В США придуман новый способ смертной казни

отметили
32
человека
в архиве
В США придуман новый способ смертной казни

В Алабаме казнить преступников будут с помощью азота. Раньше этот метод никогда не применялся, сообщает WHNT19.

Власти уже одобрили закон. «Это просто усыпит их. Это гуманно, быстро и безболезненно», — приводит издание слова одного из сторонников идеи республиканца Джима Хилла.

Демократы против, они сомневаются в безболезненности метода. «Раньше у нас был электрический стул, а теперь мы возвращаемся к газовым камерам», — заявил демократ Томас Джексон.

Усыпление людей азотом в США еще не применялась, хотя Оклахоме и Миссисипи тоже одобрен такой закон. Причем, в Оклахоме еще не снят мораторий на смертную казнь.

В российском обществе нет единого мнения по поводу смертной казни. Более того, единого мнения никогда и нигде на этот счет не существовало. Любой из нас приведет сотню мнений авторитетнейших людей, разделяющих одну из двух противоположных точек зрения, а порывшись в интернете, каждый сможет найти огромное количество цитат на этот счет.

Напомним, 16 мая 1996 года президент РФ Борис Ельцин издал указ «О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы». 2 февраля 1999 года Конституционным судом был утвержден мораторий на смертную казнь в России. В Уголовном кодексе казнь была сохранена как мера наказания за совершение ряда особо тяжких преступлений. Мораторий должен был истечь в 2010 году, однако Конституционный суд запретил российским судам выносить смертные приговоры.

Добавил Никандрович Никандрович 22 Марта 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
oleg_ws
+3
oleg_ws, 22 Марта 2018 , url

Мое мнение на счет смертной казни — очень мало случаев, когда может быть 100% уверенность в виновности человека. Даже если будут ратовать для наказания только тем, в ком 100% уверенность и ее для них сохранять, найдутся лазейки, по которым будут уже и с 90% увереностью казнить, а потом и до 10% уверенности можно скатиться.  При обнаружении судебной ошибки казненного уже не вернешь, а вот осужденного пожизнено — можно хотя бы освободитьи реабелитировать. Потеряные годы, конечно, не вернешь, но человек все таки жив.

Правда в США поижизненное заключение умудряются обходить — периодически появляются сообщения, что при нескольких пожизненных сроках человек умудряется выйти по УДО

bazooka
0
bazooka, 22 Марта 2018 , url

Тут желательно ваше суждение подкрепить статистическими данными по тяжким преступлениям в странах где есть смертная казнь и где её нет.

oleg_ws
0
oleg_ws, 22 Марта 2018 , url

Мое мнение на счет смертной казни — очень мало случаев, когда может быть 100%

Я высказываю мнение, а не привожу какие-то доказательства.

Так что гуляй мимо

p.s. А на счет статистики к моему мнению — так хотя бы кровь того, кого по ошибке расстреляли вместо Чикотило

blogman
+4
blogman, 22 Марта 2018 , url

Демократы против, они сомневаются в безболезненности метода. «Раньше у нас был электрический стул, а теперь мы возвращаемся к газовым камерам», — заявил демократ Томас Джексон.

Элекрический стул оказывается это не больно )



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать