Жильцам разрешат платить за "коммуналку" напрямую

отметили
24
человека
в архиве
Жильцам разрешат платить за "коммуналку" напрямую
 
Жильцы многоквартирных домов смогут напрямую — без посредников — расплачиваться с ресурсоснабжающими организациями. Законопроект, который должен привести к повышению качества жилищных услуг, прошел второе, основное, чтение в Госдуме.
 
Эту тему затрагивал в ходе большой пресс-конференции в конце прошлого года президент России Владимир Путин. Глава государства высказал мнение, что необходимо «отрезать» управляющие компании (УК) от «денежного потока», так как они не всегда своевременно и в полном объеме расплачиваются в том числе с ресурсоснабжающими организациями.
 
Почему убрать посредников важно? Дело не в том, что все УК — «жулики», объяснила один из авторов поправок, глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. Проблема, по ее словам, заключается в том, что «ресурсник всегда хочет получить сто процентов» — даже если услуги предоставлены не в полном объеме или некачественно. Как следствие, у добросовестных УК накапливаются долги. В результате у «управдомов» есть два пути — либо банкротиться, либо экономить на жильцах. Выбирая второй путь, УК «не предоставляет качественные, в нужном объеме жилищные услуги», пояснила Хованская. «В итоге кто за это платит? Мы с вами, на нас эта задолженность падает», — резюмировала глава комитета.
 
Другой автор поправок — зампред комитета Павел Качкаев — добавил, что в результате такой ситуации «хуже обслуживаются наши дома, лифты, крыши, подвалы и все остальное».

Законопроект исправит ситуацию. Собственники жилья на общем собрании смогут принять решение по переходу на прямые договорные отношения с «ресурсниками» и исключить из цепочки посредника. Данное решение может быть принято, если у управляющих организаций накопилась задолженность более чем за два месяца.

Подобные меры позволят повысить собираемость платежей за коммунальные услуги и улучшить содержание общедомового имущества, заверил Качкаев.

Добавил CyberDragon CyberDragon 21 Марта 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
Лиман
+2
Лиман, 21 Марта 2018 , url

источник: pp.userapi.com

Лиман
+1
Лиман, 21 Марта 2018 , url

источник: i062.radikal.ru

Осциллограф стрелочный, модель ЛАТ-1.

unknown1
0
unknown1, 21 Марта 2018 , url

А разве сейчас такой возможности нет? Всегда платил через единый расчетно кассовый центр. Всегда все ресурсо-снабженцы принимали платежи на прямую. У всех есть кассовое окошко.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать