Российские летчики установили несколько мировых рекордов на Як-130

отметили
27
человек
в архиве

источник: cdnimg.rg.ru

Российские летчики установили мировые рекорды на учебно-боевом самолете Як-130, сообщает сайт авиастроительной корпорации «Иркут».

Рекордные полеты проводились в октябре 2106 года, однако известно о них стало только сейчас, когда Международная авиационная федерация официально зарегистрировала их результат.

«Установлены российские и мировые рекорды по скороподъемности на различные высоты с полезной нагрузкой и без нее в классе серийных турбореактивных самолетов наземного базирования с взлетной массой от 6000 кг до 9000 кг», — заявили в корпорации.

Рекорды были установлены летчиками-испытателями ЛИИ им. М.М. Громова. В состав экипажей входили Герой России Олег Кононенко, Герой России Олег Мутовин, Андрей Воропаев, Василий Севастьяно.

Экипаж Кононенко и Севастьянова, к примеру, установил рекорд скороподъемности до высоты 6000 метров — 1 минута 42 секунды. Также был установлен и рекорд скороподъемности до 9000 метров — за 2 минуты и 44 секунды Кононенко и Мутовин вывели самолет на указанную высоту.

По словам заместителя гендиректора ОАО «ОКБ им. А.С.Яковлева» по летным испытаниям Героя России Романа Таскаева, рекордные полеты продемонстрировали как выдающиеся возможности самолета Як-130, так и мастерство российских летчиков-испытателей.

Напомним, Як-130 — двухместный реактивный учебно-боевой самолет нового поколения. Он предназначен для обучения и боевой подготовки летного состава, а также боевого применения в простых и сложных метеоусловиях по воздушным и наземным целям. По своим характеристикам самолет близок к показателям современных истребителей на дозвуковой скорости полета, что позволяет решать задачу обучения летчиков для самолетов четвертого и пятого поколений.

Добавил срф срф 20 Марта 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
shaman
0
shaman, 21 Марта 2018 , url

Рекордные полеты проводились в октябре 2106 года

Вот про машину времени нам пока еще не объявляли :))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать