Ответы Лаврова на вопросы иностранной прессы: Как Вы считаете, какие шаги может предпринять Россия в сложившейся ситуации? Что может сделать Россия, чтобы истина была установлена?

отметили
49
человек
в архиве

источник: mid.ru

Ответ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на вопрос вьетнамских и японских СМИ, Москва, 15 марта 2018 года

 

Вопрос: Вы говорили, что у России нет никакого мотива и назвали чушью обвинения, которые выдвигает Великобритания в адрес России. Как Вы считаете, какие шаги может предпринять Россия в сложившейся ситуации? Что может сделать Россия, чтобы истина была установлена?

С.В.Лавров: Россия не то что может, но и делает больше, чем кто-либо другой, включая Соединенное Королевство. В Великобритании заявили, что это происшествие (когда обнаружили мужчину с его дочерью) явилось результатом отравления, что они сами провели расследование, выявили и решили, что отравляющее вещество было произведено в СССР и оказалось у россиян потому, что не все запасы химического оружия были уничтожены. Поэтому не остается никакого другого вывода, кроме того, что это сделала Россия либо по поручению руководства государства, либо по причине утраты контроля над запасами химического оружия. Но и в этом случае Россия виновата, потому что она должна была все химическое оружие уничтожить.

Просто практически каждое слово в перечислении этих обвинений требует подтверждения. Никто никому ничего не показывает. Когда в британском парламенте обсуждался этот вопрос, лидер лейбористов г-н Дж. Корбин попросил ознакомить парламент с результатами расследования. Ему тоже отказали. Так что как минимум это уже должно вызывать вопросы в традиционных и устоявшихся демократиях.

Что касается остального, то мы ждем от Соединенного Королевства официального обращения, задействования процедур Конвенции о запрещении химического оружия (там все эти процедуры прописаны). Нам же говорят, что заявление Премьер-министра Т.Мэй в парламенте и вызов нашего посла к Министру иностранных дел Б.Джонсону это и есть официальное обращение. Это не так, это абсолютно безграмотное заявление. По Конвенции сторона, которая хочет разобраться в чем-то, происшедшем на ее территории, обязана сделать это официально, письменно. Я не сомневаюсь, что наши британские коллеги все прекрасно знают – там сидят умные люди. То, что они категорически отказываются от оформления официального запроса и буквально сознательно и аррогантно идут на раздувание антироссийской риторики в публичном пространстве вплоть до истерики, говорит о том, что они прекрасно понимают, что у них отсутствует формальный повод для того, чтобы идти юридическим путем. Они пытаются все это свалить в сферу политической риторики, в русофобию в надежде на то, что, как и в целом ряде других случаев, западный мир построится в одну шеренгу и «возьмет под козырек», тем более, что Соединенные Штаты заявили, что они полностью поддерживают позицию Великобритании.

Мы представили множество фактов, которые нельзя игнорировать, в том числе почерпнутые из западных научных журналов последних 15 лет, повторю еще раз, западных публикаций, посвященных работе над отравляющими веществами, которые в Великобритании решили называть «Новичок». После того, как химическое оружие было уничтожено в Российской Федерации, эти работы продолжались и продолжаются, если верить западным публикациям в США, Великобритании, Чехии, Швеции. Началось это все в 1991-1992 гг., когда Советский Союз распался, а лаборатории по производству отравляющих веществ той категории, которую сейчас упоминают в качестве имеющей отношение к «новичку», остались в целом ряде других республик, помимо Российской Федерации, включая страны Балтии, Узбекистан. Узбекистанскую лабораторию, узбекистанские склады ликвидировали как раз при участии специалистов из США. Так что кто, что, где сумел увидеть, забрать, увезти – сейчас очень трудно с этим разбираться. Но факт остается фактом – небезызвестный химик, который сейчас живет в США и который уехал из СССР, г-н В.Мирзоянов (и он не один, там еще как минимум два-три химика было) вывезен вместе с документами, кстати сказать, на Запад. Мы все эти факты представили. А то, что от них открещиваются и даже не хотят их обсуждать, наводит на мысли.

Вот такой факт – С.Скрипаль жив и дочь его жива. Наверное, если, я надеюсь, их вылечат, они тоже смогут пролить какой-то свет на все происшедшее. Никто не хочет этого дожидаться. Все уже решено и, как сказали британские коллеги, нам ничего не покажут, они все знают, а нам остается сознаться в содеянном, после чего они будут нас наказывать. Это буквальный перевод с английского того, что они говорят.

При этом на вопрос насколько они уверены, что все это так (причем вопрос звучит не от нас, а от тех же западных экспертов), они отвечают «весьма вероятно» (highly possible). Но учитывая гибкость английского языка, для тех обвинений, для тех абсолютно провокационных действий, включая высылку дипломатов и угрозы дальнейшего ухудшения отношений, все строить вокруг «хайли поссибл» – это несерьезно.

Вчера в Гааге заседал Исполнительный Совет ОЗХО. Мы в очередной раз предложили задействовать процедуры, которые прописаны в Конвенции о запрещении химического оружия. Британский представитель высокомерно заявил, что Британия это делать не обязана (почему – не знаю) и делать этого не будет. В принципе, наверное, у страны-участницы Конвенции есть возможность сказать, что она не хочет обращаться в этот орган. Но они же в него обратились! А раз ты в эту организацию обратился, то ты обязан руководствоваться пунктами Конвенции, которые предполагают обращение к нам с запросом, поскольку нас подозревают, в том, что мы страна происхождения и даже страна применения этого отравляющего вещества, предоставление нам этого вещества, чтобы мы вместе с экспертами ОЗХО проанализировали его химический состав. Затем, после официального поступления запроса от британской стороны, у нас есть 10 дней по этой Конвенции, в течение которых мы точно дадим ответ. Более того, в соответствии с конвенционными процедурами, если этот ответ не устроит британскую сторону, по той же Конвенции у них есть право обратиться с предложением о созыве чрезвычайной сессии Исполнительного Совета ОЗХО, который будет принимать соответствующее решение. Ничего из этого англичане использовать не хотят, и об этом они сказали в микрофон. Если после такой позиции, такого поведения у каких-то других стран поворачивается язык говорить, что они солидарны с Лондоном, это, знаете, полная профанация и издевательство над здравым смыслом.

Есть еще другие способы. Если их не устраивает ОЗХО и Конвенция, которая лежит в основе ее работы, есть еще Конвенция Совета Европы 1959 года об оказании взаимной помощи по уголовным делам. Можно задействовать механизм этой Конвенции. Но весь пафос британских речей и риторики сводится к тому, что они ни нам, ни вообще никому ничего показывать не обязаны. Они решили, что они вне всяких сомнений и подозрений, и поэтому требуют от всех наказывать Российскую Федерацию. Смешно.

Вы упомянули про отсутствие мотива. Если уж говорить честно, то его действительно нет. В принципе, ни в какой ситуации нельзя предположить, что Российская Федерация будет этим заниматься. Но даже если гипотетически взять эту больную извращенную логику западных коллег, то кто в здравом уме может предположить, что Российская Федерация накануне выборов Президента, накануне Чемпионата мира по футболу вдруг решает создавать какие бы то ни было проблемы? Нет никакого мотива. Мотив есть у тех, кто продолжает на нас «наседать», в том числе, ищет новые поводы (вслед за допингом, за другими вещами), как осложнить проведение Чемпионата мира по футболу. Это всем известно. Но думая о том, какой же мотив все-таки у британского правительства, правительства консерваторов (это уже прозвучало косвенно в комментариях многих обозревателей западных СМИ), наверное, понятно, что Лондон оказался в очень тяжелой ситуации на переговорах с ЕС по «Брекзиту». Популярность этого правительства стремится вниз. О том, что не удается вырвать из Брюсселя то, что они обещали своему народу, своим избирателям, это известно общественному мнению Великобритании. А такой ход с организацией провокации вокруг С.Скрипаля отвлекает внимание. Второй причиной является (может, это мое субъективное мнение, я немного знаю британцев) их желание, чтобы о них не забыли, их желание лидировать. В данном случае была выбрана «поляна» русофобии потому что, наверное, других площадок, где Британия могла бы осмысленно лидировать, становится все меньше и меньше. Повторю, мы открыты к диалогу, мы заявили об этом в Гааге, в Исполнительном Совете ОЗХО, предложив использовать все (а их там немало) возможности, которые предоставляет Конвенция для исследования и расследования этого вопроса, мы предлагаем использовать и Конвенцию Совета Европы об оказании помощи по уголовным делам. Вчера в СБ ООН мы предложили принять заявление Председателя Совета Безопасности, которое призывало бы к сотрудничеству всех сторон для того, чтобы установить истину. Это заявление было заблокировано нашими британскими коллегами, что лишний раз подтверждает то, о чем я уже сказал — что они не хотят установления истины, а хотят, чтобы все приняли то, что они распространяют по миру «за чистую монету». Я не думаю, что у них это получится.

Добавил waplaw waplaw 16 Марта 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
Tamriko
+5
Tamriko, 16 Марта 2018 , url

Короче, лгунишки и провокаторы !!!(((

precedent
+3
precedent, 16 Марта 2018 , url

Это — часть их работы.  

А  МИД РФ должен учитывать характер акции. Если это — пиар — акция, направленная на мозги обывателя, то надо учитывать, что мне, рядовому гражданину Великобритании, США, Германии, Норвегии ничего об этом неизвестно.  В процедуры дипломатические, в процедуры ОЗХО я погружаться не хочу.  И мне сказали, что русские отравили в Англии своего предателя.  И мой обывательский мозг подсказывает мне, что такое вполне вероятно.  Даже если я — обыватель из России. 

Что должен был мне сообщить МИД РФ.

Что Россия резко осуждает акт применения боевого отравляющего вещества. ( Так поступил, например, МИД Израиля, не осуждая при этом Россию или кого бы то ни было еще ). Россия — государство Конвенции против химического оружия и его уничтожила. 

Что Россия крайне обеспокоена состоянием здоровья гражданки России, пострадавшей от применения боевого отправляющего вещества, надеется на скуорейшие Контакты с ней и для оказания необходимой помощи. 

МИД РФ должен был мне сообщить, что бывший полковник был осуждён в установленном законом порядке за совершение преступления, отбыл наказание в России и был помилован Президентом России в 2010 году.  И что все это исключает сказочную версию о несудебный казни  предателя.  Несудебные казни — стиль некоторых других государств 

МИД РФ также мог бы мне сообщить, что коллеги из Великобритании сообщают о применении боевого отравляющего вещества «Новичок»,  о разработке которого в СССР в 50-60 х годах стало широко известно от эмигранта из СССР в США, одного из разработчиков этого вещества Вила Мирзаянова. 

МИД РФ также мог поделиться информацией о том, что данное БОВ никогда не поступало на вооружение ни армии СССР, России, ни спецслужб  СССР или России. А по своему характеру и не отвечает потребностям спецслужб в маскировке.

МИД РФ мог обратить мое внимание,  что коллеги из Великобритании не сообщили о том, каким образом БОВ попало в Великобританию. Посредством контрабанды, имеется ли расследование по этому факту, или оно было произведено внутри страны. 

МИД РФ мог также заострить внимание, что уважаемые партнеры из Великобритании не сообщили сведений о том,  насильственное было отравление или в результате неосторожного обращения с БОВ. 

Что касается заявлений Премьера, то можно было ограничиться констатацией оценки заявления,  как дежурного акта надоевшего всем театрального представления на тему демонизации России,  представления для глупых людей. 

Ну и согласиться с Минобороны ФРГ на предмет готовности к участию в расследовании

Россия должна участвовать в расследовании «дела Скрипаля» — Минобороны ФРГ

precedent
+1
precedent, 16 Марта 2018 , url

Сорри, Мирзаянов из России эмигрировал, конечно. 

waplaw
+6
waplaw, 16 Марта 2018 , url

В ОЗХО есть своя процедура. Это закон и его нужно исполнять. МИД и МО РФ могут ответь на любые вопросы. Дело в том, что вопросов нет. МИД Британии не соблюдает закон. Пока только трёп и истерика в микрофон и на камеры и ФСЁ)))

precedent
+2
precedent, 16 Марта 2018 , url

Не надо про Ерему. Это — паблик политик. Надо ясно и доходчиво объяснять для неискушенных людей, чтобы было всем понятно почему эти фантазии не могут иметь ничего общего с реальностью.  А вопросы неисполнения процедур ОЗХО — вопросы специалистов.  

Tamriko
+2
Tamriko, 16 Марта 2018 , url

Уже более подробно, +.

А последняя ссылка указывает на то, что не все так безоговорочно доверчивы или хотят участвовать в этих г-вбросах на РФ.

precedent
+4
precedent, 16 Марта 2018 , url

Нет, последняя ссылка показывает, что немцы понимают, что идёт драка за Европу. И что англичане и американцы привычно их разводят, опасаясь роста влияния Германии в Евросоюзе. 

А что касается операции, ну, не верю, что британские спецслужбы.  Больше похоже на использование другого нашего предателя Мирзаянова  црушниками.  Кстати, на этом можно неплохо сыграть. 

Tamriko
+3
Tamriko, 16 Марта 2018 , url

В таком случае немцы вынуждены опираться на нас… И это не плохо...

Британские ли или американские  — обое рябое, неразделимое целое… А это плохо. Здесь надо бы «поработать» нашим спецам...:))

Al
+1
Al, 16 Марта 2018 , url

«Ах, я чем виноват?» — «Молчи! Устал я слушать. Досуг мне разбирать вины твои, щенок! Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать».

Moskauer
+1
Moskauer, 16 Марта 2018 , url

Развернув этот скандал с отравой перед выборами в РФ, англия добилась лишь увеличения процентов голосов за ВВ, за что им спасибо. Аве Цезарь!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать