Эксперты: ГТС Украины выйдет из строя к 2020 году

отметили
27
человек
в архиве

Инвесторы не хотят вкладывать деньги в ГТС Украины, и, по прогнозам немецких инженеров, система выйдет из строя к концу 2019 г., заявил гендиректор «ИнфоТЭК -Терминал» Рустам Танкаев экономическому обозревателю Алексею Бобровскому в программе «Курс дня».

«За 10 лет обсуждалось очень много вариантов продажи газотранспортной системы Украины (ГТС). Сначала обсуждался консорциум, в который должна была войти РФ, но украинская сторона категорически отказалась от такого варианта», — напомнил Танкаев.

«После этого выяснилось, что любой инвестор, который может так или иначе войти в ГТС Украины, требует гарантий со стороны России о поставках газа (транзит в ЕС через ГТС – прим. ред.). Таких гарантий Россия никогда не даст. Поэтому все инвесторы оттуда уходят», — подчеркнул эксперт.

«В прошлом году правительство Украины предприняло героические усилия, для того чтобы найти деньги для ремонта и восстановления ГТС», но и этого оказалось недостаточно.

«По прогнозам немецких инженеров, ГТС Украины выйдет из строя к концу 2019 г., и, конечно, надо что-то делать», — отметил Танкаев.

Украинские власти просили своих «друзей» в США и ЕС помочь с ремонтом ГТС.

«Но оказалось, что никто не готов поставлять оборудование в долг или под какие-то гарантии правительства Украины. Siemens отказался категорически. Украина пошла в США и попыталась там либо купить компрессорные станции, либо получить гарантии под кредиты – но ни того ни другого им не дали», — подчеркнул эксперт.

Страны-доноры Украины не уверены в стабильности власти Украины и не готовы тратить на них больше.

«С одной стороны, все кричат, что „мы поддерживаем Украину и ни в коем случае не разрешим экспорт газа из РФ в обход Украины, а с другой стороны, они просто не дают деньги на то, чтобы поддерживать эту самую ГТС в рабочем состоянии“, — констатировал глава „ИнфоТЭК -Терминал“.

Добавил precedent precedent 20 Марта 2018
проблема (6)
Комментарии участников:
precedent
+9
precedent, 20 Марта 2018 , url

В 2020, просто об украинской трубе можно будет говорить только хорошее или ничего. Немцы исследовали еще 2012. До 80 % износ. 



oleg_ws
+4
oleg_ws, 20 Марта 2018 , url

А когда выйдут из строя эксперты?

 Будут на дыбу держать пока не скажут то, что нужно? :)))))

precedent
+5
precedent, 20 Марта 2018 , url

Страны-доноры Украины не уверены в стабильности власти Украины и не готовы тратить на них больше.

 И дело не только в этом, Россия до всех довела информацию о смещении ресурсной базы для поставок в Европу. 

suare
+1
suare, 20 Марта 2018 , url

А зачем «целоваться через платочек», если газ уже поставляется напрямую в Германию по «Северному потоку — 1»?

Кроме России восстановить ГТС Украины в срок до завершения контракта на поставку и транзит газа в конце 2019 года не сможет никто, а России этого не надо: проще достроить «Северный поток — 2» и иметь дело напрямую с Германией.

Так что вопрос с ГТС Украины закроется сам собой в конце 2019 года.

Кроме того, России не нужны и другие газопроводы через Восточную Европу, а возможно и нефтепроводы — тоже. Есть же Северный морской путь.

Пусть лимитрофы получают углеводороды через хабы мощных региональных держав — Германии и Турции.

Аналогичным образом будет и в Азии.

precedent
+2
precedent, 20 Марта 2018 , url

Не все так просто. Рост энергопотребления, с учетом даже всех мер по увеличению энергоэффективности, вводу мощностей ВИЭ, таков, что завтра не будет хватать ни Турецкого потока, ни Северного 1 и 2, ни Ямал- Европа.  Поэтому Германия строит и регазификационные терминалы, как вспомогательные мощности. Не для приема мифического газа из Америки, ни дорогущего газа из Катара, а  с Ямала того же.  И тут Новатэк конкурирует с Газпром.    Для Газпрома выгодно, в этом смысле, сохранение украинского транзита. Оно просто невозможно для Газпрома из — за ситуации на Украине. 

suare
+7
suare, 20 Марта 2018 , url

Значит будут «Северный поток — 3» и «Северный поток — 4» или смена режима на Украине силами замерзающего ЕС.

precedent
+3
precedent, 20 Марта 2018 , url

Уверен, что смена режима. Другого просто не дано. Видел краем глаза исследования. Тимошенко хорошо так лидирует по популярности.  Компромиссная фигура для США, Евросоюза и России. Да и для политических сил на самой Украине. 

suare
+2
suare, 20 Марта 2018 , url

А тогда уже и не конец 2019 года, а март 2019-го, это если всё будет по Конституции, а не переворотом, как обычно: Президентские выборы на Украине (2019)

Выборы Президента Украины в соответствии с Конституцией Украины и Законом Украины «О выборах Президента Украины» должны состояться 31 марта 2019 года. Глава государства будет избран путём прямого всеобщего тайного голосования на пятилетний срок. По оценке Центральной избирательной комиссии Украины объём расходов составит 1,95 млрд гривен (1,33 млрд — первый тур, 618 млн — второй тур)[1].

Но и в этом случае кем-то реинновированная ГТС Украины сможет действовать лишь как резервная на случай перегрузок по газопроводам на Германию и Турцию. Никто не захочет рисковать с таким ненадёжным транзитёром: «Чёрного кобеля не отмоешь добела» и «Единожды солгавши, кто тебе поверит». 

precedent
+3
precedent, 20 Марта 2018 , url

По Тимошенко бил контракт по газу, а теперь наоборот;) Да, завтра решение отменят, стороны могут подписать мировое соглашение и пр. Но, этого никто не может сегодня предполагать обоснованно. 

Северный поток- 2 ни сразу возможно будет вывести на проектные мощности.  Все равно это года 3-4.   Если на Украине стабилизируется ситуация,  сменится в значительной мере ситуация в Штатах после выборов (она там все равно будет меняться), в Европе (уже меняется), то возможно к году так 2025 Газпром заберёт эту ГТС и поставит на модернизацию. 

suare
+3
suare, 20 Марта 2018 , url

заберёт эту ГТС и поставит на модернизацию

Но «заберёт» исключительно бесплатно или за допфинансирование выплатой неуплаченных долгов за газ, а модернизировать будут за европейский счет и их материалами, т.е. также бесплатно, а то и с прибылью, причём не «потом-потом», а сразу.

А то и пусть сама Европа корячится с этими «древними шумерцами», если желает их транзитом их кормить.

precedent
+3
precedent, 20 Марта 2018 , url

К 2025 году много чего произойдёт.  Достаточно посмотреть на предпосылки, чтобы это увидеть.  Абсолютно согласен: к этому времени как решит Россия, так и будет.  Ситуация созреет. Самое важное для Газпрома и России сегодня — восточное направление. Китай, Индия, Япония, Южная Корея, Таиланд…  Сегодня мы больше зависим от Европы, чем она от нас.  Хотя европейцы тоже очень сильно зависят.  К 2024-2025 мы будем очень сильны. 

waplaw
0
waplaw, 21 Марта 2018 , url

А Захарченко лучше.

X86
+4
X86, 20 Марта 2018 , url

Представьте, если бы не украинские майдауны в Киеве, то сейчас бы Россия вбухивала бабло Украине с президентом Януковичем, Газпром строил\ремонтировал бы газопровод, никакого тут Крыма нашего и т.д., а США и ЕС вводили бы санкции за Сирию\Солсбери\брата Навального\Допинг на олимпиаде и т.д. и т.п.

precedent
+1
precedent, 20 Марта 2018 , url

Отсюда вывод: Майдан — дело Путина. 

V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 20 Марта 2018 , url

А Вальцман его пугливый вассал!....)))

shaman
+1
shaman, 21 Марта 2018 , url

Украина пошла в США и попыталась там либо купить компрессорные станции, либо получить гарантии под кредиты – но ни того ни другого им не дали», — подчеркнул эксперт.

США не нужна стабильность в поставках газа из РФ в европу не зависимо от власти в 404, естественно они ничего не дадут :))) Им вообще не нужна сильная и конкурентоспособная европа. Им нужна европа-вассал, прыгающая по их указивке.

Вообще в новости каждое предложение прекрасно :) Без сарказма.

comander
0
comander, 21 Марта 2018 , url

Чую авантбриста читал?

shaman
0
shaman, 21 Марта 2018 , url

Нет, не читал. По моему то, что я написал выше — просто очевидно :)

Ссылку дай, почитаю :)

comander
0
comander, 21 Марта 2018 , url

кратенько aftershock.news/?q=node/53&full

развернуто на книжный объем www.docme.ru/doc/105/avantyurist.izbrannoe

правда я вроде другой файл в свое время читал

/если вдруг вчитаешься — поделись впечатлениями/

comander
0
comander, 21 Марта 2018 , url

вот еще текст, но интерфейс весьма корявый

econ.wikireading.ru/41473



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать