Центр по примирению: более 4 тыс. мирных жителей покинули в четверг Восточную Гуту

отметили
47
человек
в архиве
Сообщается, что всего к концу дня ожидается выход не менее 13 тыс. человек.
 
источник: news2world.net

Более 4 тыс. мирных жителей вышли в четверг из Восточной Гуты с начала действия гуманитарной паузы, сообщил журналистам представитель российского Центра по примирению враждующих сторон генерал-майор Владимир Золотухин.

«В соответствии с достигнутой договоренностью при содействии российского Центра примирения осуществляется вывод мирных жителей из населенных пунктов Хамурия, Сакба и Хаззе южнее города Дума по открытому 15 марта гуманитарному коридору. В настоящее время со стороны Хамурии выведено свыше 4 тыс. человек. Выход людей продолжается. Всего к концу дня ожидается выход не менее 13 тыс. человек», — сказал он.

Для всех мирных жителей сирийские власти организовали пункты приема, где им оказывается помощь, предоставляется горячее питание и вода, работают медики.

Кроме того, при содействии Центра в четверг в город Дума для оказания помощи населению введен гуманитарный конвой из 25 большегрузных автомобилей. «Населению доставлено 137 т продовольствия, детского питания и медикаментов», — отметил генерал.

17-ая гуманитарная пауза в Восточной Гуте началась в четверг в 09:00 по местному времени (10:00 мск).



Добавил sant sant 15 Марта 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
Лиман
+1
Лиман, 15 Марта 2018 , url

Лиман
+1
Лиман, 15 Марта 2018 , url

13 марта 2018. Военная обстановка в Сирии.

Лиман
0
Лиман, 15 Марта 2018 , url

14 марта 2018. Военная обстановка в Сирии.

Лиман
0
Лиман, 15 Марта 2018 , url

Сводка боевых действий в Сирии за 14 марта

Алеппо. Город Африн будет взят уже вечером 14 марта, заявил президент Турции Эрдоган в ходе выступления в Анкаре, сообщает The New York Times. Генштаб Вооруженных сил Турции сообщил о «нейтрализации 3 тыс. 444 террористов» с начала проведения операции «Оливковая ветвь» в регионе Африн на северо-западе Сирии. Согласно данным Генштаба, за сутки турецкие военные нейтрализовали 51 «террориста».
Самолеты Военно-воздушных сил Турции продолжают наносить массированные авиаудары по жилым кварталам сирийского города Африн. Об этом заявили в среду представители Курдских сил самообороны (YPG).Согласно предварительным данным, в результате авиаударов погибли семь человек, 25 – ранено. В Африне погиб американец Джейк Клипш, который принимал участие в боевых действиях на стороне курдских «Отрядов народной самообороны» (YPG). Об этом сообщает портал International Peshmerga Volunteers. Боевиками TFSA при поддержке ВВС и ВС Турции взяты населенные пункты: Аль-Ябиса (Al-Yabisa), Куран (Kuran), Шейх аль-Дейр (Sheikh al-Deir), Аль-Газавия (Al-Ghazawiya), Маарат (Maarata), Казия (Kaziyah), Аль-Наира (Al-Naira), Кафр-Шил (Kafr Shil), Халилу (Halilu), Кафр Дали (Kafr Dali), Фоукани (Fawqani) и Фолкан (Folqan). Правительственные войска САР вошли в восточный Африн, чтобы взять под контроль, военный аэропорт Менаг (Menagh) и город Таль Риффат (Tal Riffat), сообщает ИА «Аль Масдар». На севере провинции ВВС САР нанесли авиаудары по протурецким боевикам. По данным сирийской обсерватории по правам человека в Лондоне, ВВС САР атаковали турецкие военные позиции в городе Маре (Mare).
Авиаудары ВВС САР по позициям TFSA были проведены в ответ на атаку ВС Турции проправительственных войск в районе Аль-Зияра (Al-Zyara), в результате которого погибло восемь военнослужащих, а КПП был уничтожен. Также турецкая авиация атаковала правительственные войска в районе КПП Аль-Хараш (Al-Harash). В результате Турецких авиаударов по проправительственным силам, погибли несколько бойцов Хезболлы. САА атаковала позиции HTS в западной части города Алеппо, в квартале Аль-Зараа.
Хама. Джихадистские группировки атаковали правительственные силы на северо-западе провинции. Целью операции под названием «Гнев Гуты» являлось отвлечение на себя сухопутных частей правительственной армии, чтобы помочь заблокированным в Восточной Гуте боевикам.
Оперативный штаб сообщил, что в операции участвуют группировки: «Джейш Изза», «Джейш Нухба», «Джейш Ахрар», «Сарайя Бухари», «Джейш Шааб», входящие в «Джебхат Тахрир Сурия» и несколько других банд. Джихадисты смогли на короткое время захватить населенные пункты Керназ (Kernaz) и Аль-Хамамият (Al-Hamamiyat). В ходе контратаки, поддержанной ВКС РФ и артиллерией, правительственные войска вернули утраченные территории. В бою погиб командующий группировкой «Джебхат Тахрир Сурия». По оценкам источников в результате безуспешной атаки были убиты, по меньшей мере, 40 боевиков. Сирийской армией был взят танк исламистов, участвовавший в атаке. Авиация атаковала позиции боевиков в районе н.п. Кафр-Зейта.
Хомс. У города Тальбиса (Talbisah), группа боевиков попала в засаду правительственных войск.
Дамаск. Гуманитарная пауза в районе города Дума в Восточной Гуте соблюдается уже третьи сутки подряд. Об этом в среду сообщили представители министерства обороны Российской Федерации, комментируя ситуацию на территории Сирии. Министерство обороны России сообщило об успешной эвакуации 437 мирных жителей, которые смогли покинуть сирийский город Дума по гуманитарным коридорам. Джихадисты Восточной Гуты обстреляли ракетами христианский квартал Кассаа в Дамаске. В результате обстрела различные ранения и травмы получили женщина и два ребенка. В Восточной Гуте продолжаются ожесточенные бои за н.п. Джисрин (Jisreen), Аль-Хамурия (Al-Hamouriyah) и Аль-Райхан (Al-Rayhan). Сирийские источники сообщают, что половина н.п. Джисрин (Jisreen) контролируется правительственными войсками. В районе Аль-Кадам (Al-Qadam) на юге Дамаска, САА ведет бои с игиловцами.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать