МИД Украины подготовил документы по денонсации Договора о дружбе с Россией

отметили
42
человека
в архиве
МИД Украины подготовил документы по денонсации Договора о дружбе с Россией

Народный депутат Светлана Залищук сообщила, что МИД подготовил предложения для президента Петра Порошенко по выходу Украины из СНГ и денонсации Договора о дружбе между Москвой и Киевом.

«Министр Павел Климкин на нашем комитете по иностранным делам анонсировал, что МИД подготовил предложения для президента по выходу из органов СНГ и денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. На вопрос когда можно ожидать таких решений, министр ответил, что решение за главой государства», – написала Залищук в своем Facebook.

В январе Москва и Киев синхронно отклонили призыв депутата Госдумы Константина Затулина о денонсации договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, который 31 мая 1997 года заключили президенты Борис Ельцин и Леонид Кучма. Затулин пояснял газете ВЗГЛЯД, что Украина не денонсирует этот договор, поскольку она считает выгодным для себя его существование.

Согласно ст. 40 Договора, он заключается сроком на 10 лет. Действие договора автоматически продлевается на последующие десятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит о своем желании прекратить его действие не менее чем за шесть месяцев до истечения очередной десятилетки.

По договору, между Украиной и Россией закреплен принцип стратегического партнерства, признание нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности другой стороны.

Добавил liquidvae liquidvae 14 Марта 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
oleg_ws
+2
oleg_ws, 14 Марта 2018 , url

который 31 мая 1997 года заключили

...

Согласно ст. 40 Договора, он заключается сроком на 10 лет. Действие договора автоматически продлевается на последующие десятилетние периоды

 Ну так что же в прошлом году не отказались от автопролонгации?

Tamriko
+6
Tamriko, 14 Марта 2018 , url

Тогда еще не было команды от всесильного...

i16chatos
+10
i16chatos, 14 Марта 2018 , url

Так они до сих пор с Россией дружат?) Вот тебе и «война», вот тебе и «ахрессор»)

Злобыня_Никитич
+4
Злобыня_Никитич, 14 Марта 2018 , url

Так что же на самом деле готовится — денонсация или прекращение договора? Или и то и другое? Кто бы разъяснил.
Потому что последствия совершенно разные проистекают.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать