спустили  так "  не было  ПВО — по этому  высоко  летать  можно было" в общем  закон что дышло.  Формально вина Украины и  украинских   деспечеров была.  Но Запад  который трактует  под себя законы ситуацию  слил. 

Так же и  тут. 

oleg_ws
+5
oleg_ws, 14 Марта 2018 , url

По этому вопросу было очень много исков к Украине от родствеников. Правда сообщений о том, чем они закончились пока не было. Может быть еще в процессе.

Имя_Фамилия
+3
Имя_Фамилия, 14 Марта 2018 , url

Может.  Дело  это  наверное не быстрое.  Но в международном  плане  как то слилось.  Так и  тут   Лондону сейчас  нужно градус   задрать.  Типа оне же там  как видят:  В  РФ выборы  хотят  по тихому  протащить.  А вот  х-й вам. Возможно  это не последний звоночек.  А если  ничего  больше не планируют  или  не смогут  — это будут  раскручивать  и  после выборов, прилепляя одно  измышление страшнее др. 

А  в организацию, пока  одно  пока  др,  плюс  давление  на  чиновников — они  пади  все  западные в ней.   Думаю через время  Москава  и  тут  даст  ход  делу — вариантов то не так много что бы в какую то сторону развеять  этот  туман. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать