Россия против США: где жизнь лучше?

отметили
27
человек
в архиве

источник: cdn.cnn.com

(CNN)Президент России Владимир Путин, как ожидают, победит на выборах 18 марта с большим отрывом, но это не означает, что русские довольны тем как обстоят дела в их стране.

Ограничения политических свобод препятствуют тому, чтобы какая-либо реальная оппозиция могла выступать против Путина, а годы экономических проблем сильно ударили по рядовым русским.

Но намного ли лучше жизнь в Соединенных Штатах? Ниже вы можете сравнить эти две страны...


… если вы хотите быть счастливы

источник: cdn.cnn.com

Согласно недавно обнародованному ООН World Happiness Report (Отчете об уровне счастья в мире), американцы намного более счастливы, чем русские, если рассматривать такие показатели как уровень доходов, продолжительность жизни, свобода принятия решений и социальная поддержка, то США занимают 14-е место среди 155 стран, в то время как Россия находится на 49-м.

Но этот разрыв сокращается. Другой индекс в отчете, показывающий изменения в уровнях счастья с 2005-07 по 2014-16 г.г., поставил Россию на 7-ю позицию из 126 стран, что означает что русские стали значительно более счастливыми за этот период.

В то время как США, оказались в числе 56 стран, которые стали менее счастливыми в этот период и заняли [по данному индексу] низкое 103-е место. Согласно “Отчету”, эта потеря счастья происходила отчасти из-за сокращения социальной поддержки и уменьшения чувства личной свободы., согласно отчету.

… если вы хотите сделать сбережения

источник: cdn.cnn.com

Цены обычно намного ниже в России, чем в США, но и заработная плата в России также ниже. Если принять во внимание паритет покупательной способности валют, то американцы могут купить больше со своими долларами, чем русские могут купить с их рублями.

Аренда жилья и такие вещи как обед в ресторане или покупка бутылки вина, намного более доступны для американцев. Конечно, есть некоторые вещи, такие как поездка на такси, которые являются более дешевыми для русских.

… если вы — женщина

источник: cdn.cnn.com

Гендерный разрыв в США не сильно отличается от такового в России когда разговор идет об образовательном уровне или доли женщин в трудовых ресурсах. Но исследование гендерного равенства во всем мире проведенное Всемирным экономическим форумом поставило США намного выше России по одной главной причине — широте политических прав и возможностей женщин.

Американские женщины играют большую роль в управлении в целом, чем женщины в России, хотя в России больше женщин на министерских позициях. Ни в одной из этих стран никогда не было женщины — главы государства.

В России нет законов, определенно направленных против насилия в семье, а в феврале 2017 г., в стране продублирован «закон об ударе», который на самом деле исключил из числа уголовно наказуемых многие формы домашнего насилия.

… если вам нравится отдыхать

источник: cdn.cnn.com

В России оплачиваемый отпуск закреплен в законе, кроме того все в стране наделены правом на, по крайней мере, 14 оплачиваемых национальных праздников. Если праздник попадает, например, на вторник, то русские, также, часто получают понедельник — выходной, как день «моста».

США — единственная развитая страна в мире, который не гарантирует оплачиваемого отпуска.Американцы на зарплате, однако, обычно ожидают, что работодатели предложат оплачиваемые отпуск и праздничные дни.

В тоже время многие русские не берут отпуск, который им полагается — многие говорят, что они не могут позволить себе уйти в отпуск. Это происходит, потому что русские часто полагаются на финансовые добавки, такие как оплата сверхурочных, а если они возьмут отпуск, то получат только зарплату и потеряют все другие выплаты.

… если вы заболели

источник: cdn.cnn.com

Это может быть трудным делом — оценить качество и доступность здравоохранения. Россия, например, предлагает своим гражданам общедоступное здравоохранение, что означает что государство платит за людей обратившихся к врачу или получающих лечение, Россия имеет в наличии больше больничных коек и врачей на человека чем США. Но качество медицинского обслуживания настолько низкое, что многие русские заканчивают тем, что платят за лечение из своего кармана.

США тратят намного большую часть своего ВВП на здравоохранение, но деньги, в основном, идут на финансирование или субсидирование здравоохранения для малообеспеченных людей и их семей, инвалидов и пенсионеров, поэтому большинство американцев полагается на индивидуальное страхование. И тем не менее, исследование, опубликованное в The Lancet, оценившее системы здравоохранения в мире по их качеству и доступности, поместило США на 34-ю строчку рейтинга из 195 стран, в то время как Россия оказалась на намного более низкой — 72-й.

… если вы хотите завести ребенка

источник: cdn.cnn.com

Оплачиваемый декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком для отца — другая область, где США отстают от остальной части развитого мира. Согласно закону, родителям новорожденного, работающим на компании определенного размера в течение, по крайней мере, одного года, дают свободное время после рождения ребенка или усыновления ребенка, но нет никаких федеральных законов или правил, обязывающих платить им или сохранять за ними рабочее место после нескольких месяцев. Некоторые штаты, как, например, Калифорния, начинают предлагать более щедрые условия.

В России отпуска — декретный и по уходу за ребенком, имеют очень приличную длительность, но их оплата ограничена базовой ставкой заработной платы. Женщины получают 70 оплачиваемых дней до и 70 дней после рождения или усыновления ребенка. Некоторые женщины, однако, сообщают о дискриминации и небезопасности на работе, когда они возвращаются из отпуска.

Для отца не предусмотрено никакого явного отпуска по уходу за ребенком, но мужчины могут взять ежегодный оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком, и работодатели обязаны предложить всем родителям после рождения ребенка отпуск до трех лет или гибкий рабочий график. В этот трехлетний период, один родитель может оставаться дома за один раз при максимальной зарплате 21,555 рублей (377$) в месяц.

… если вы гей или лесбиянка

источник: cdn.cnn.com

Уровень принятие гомосексуализма в России невероятно низкий, и, в последние годы, гомофобия проникла в государственную политику. В 2013 г. страна приняла закон, который стал известен как закон о пропаганде гомосексуализма, делающий незаконным распространение материалов, в которых показываются «нетрадиционные сексуальные отношения» среди несовершеннолетних.

Приблизительно год назад появились сообщения, что власти Чеченской республики задерживали и третировали гомосексуалистов из-за их гомосексуальности. Чеченское правительство отвергло обвинения и даже отрицало, что гомосексуалисты вообще существуют в республике.

С другой стороны, в США, положение с правами гомосексуалистов существенно улучшилось. Постановление Верховного Суда 2015 года проложило путь к признанию законности однополых браков во всех 50 штатах. Другое решение Верховного Суда (2016 г.) сделало усыновление детей однополыми парами легальным по всей стране.

… если вы хотите чувствовать себя в безопасности

источник: cdn.cnn.com

Уровень преступности в США намного выше, чем в России — кроме тех случаев, когда речь идет об убийствах. В России происходит более чем в два раза больше преднамеренных убийств, чем США, но вероятность быть обворованным у американцев более чем в пять раз выше, и в 14 раз выше — вероятность стать жертвой нападения (данные UN Office on Drugs and Crime).

Перевод

Комментарии

Viktor Viktorov, 14.03.2018 23:13:03
Развесистая клюква. Здравоохранение в США ниже плинтуса, если у тебя нет страховки. А страховки нет у десятков миллионов. Декретный отпуск у нас длится 3 года и он оплачиваемый. Просто в первый год платят больше потом меньше. А если взять стоимость коммунальных услуг, о которых в статейке почему-то стыдливо умолчали, то США окажутся где-то в самой глубине самой глубокой задницы. При этом от их номинально большей зарплаты останутся рожки да ножки.

Не взят, также, в расчёт такой жуткий бич США как закредитованность населения и что случается с человеком, который не желает жить в кредит. Абсолютно не взято в расчёт наличие собственного жилья и дачного участка — по этим параметрам США с нами рядом не стояли. Они просто понятия не имеют о том, что русские наряду с собственным благоустроенным жильем имеют загородный земельный участок с домом и всеми вытекающими. Причём такой участок может иметь каждый, кто пожелает и не лодырь.

Словом, можно бы ещё перечислять, но вывод: Трамп абсолютно прав, CNN — это 100% фэйковые новости.
ЦитироватьИмя
Marabu, 15.03.2018 11:29:37
«Ни в одной из этих стран никогда не было женщины — главы государства.»

Они это серьезно? Может, «исследователям» будет полезным узнать, что история России несколько длиннее, чем у США, и у нас было достаточно женщин-императриц?

Viktor Viktorov, у нашей семьи вообще две дачи, и еще третью хотим (а главное — можем) )))
ЦитироватьИмя
Marabu, 15.03.2018 11:42:48
«Для отца не предусмотрено никакого явного отпуска по уходу за ребенком»

Прямая и неприкрытая ложь. Отпуск по уходу может взять вообще любой близкий совершеннолетний родственник, и будет получать пособие по уходу.

«страна приняла закон, который стал известен как закон о пропаганде гомосексуализма, делающий незаконным распространение материалов, в которых показываются „нетрадиционные сексуальные отношения“ среди несовершеннолетних.»

Снова ложь. Закон запрещает «распространение информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям». Закон запрещает показывать такие отношения как нечто предпочтительное, нужное, важное и т.д., и больше ничего.

«В России происходит более чем в два раза больше преднамеренных убийств, чем США»

Что-то мне подсказывает, что смерть от действий полиции в статистику США вообще не попадает, поскольку в принципе не считается убийством — это просто «инцидент».
ЦитироватьИмя
сергей хоружик, 15.03.2018 13:14:25
насчёт превосходства прав гомосексуалистов порадовало… Еще одно поколение борьбы за такого рода права и о сша можно будет забыть.
Добавил waplaw waplaw 15 Марта 2018
проблема (9)
Комментарии участников:
Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 15 Марта 2018 , url

Лучше жить хорошо там, где мы есть. 

Большая ошибка русских, идущая еще с СССР — во всем ориентироваться на США. Именно поэтому Россия тупо идет по пути США. У нас теперь те же Макдональдсы, айфоны, джинсы, американизмы в языке, погоня за баблом. 

И во всех политических новостях дрочат как там чего в США.

Надо меньше увлекаться США и больше заниматься собой, не париться, что в там этой стране — за океаном.

Tamriko
+5
Tamriko, 16 Марта 2018 , url

Слухай, Юль, да ты у нас скрытая патриотка оказывается… А говорила:«Мне пох, пох»...)))   Медальку тебе срочно! Шоколадную! :))

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 16 Марта 2018 , url

waplaw  выложил очень интересную и наглядную статистику. Интересно ее поизучать и обсудить, а не меня. 

Tamriko
0
Tamriko, 16 Марта 2018 , url

При чем здесь ты? «Я — не я, и опа не моя...»:)) Речь о твоем отношении к данному предмету, и я об отношении, а не о тебе...)))

V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 16 Марта 2018 , url

Любой мастер своего дела имеет право на ошибку!

Flinky
+4
Flinky, 15 Марта 2018 , url

Хорошо там, где нас нет.

т-111
+2
т-111, 15 Марта 2018 , url

Большая ошибка русских, идущая еще с СССР

 РОССИЯ — это многонацианальная страна!

Не пались, а-ля ПетербурженкО...

Смени методичку о Русских...

И Карелл, и Манси, и Абхазец — все говорят на русском языке и своих языках, — и это РОССИЯ!!!

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 16 Марта 2018 , url

Не надо включать агрессию. США — это тоже очень многонациональная страна. 

Россия и США во многом близнецы-братья, почти клоны. Очень похожие страны по менталитету. Сильно отличаются от нас Азия и Кавказ. И арабы с африканцами. А русские с американцами очень похожи.

т-111
+1
т-111, 16 Марта 2018 , url

Пусть твои идолы/спонсоры из США- покаются за геноцид и уничтожение местного этнического населения.

Так ведь этого — не будет!

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 16 Марта 2018 , url

Ты новость прочитал? Какое сравнение в статистике хочешь обсудить?

т-111
0
т-111, 16 Марта 2018 , url

ну-ну...

странно, что про пенсиии перестала писать 2000 евро...

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 16 Марта 2018 , url

Не. Хорошо там, где мы есть. :)

shaman
+3
shaman, 16 Марта 2018 , url

Вы? Не надейся. Паразиты никому радости не доставляют.

Flinky
+1
Flinky, 16 Марта 2018 , url

А где нас нет — там плохо (с) Шнур.

shaman
+2
shaman, 16 Марта 2018 , url

Вспоминается бородатый анекдот из СССР :) Со встречным вопросом (не тебе, конечно же) — а где ВАС нет? :)) Контекст наверняка сам вспомнишь :)

oleg_ws
+4
oleg_ws, 16 Марта 2018 , url

Сразу подвемитил две вещи

американцы намного более счастливы, чем русские, если рассматривать такие показатели как уровень доходов

Сразу на ум приходит «не в деньгах счастье»

Аренда жилья и такие вещи как обед в ресторане или покупка бутылки вина, намного более доступны для американцев.

Видимо автор текст снимает жилье у частника, раз такое написал. Там действительно драконовские цены. Только не надо забывать, что в России подавляющая часть населения или в собственном жилье или по социальному найму, где в основном плата за жилье заключается в оплате света, воды, газа, отопления и т.п. А это на порядки дешевле, чем ареднда в США

Так что сравнение в этой части просто некорректно.

waplaw
+3
waplaw, 16 Марта 2018 , url
magmaster
+2
magmaster, 16 Марта 2018 , url

А сколько задолжало миру само государство, лучше не упоминать. В древнем Риме, самым богатым человеком считался тот, у кого больше всего долгов.

На кредиты можно красиво обставится это да. )

waplaw
+2
waplaw, 16 Марта 2018 , url

Если американцев заставить рассчитаться по долгам, то уровень счастья у них… даже затрудняюсь сказать, на каком месте они окажутся.

magmaster
+1
magmaster, 17 Марта 2018 , url

Судя по графику станут на 156 месте, вместо негров из Бурунди.

magmaster
0
magmaster, 16 Марта 2018 , url

А я подметил как америкосы люто бухают. Нам долгих далеко. ). Итакое количево машин, ну его нахрен. Вот в северной Корее красота.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать