Бойкот Госдумы и Слуцкого: чего хотят СМИ и какую реакцию получают от депутатов

отметили
10
человек
в архиве
Бойкот Госдумы и Слуцкого: чего хотят СМИ и какую реакцию получают от депутатов

источник: leonardo.osnova.io

21 марта комиссия Госдумы по этике не нашла нарушений в поведении депутата от ЛДПР Леонида Слуцкого, которого несколько не связанных между собой журналисток обвинили в домогательствах. После этого крупные СМИ начали массово объявлять бойкот Госдуме, заявления появляются до сих пор.

TJ, чьи редакторы уже высказывались о ситуации, показывает в хронологическом порядке, кто выступил против домогательств в Госдуме, и как на это отреагировали депутаты.

СМИ, объявившие бойкот Слуцкому и Госдуме «Эхо Москвы»

С 5 марта радиостанция стала воздерживаться от интервью со Слуцким и выразила готовность предоставить ему эфирное время только для извинений. 22 марта главред «Эха» Алексей Венедиктов отозвал всех своих журналистов из Госдумы, которое стало «небезопасным местом работы» для сотрудников обоих полов.

«Говорит Москва»

20 марта главред радиостанции Сергей Доренко одним из первых призвал федеральные и региональные издания исключить Слуцкого из информационной повестки. С 22 марта «Говорит Москва» стала сопровождать все новости про Слуцкого на сайте и в эфире упоминанием об обвинениях в домогательствах.

РБК

21 марта РБК официально запустил кампанию бойкота, отозвав из Госдумы всех журналистов объединённой редакции — сайта, телеканала, газеты и журнала. Думская комиссия по этике признала нормой возможность сексуальных домогательств к журналистам, уверен медиахолдинг.

ИД «Коммерсантъ»

21 марта издательский дом, в который входят одноимённый сайт, газета, приложение Weekend, журналы и радиостанция, исключил Слуцкого и комиссию по этике из числа ньюсмейкеров. Поскольку комиссия «фактически отказалась от разбора обвинений» Слуцкого, «Коммерсантъ» не будет брать у них комментарии.

«Дождь»

Телеканал, чьи журналистки первыми рассказали о домогательствах со стороны Слуцкого, приостановил сотрудничество с Госдумой, пока спикер Вячеслав Володин и руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский не «наведут в ней порядок».

«Лента.ру»

«Лента.ру» пообещала удалить с сайта все материалы о Слуцком, которые не касаются темы домогательств. Редакция решила игнорировать «существование» депутата, который «игнорирует обвинения» в сексуальных домогательствах.

Znak.com

Журналисты федерального издания из Екатеринбурга перестанут посещать Госдуму и писать о Слуцком вне контекста темы домогательств. По мнению Znak.com, комиссия по этике унизила профессиональное и личное достоинство журналистов.

RTVi

Главный редактор Алексей Пивоваров объявил, что телеканал перестанет взаимодействовать с Госдумой, пока Слуцкий не уйдёт из Госдумы.

«Медиазона»

Ещё 7 марта «Медиазона» поддержала всех журналисток, пострадавших от домогательств. 22 марта издание присоединилось к бойкоту и напомнило: оно никогда не работало и не собирается работать в Госдуме, «где считают нормальным явлением домогательства к журналисткам».

«Право.ру»

Редакция «Право.ru» выразило солидарность с коллегами и поддержало бойкот депутата Слуцкого.

Republic

Издание присоединилось к бойкоту Слуцкого и Госдумы. С 22 марта во всех редакционных материалах Republic с упоминанием Госдумы в скобках будет указано «Орган государственной власти РФ, оправдывающий сексуальные домогательства».

«Бумага»

Петербургское издание пообещало сопровождать все материалы о депутатах Госдумы, их инициативах и принятых ими законах «постскриптумом» про обвинения в домогательствах со стороны Слуцкого. В нём также напоминается, что он до сих пор работает депутатом Госдумы.

Требования участников бойкота

Внятные извинения со стороны Слуцкого; Повторное изучение жалоб на домогательства комиссией по этике; Новое расследование домогательств; Осуждение Слуцкого со стороны его коллег-депутатов; Уход Слуцкого из Госдумы.

Другие СМИ, поддержавшие журналисток «Медуза»

7 марта редакция первой среди всех СМИ потребовала отставки Слуцкого из Госдумы. По мнению «Медузы», российские депутаты не могут не знать об обвинениях в домогательствах и поэтому должны настоять на сдаче его мандата.

«Ведомости»

7 марта редакция поддержала журналисток и сочла реакцию депутатов на обвинения подтверждением «кастовости российской власти». «Ведомости» сделали акцент на словах спикера Госдумы Вячеслава Володина. По мнению редакции, они иллюстрируют, что государство декларирует защиту прав, но не обеспечивает её.

«Матч ТВ»

Гендиректор телеканала Тина Канделаки призвала журналисток «никого не бояться», сравнила поступки Слуцкого с действиями педофила и напомнила, что Госдума — это не место «для сексуальных игрищ».

Medialeaks

Издание, которое не работает в Госдуме, поддержало другие редакции. В Medialeaks отметили, что домогательства неприемлемы и не совместимы со статусом депутата, и упрекнули власти в молчании, которое «покрывает действия» Слуцкого.

Реакция Госдумы Комиссия Госдумы по этике

На вопрос, можно ли «трогать за лобок» журналисток, глава комиссии Отари Аршба ответил: «Я не в курсе». Комиссия несколько раз подчеркнула, что жалобы на Слуцкого появились почти в одно время и в период избирательной кампании. По версии депутатов, Слуцкий связан с выборами президента тем, что направлял наблюдателей на участки.

Аршба заявил, что он не получил аудиозапись от журналистки Би-би-си Фариды Рустамовой, где, к примеру, Слуцкий предлагал стать его любовницей. Член комиссии Ирина Роднина призналась, что даже не успела ознакомиться с расшифровкой записи.

Другой член комиссии Раиса Кармазина сочла подозрительным, что журналистки рассказали о домогательствах не сразу, а через какой-то период: «Вы так хорошо в деталях рассказываете, так посвящены, у вас аудио- и видеозаписи есть. Вот вы всё делаете за судей, за прокуратуру».

Спикер Госдумы Вячеслав Володин

Володин объявил бойкот «правом редакций» и отметил, что это автоматически означает лишение журналистских аккредитаций.

Комитет Госдумы по информационной политике, технологиям и связи

Глава комитета Леонид Левин уверен, что бойкот со стороны редакций противоречит «важнейшей задаче прессы по информированию общества». По его словам, СМИ приняли это решение на эмоциях.

Депутат от «Единой России» Оксана Пушкина

Бывшая телеведущая поддержала бойкот со стороны СМИ и пообещала сделать «всё, что от неё зависит» для решения проблемы домогательств в России. «Молодцы! Порадовалась за свой цех», — отметила депутат от «Единой России».

Депутат «Единой России» от Свердловской области

Депутат Госдумы Алексей Балыбердин увидел в действиях журналистки Би-би-си Фариды Рустамовой провокацию, поскольку она носит с собой включённый диктофон. По его словам, «нельзя лишать мужчину права ухаживать за женщиной», а женщины не должны опубликовывать и «выставлять на всеобщее обозрение» знаки внимания от мужчин.

Депутат «Единой России» Светлана Журова

Журова допустила, что за обвинениями в домогательствах может скрываться «информационная шумиха», попытки «достичь лёгкой славы» или иные «неблаговидные мотивы». «Если девушка приходит в общественное место в глубоком декольте или в мини-юбке, то наверное, мужчине свойственно сделать ей комплимент или каким-то образом обозначить, что ему это нравится», — добавила депутат Госдумы.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский пока не комментировал бойкот Госдумы. Слуцкий не признаёт свою вину.

Добавил DmitriiDobrin DmitriiDobrin 22 Марта 2018
проблема (12)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать