[Как ковалась победа] Три уфимских журналиста подали жалобы на действия участковых комиссий, не засчитавших их голоса

отметили
12
человека
в архиве

В Уфе жалобы на нарушения со стороны участковых избирательных комиссий на выборах 18 марта направили три журналиста — сотрудники радиостанции «Эхо Москвы в Уфе» Дарья Кучеренко и Руслан Валиев и главный редактор «Коммерсанта в Уфе» Наталья Павлова. Жалобы были направлены вчера и сегодня в территориальные комиссии, ЦИК Башкирии и ЦИК России. Дарья Кучеренко в своей жалобе указала, что получив в день голосования бюллетень на участке №175, зашла в кабинку для голосования, заштриховала все квадраты напротив фамилий кандидатов и написала в верхней части бюллетеня «Это не выборы! Это спектакль», затем свернула бюллетень и опустила в урну, что могут подтвердить видеокамеры, установленные на участке. В официальных результатах голосования она обнаружила, что на участке недействительных бюллетеней не обнаружено. «Хотя бы один бюллетень был испорчен, и комиссия должна была признать его недействительным»,— отмечено в жалобе. Журналист попросила провести пересчет голосов. Сегодня она получила ответ из ТИК о том, что оснований для пересчета голосов нет, так как заявитель не доказала, что действительно получила бюллетень на этом участке и опустила его в урну для голосования.

Руслан Валиев сообщил, что с участка №413 вынес бюллетень, который до сих пор находится у него. Но просматривая в «ГАС-выборах» результаты голосования на участке, он обнаружил, что сумма выданных на участке и вне его (на выездном голосовании) протоколов равна количеству вынутых из урн для голосования. Он просит пояснить, как это произошло, и готов показать комиссии находящийся у него бюллетень, подтверждающий, что он был выдан именно на этом участке. Сегодня на связь с Русланом Валиевым вышел председатель участковой комиссии. «Он пришел в редакцию и попросил показать ему этот бюллетень. Потом сказал, что даст ответ в ближайшие дни», — сказал сотрудник «Эха».

Главред «Коммерсанта в Уфе» сообщила в жалобе, что голосовала на УИК №253, перечеркнула фамилии кандидатов, вписав в бюллетень строку о том, что ее кандидата среди перечисленных нет, и опустила бюллетень в урну для голосования. В официальных итогах выборов на этом участке в графе «недействительные бюллетени» стоит ноль. Жалоба Натальи Павловой из ЦИК Башкирии была перенаправлена в ТИК Октябрьского района Уфы «для незамедлительного рассмотрения». «Из территориальной комиссии ответа пока не поступило. Из ЦИК России пришло уведомление о том, что жалоба принята. Кроме того, по моим данным, она дошла до администрации президента России»,— сказала госпожа Павлова.

Добавил DmitriiDobrin DmitriiDobrin 21 Марта 2018
проблема (13)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 21 Марта 2018 , url

Говнюки никак не успокоятся. А оштрафовать их за препятствие выборному процессу тысяч на двести! Сразу и поумнеют и присмиреют!

Serge51
-4
Serge51, 21 Марта 2018 , url

В чём препятствие? Пришли, проголосовали неправильно.

А оказалось, что правильно.

Ну то есть за Хуйло.

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 21 Марта 2018 , url

У Путина абсолютное большинство голосов! Так что хныкайте теперь в тряпочку. Как говаривали наши меньшие братья на Украине — чемодан, вокзал, Англия!

Serge51
0
Serge51, 22 Марта 2018 , url

В этой статье, в общем, и показано, как за Путина проголосовали 51% избирателей. Главное, что пришеп на участок. А за кого ты там проголосовал без тебя решат.

V.I.Baranov
-1
V.I.Baranov, 22 Марта 2018 , url

Как сказал Тихонов в «Доживём до понедельника» — «Если свои не жалко, то хотя бы поберегите наши уши!»

DmitriiDobrin
+1
DmitriiDobrin, 21 Марта 2018 , url

Во первых нужно разобраться, почему избирательная комиссия фальсифицировала результаты выборов, а затем выяснить, сколько по стране такого фальсификата.

Воркута — голосуешь за грудинина, аппарат считает за Путина

 

После таких разбирательств может выясниться, что не все так однозначно как многим здесь хотелось бы. А вообще фальсификация выборов это уголовно наказуемое деяние, за которое нарушители должны понести ответственность, вы с этим согласны?

V.I.Baranov
-1
V.I.Baranov, 21 Марта 2018 , url

У Путина абсолютное большинство голосов! Так что хныкайте теперь в тряпочку. Как говаривали наши меньшие братья на Украине — чемодан, вокзал, Англия!

zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 21 Марта 2018 , url

«Все в ад! И глухая тоже!»

oleg_ws
+4
oleg_ws, 21 Марта 2018 , url

А был ли мальчик?

что могут подтвердить видеокамеры, установленные на участке

А вы соответствующий ролик можете выложить? Или фото той бюллетени, которая была испорчена? Копию жалобы? Копию ответа? Без этого пока все это выглядит как фейк

RussiaRulit
-1
RussiaRulit, 21 Марта 2018 , url

По любому подавляющее большинство проголосовало за Путина.

Просто эти люди на говно исходят от победы действующего Президента.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать