Большинство мирных жителей покинуло подконтрольные боевикам территории Восточной Гуты

отметили
26
человек
в архиве

источник: static.euronews.com

При содействии российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии продолжается выход мирных жителей через пункты пропуска гуманитарного коридора из района Восточной Гуты.

Представитель российского Центра примирения генерал-майор Владимир Золотухин сообщил, что поток беженцев, выходящих из Восточной Гуты, пошел на спад. «Большинство мирных жителей покинули подконтрольные боевикам территории» — пояснил он.

«В настоящее время осуществляется выход отдельных групп граждан. Российский центр по примирению враждующих сторон сосредоточил свои усилия на организации медицинской помощи, доставке горячего питания, а также распределении спальных комплектов и других предметов первой необходимости среди беженцев в пунктах временного размещения», — отметил генерал-майор Золотухин.

Специалистами Центра на пунктах пропусках и в лагерях беженцев организована раздача горячего питания и продуктовых наборов. Во вторник организовано питание шести тысяч мирных жителей Восточной Гуты. Выдача горячего питания и продуктовых наборов продолжается.

«Также самолетом военно-транспортной авиации Минобороны доставлена дополнительная партия гуманитарной помощи. Гуманитарный груз включает спальные комплекты — матрасы, одеяла, подушки, а также все самое необходимое для беженцев. Общий вес груза — 15 тонн», — уточнил Владимир Золотухин.

Кроме того, российскими военнослужащими Центра по примирению враждующих сторон организована доставка спальных комплектов в лагере для беженцев из Восточной Гуты.

Добавил waplaw waplaw 20 Марта 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
срф
0
срф, 20 Марта 2018 , url

А дальше кто не спрятался, я не виноват?

Лиман
+2
Лиман, 20 Марта 2018 , url

Восточная Гута. «Зачистка» Сакбы"

waplaw
+2
waplaw, 20 Марта 2018 , url

Интересный банер обнаружен

Похоже на кавалерийскую символику US Army. 

Лиман
+1
Лиман, 20 Марта 2018 , url

ВВС США прекратили полёты над Сирией из-за российских средств РЭБ и сирийских ПВО

Специалисты назвали причину, по которой американские ВВС прекратили полёты над Сирией.

Сегодня днём в ряде неофициальных источников, появилась информация о том, что полёты американской военной авиации над территорией Сирии прекращены из-за развёртывания российскими военными средств радиоэлектронной борьбы. По данным источника, российские военные используя наземные системы радиоэлектронной борьбы, серьёзно препятствуют безопасным полётам американской военной авиации, в связи с чем, командование ВВС США приняло решение временно прекратить полёты до возникновения крайней необходимости.

Специалисты полагают, что после недавно нанесённых, американскими ВВС ударов по позициям сирийских правительственных сил, Министерство обороны Сирийской Арабской Республики активизировала систему противовоздушной обороны, и готово уничтожать любые военные самолёты США и Израиля, незаконно проникающие на территорию страны.

Помимо прочего, появились данные о том, что готовящиеся ракетные удары по территории Сирии, будут направлены в первую очередь на системы ПВО, однако, из-за угрозы реального военного конфликта с Россией, подготовка массированного удара пока что прекращена.

Лиман
0
Лиман, 20 Марта 2018 , url

Сводка боевых действий в Сирии за 19 марта

Алеппо. Группировки протурецких боевиков заявили, что специальные силы были развёрнуты в районе города Африн, чтобы выследить «преступников», совершивших грабежи в городе. Специальные силы также установили контрольно-пропускные пункты на окраине Африна, чтобы предотвратить кражу товаров из города. Сообщается, что TFSA и старейшины города Африн образуют комитет для возвращения похищенных товаров и имущества его владельцам.Транспортные средства, разграбленные в Африне, снова доставляются их владельцам. В регионе проводятся жёсткие меры по обеспечению безопасности. Аресты тех, кто участвует в грабеже в Африне, продолжаются. Сообщается, что число задержанных мародёров перевалило за 100. После захвата сирийского города Африн турецкие военные захватили на территории курдского кантона оружие, которое было поставлено из США. Об этом сообщил вице-премьер Турции Бекир Боздаг.
Британское издание The Guardian сообщает, что в ходе боев за Африн на севере Сирии, убита гражданка Великобритании Анна Кэмпбелл, сражавшаяся в рядах курдских «Отрядов народной самообороны» против турков. Она погибла 16 марта в результате авиаудара ВВС Турции.
Турецкие войска и формирования так называемой Сирийской свободной армии (FSA) вошли в воскресенье в город Африн после военной операции против курдских отрядов, которая продолжалась с 20 января. Президент Эрдоган заявил, что Турция намерена продолжать военные действия в Сирии «до ликвидации террористического коридора, который проходит через Манбидж, Кобани, Телль-Абъяд, Рас-эль-Айн и Камышлы». Все эти районы находятся под контролем коалиции СДС, которая создала там свою автономную администрацию.
В городе Африн в жилом доме прогремел взрыв. В результате случившегося погибли 11 человек, передает агентство «Анадолу».
«В результате взрыва в четырёхэтажном доме в центре Африна, погибли семь мирных жителей и четыре бойца Сирийской освободительной армии», – говорится в сообщении. Делегация Госдепа США прибыла в контролируемый курдами город Манбидж.
Идлиб. ВКС РФ возобновили воздушные удары по южной окраине Идлиба. В городах Хан Шейхун (Khan Sheikhoun) и Таманах (Tamanah), самолеты ВКС РФ уничтожили базы и склады джихадистов.
Дамаск. Впервые за три недели не зафиксировано ни одного случая обстрела жилых кварталов Дамаска и его пригородов, сообщил в понедельник начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике генерал-майор Юрий Евтушенко. Больше 6 тысяч человек воспользовались гуманитарным коридором и покинули Восточную Гуту в понедельник. Поток мирных граждан не иссякает. Об этом сообщили в Центре примирения враждующих сторон в Сирии. Ожидается отправка первой партии боевиков HTS из Харасты на север Сирии, сообщают многочисленные источники. Правительственная авиация нанесла авиаудары по целям в Айн-Тирме.
«Tiger Forces» ведут бои за город Хазе (Hazeh), расположенный к северо-западу от города Кафр-Батна. Продолжаются ожесточенные бои за Ар-Райхан (Ar-Rayhan). Боевики ИГ, в ходе продолжающегося наступления, захватили почти весь район Аль-Кадам в южном Дамаске. Как утверждает медиа ИГ, в ходе боев погибли 20 военнослужащих САА.
Дараа. Правительственная авиация увеличила число ударов по боевикам в провинции, и в частности в контролируемом джихадистами городе Бусра аль-Харири (Busra al-Hariri).
Хасака. Вертолёты, возглавляемой США коалиции, эвакуировали четырех главарей террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Об этом в понедельник сообщило агентство SANA со ссылкой на источник. По его сведениям, утром в пригороде населенного пункта Камышлы приземлились три вертолёта коалиции. Военнослужащие сопровождали четырех человек, которые находились в так называемом центре главарей ИГ. Боевиков, которые по данным SANA были иракского происхождения, посадили на борт и увезли в неизвестном направлении.
Дейр-эз-Зор. Правительственные войска отбили массированную атаку Игиловцев в районе военного аэропорта Т-2, а также в районе городов Аль-Маядин (Al-Mayadeen) и Абу-Камаль (Abu Kamal). Сообщается, что США продолжают наращивать свои вооруженные силы в Сирии. Местный онлайновый новостной портал Euphrate Post опубликовал видеоматериалы, свидетельствующие о том, что два вертолёта американской коалиции «Блэкхок» закрепляют присутствие США в богатом нефтью районе провинции Дейр-эз-Зор. Согласно ресурсу, в районе к востоку от города Меджадин (Mejadin), недалеко от, крупнейшего нефтяного месторождения Сирии аль-Омар (al-Omar), строится новая база США.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать