Администрация США утверждает, что Россия подрывает американо-саудовские отношения

отметили
35
человек
в архиве

источник: static.ukrinform.com

Россия своей деятельностью на Ближнем Востоке подрывает американо-саудовские отношения. С таким утверждением выступил в понедельник представитель вашингтонской администрации во время телефонного брифинга.

«Можно привести примеры, когда Россия полезна, с одной стороны, но за кулисами она усиливает кризис <...> в таком ключе, чтобы подорвать американо-саудовские отношения», — полагает он.

По словам представителя вашингтонской администрации, президент США Дональд Трамп и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд 20 марта в Белом доме обсудят то, как Россия «использует эту ситуацию [на Ближнем Востоке] в своих интересах». Он напомнил, что Россия в конце февраля заблокировала принятие проекта резолюции Совета Безопасности ООН, которая бы «привлекла к ответственности иранский режим» за программу по разработке баллистических ракет.

В то же самое время, утверждает представитель американской исполнительной власти, Москва «обратилась к Саудовской Аравии, предложила свои современные системы ПВО».

Он также обратил внимание на то, что Россия якобы обещает Ирану предоставить «множество современных танков и штурмовиков», а также неядерное оружие.

Президент США Дональд Трамп планирует провести встречу с лидерами стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ: Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия).

Об этом рассказал в понедельник представитель вашингтонской администрации высокого ранга во время телефонного брифинга с журналистами.

«Президент считает, что единство ССАГПЗ имеет решающее значение как для американских, так и для региональных интересов. Встреча [лидеров] США и ССАГПЗ разрабатывается», — отметил он, отвечая на вопрос, намерен ли Трамп провести этот саммит в мае, как сообщали об этом американские СМИ. По словам представителя исполнительной власти, американский лидер хочет, чтобы страны Совета сами решили возникающие в их рядах споры.

Летом 2017 года Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет заявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив Доху в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела. За этим последовали экономические санкции и транспортная блокада эмирата. Страны, в частности, закрыли воздушное пространство для катарской авиации.

В Катаре назвали решение арабских соседей необоснованным. Позднее «квартет» сформировал список требований, которые в Дохе посчитали невыполнимыми и призвали пересмотреть. В их числе — понижение уровня дипломатических отношений с Ираном, закрытие телеканала «Аль-Джазира», прекращение военного сотрудничества с Турцией и ликвидация турецкой военной базы в Катаре.

Добавил waplaw waplaw 20 Марта 2018
проблема (2)
Дополнения:

Американские власти планируют заключить с Саудовской Аравией сделки на сумму $35 млрд, пока наследный принц королевства Мухаммед бен Сальман Аль Сауд будет находиться в столице США с официальным визитом.

Об этом рассказал в понедельник представитель вашингтонской администрации высокого ранга во время телефонного брифинга с журналистами.

«Пока наследный принц будет находиться в Вашингтоне, мы выступим за [заключение] коммерческие сделки с американскими компаниями на сумму в $35 млрд, которые обеспечили бы 120 тыс. рабочих мест в США», — сказал он.

Визит наследного принца королевства в США продлится две недели. За время поездки Мухаммед бен Сальман проведет с американской стороной встречи политического и экономического характера. Наследник саудовского престола впервые посещает США в этом статусе, наделенном им указом короля-отца в июне 2017 года. Первую зарубежную поездку он совершил в начале марта в Египет, а затем посетил Великобританию.

Первый заместитель премьер-министра, министр обороны Саудовской Аравии встретится с президентом США Дональдом Трампом, а также с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом, министром торговли Уилбуром Россом, министром финансов Стивеном Мнучином, первым заместителем госсекретаря Джоном Салливаном, выдвинутым главой государства на пост шефа американской дипломатии Майклом Помпео, лидерами республиканцев и демократов в Конгрессе.

Добавил waplaw waplaw 20 Марта 2018
Комментарии участников:
k-s
+10
k-s, 20 Марта 2018 , url

О боже, Россия преслудет свои интересы!

waplaw
+5
waplaw, 20 Марта 2018 , url

Всё они правильно делают. Страны Залива могут уйти под российский зонтик полностью. Раньше они об этом не думали, но после убедительного заявления Путина о том, что Россия будет защищать своих союзников США решили провести срочное построение на плацу своих арабских скакунов.

Нашим тоже надо пошустрее быть.

bazooka
0
bazooka, 20 Марта 2018 , url

Чтобы взять под зонтик нужны деньги, очень много денег. Пока Россия не будет реализовывать там проекты на подобные суммы о серьёзном влиянии в регионе речи быть не может.

waplaw
+1
waplaw, 20 Марта 2018 , url

Вы правы, что главное деньги и именно за деньги и политическое доминирование в регионе идёт речь. Сейчас королевства Залива платят за зонтик в кассу США, но т.к. оружие и технологии защиты у России, неожиданно, стали лучше американских, то короли могут передумать и отдать свою капусту России.

manson
+1
manson, 20 Марта 2018 , url

мальчика хулиганы обидели?

bazooka
+1
bazooka, 20 Марта 2018 , url

Трампыч хочет договориться о поставках современных особо мобильных натовских систем ПВО в специальной модификации для пустыни:

источник: encrypted-tbn0.gstatic.com




Войдите или станьте участником, чтобы комментировать