[История футбола] Нацистская Германия приветствовала Англию в Белом Харт-лейн в Шпорах: 1935

отметили
51
человек
в архиве

Картина, спрятанная от британской публики, изображает английскую сборную по футболу, приветствующую Гитлера на Олимпийском стадионе в Берлине в 1938 году. Почему, спрашивает Алан Доусон из Goal.com, они это сделали? критиковать политику умиротворения бывшего премьер-министра Великобритании Невилла Чемберлена, поддерживаемую в течение 1930-х годов, в попытке сдержать экспансию немецкого фюрера Адольфа Гитлера в континентальную Европу.

 

источник: 1.bp.blogspot.com



После широкомасштабного разрушения, которое первая мировая война собрала вокруг земного шара, Чемберлен сделал свою личную миссию, чтобы предотвратить такое событие, которое когда-либо снова разворачивалось.

Короче говоря, умиротворение можно суммировать следующим образом: «политика урегулирования международных споров путем признания и удовлетворения жалоб посредством рациональных переговоров и компромиссов, тем самым избегая прибегать к вооруженному конфликту, который был бы дорогим, кровавым и, возможно, опасным».

Футбол и фашизм

Как футбол вписывается в это, вы можете спросить? В конце концов, английский футбол и национал-социализм — это маловероятное партнерство… или они? Вышеупомянутое изображение предлагает последнее.

Англия играет свою старую враждующую Германию в среду вечером на Олимпиаде, на той же арене, где те же команды выстроились 80 лет назад, 14 мая 1938 года, а перед началом национальной сборной Англии исполнил нацистский салют перед 105 000 человек в толпе, в то время как немецкий гимн был сыгран.

Изображение вызвало возмущение в Соединенном Королевстве, когда оно было изначально выпущено пять лет назад. Как футболисты во главе с Арсеналом и капитаном Англии Эдди Хапгудом сделали такой жест через два месяца после того, как Гитлер приказал немецкой армии в Австрию и, следовательно, объявил страну частью германского рейха?

Британское правительство подчинилось их приказу.

Это так просто. Когда игроки вернулись домой, они прямо заявили, что им было неудобно и неудобно даже просить Гитлера (несмотря на отсутствие участия фюрера в игре, хотя, как говорили, смотрели Герман Геринг и Джозеф Геббельс).

Акт был направлен на то, чтобы показать Гитлеру и нацистам, что они не были европейскими изгоями и выступали в качестве шага к Мюнхенскому визиту Чемберлена в том же году, что вызвало печально известные слова по его возвращению: «У нас мир в наше время», в то время как он радостно помахал в руке бессмысленным листом бумаги.

Нападающие для Гитлера

Ульрих Линдер, который написал роман: «Нападающие за Гитлером», отразился на игре в его книге.

«В то время потерять Англию не было чем-то необычным, потому что в то время все потеряли для них. Для Гитлера пропагандистский эффект игры имел большее значение, чем что-либо еще».

Англия легенда Стэнли Мэтьюз, ключевой винт в турне Англии в 1938 году в Европе, был одним из тех, кто выполнял салют, и показал, что он только узнал о заказе в раздевалке перед игрой.

Он сказал: «Разделочная комната разразилась. Был бедлам. Все игроки Англии были в ярости и полностью против этого, включая меня.

«Каждый кричал сразу. Эдди Хапгуд, обычно уважаемый и преданный капитан, вилял пальцем на чиновника и рассказывал ему, что он может сделать с нацистским салютом, который включал его, когда солнце не светит».

Первоначальное увольнение команды было жестко управлено правительством, и команде сообщили, что напряженность между Англией и Германией достигла такого масштаба, что «искра могла бы привести всю Европу в бой».

6-3, Англия выиграть

Англия обыграла немцев на шесть голов до трех в тот день, с голами от Клиффа Бастина, Джеки Робинсона, Фрэнка Брума, Мэтьюза, Робинсона и Гулдена. Руди Геллеш, Юпп Гошель и Ханс Пессер забили за «Мэнншафт».

Позже Мэтьюз сказал, что гол, забитый Лен Гулденом, был лучшим, что он когда-либо видел:

«Лен встретил мяч в бегах, не сдаваясь ни на шаг. Он поднял левую ногу, как спусковой крючок пистолета, щелкнул вперед и встретил мяч на лице.

Чтобы использовать современный язык, выстрел был похож на ракету Exocet. Немецкий вратарь ничего не мог сделать… С 25 метров мяч закричал в крышу сетки ».

Интересно, что футболисты не были единственными спортсменами, которые уже взорвали Гитлера до начала Второй мировой войны.

Некоторые спортсмены на Олимпийских играх в Берлине 1936 года чествовали фюрера таким же образом, как и британский гонщик Ричард Симан после победы на Гран-при Германии 1938 года с автомобилем Mercedes Benz.

Каковы ваши мысли по этой теме? Это самая спорная картина английской национальной стороны? Делают ли футбол и политику когда-либо смешиваться? Goal.com хочет знать, что вы думаете.

m.goal.com/e/en/news/1717/editorial/2008/11/19/971162/comment-english-footballs-most-controversial-image

Добавил Никандрович Никандрович 22 Марта 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
oleg_ws
0
oleg_ws, 22 Марта 2018 , url

Судя по фото — чем-то пионерский салют напоминает :))) Ракурс фото что ли такой?

Никандрович
+4
Никандрович, 22 Марта 2018 , url

Ага пионЭры, а Гитлер пионЭрвожатый

 

источник: flashbak.com

 

источник: flashbak.com

 

источник: flashbak.com

 

flashbak.com/when-nazi-germany-saluted-england-at-spurs-white-hart-lane-1935-26577/

oleg_ws
+1
oleg_ws, 22 Марта 2018 , url

oleg_ws
+2
oleg_ws, 22 Марта 2018 , url

Tamriko
0
Tamriko, 22 Марта 2018 , url

А ежели еще и в упор глянуть… то совсем без разницы ((( Это вы хотели сказать?

oleg_ws
0
oleg_ws, 22 Марта 2018 , url

Имено. Ракурс фото. Не более того

Tamriko
+2
Tamriko, 22 Марта 2018 , url

Это хорошо, что не более… А тут ниже рос.посол Яковенко объяснил различие гитлеровцев от советско-российских людей. Доходчиво.

Впрочем, может жест и не из самых удачных, но дети были сплоченные и занятые добрыми делами. Не то, что сейчас...((

oleg_ws
+2
oleg_ws, 22 Марта 2018 , url

Я не знаю, что раньше появилось — пионерский салют, или приветствие у наци. Но все эти приветствия, да и у военнослужащих отдание «чести» примерно однотипные и вполне могут быть внешне иногда похожи. Главное что внутри у каждого и цели-задачи.

Tamriko
+2
Tamriko, 22 Марта 2018 , url

Я тоже подумала о сходстве приветствия военных и пионерским салютом. Военные тоже, надевая пилотку, равняют ее определенным жестом, схожим с пионерским: ребром ладони четко проведя посредине лба и касаясь звездочки на ней, проверяют, ровно ли она сидит на голове… А дети всегда подражатели старшим, а в то время еще и сугубо ориентированные на патриотизм, а это здорово, если не превышать планку и не доходить до фанатизма… Во всем должно быть чувство меры, а особенно в воспитателльных моментах. Но не стала писать вам, подумав, что это будет напрасно… А ваше последнее предложение поставило всё на свои места. И я очень рада тому, что имею полное моральное право согласиться с вами! :)))

Никандрович
+5
Никандрович, 22 Марта 2018 , url

Посол России в Британии ответил на сравнение ЧМ-2018 с Олимпиадой-1936

Посол России в Великобритании Александр Яковенко в ходе пресс-конференции прокомментировал слова главы британского МИД, который допустил сравнение чемпионата мира по футболу 2018 года в России с ОИ-1936 в Германии.



«Москва рассматривает подобного рода заявления, сделанные на уровне министра иностранных дел, неприемлемыми и совершенно безответственными. Британское правительство может принять решение об участии своей страны в чемпионате мира (по футболу. — RT), но никто не имеет права оскорблять российский народ, который победил фашизм и потерял более 25 млн человек», — сказал он.

Как ранее заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, он считает недопустимым тот факт, что Джонсон сделал подобное сравнение.

21 марта британский министр во время заседания парламентского комитета согласился с высказыванием о том, что Россия якобы использует ЧМ-2018 так же, как Адольф Гитлер Олимпиаду 1936 года, — чтобы поднять имидж страны.

Tamriko
+4
Tamriko, 22 Марта 2018 , url

У Борьки-расстрепайки что НА голове бардак, то и В голове — то же самое… Пусть лучше вспомнит о своей зигующей королеве!!!((((

Tamriko
0
Tamriko, 22 Марта 2018 , url

У пионэров рука согнута в локте, а ребро ладони должно приходиться четко посредине лба… У них было по-другому...:))

oleg_ws
0
oleg_ws, 22 Марта 2018 , url

Ну да, если сверху или сбоку смотреть и с хорошей контрастностью и резкостью

suare
+2
suare, 22 Марта 2018 , url

источник: s3-eu-west-1.amazonaws.com

oleg_ws
0
oleg_ws, 22 Марта 2018 , url

А вот если справа под углом 45 нрадусов и немносо сверху — один в один как на фото будет

Tamriko
+3
Tamriko, 22 Марта 2018 , url

В жизни не встречала такого срамного перевода...))) Что кого, кто куда??? «закричал в крышу сетки»???.. И оставил переводчика вообще без крыши...

А мне вспомнилась старая детская фотография теперешней королевы ВБ, с восторгом зигующей среди своей семьи...(((

Кто-то из наших хантеров однажды запостил её...

Выходит (в связи с нынешними событиями), что детство у них еще не кончилось...? (((

Никандрович
+3
Никандрович, 22 Марта 2018 , url

Перевод от translate, т.е. от «машины», а он же бездушные :)

Tamriko
0
Tamriko, 22 Марта 2018 , url

Да еще и безглуздые...:))

shaman
+3
shaman, 22 Марта 2018 , url

И прынцы нынешние британские в нацистской форме тоже фоткались, помнится....

Tamriko
0
Tamriko, 22 Марта 2018 , url

А тут еще прочитала пост от рсф " Пять признаков(?) Британии" о том, что именно англичане являются родителями фашизма!.. и о их ужасающе кровавой истории и идеологии (((  Бррр… Вот уж поистине, чья бы корова мычала...)))

shaman
0
shaman, 22 Марта 2018 , url

Фашизм — это италия, как мне помнится. А нацизм — это задолго до появления британии вообще, как таковой. Британцы просто «взяли лицензию»...

Что ни разу не говорит о том, что британцы хорошие. Те еще говнюки.

Tamriko
0
Tamriko, 22 Марта 2018 , url

Только вот была эта статья — сейчас хотела уточнить название её, вернулась на новости, а её уже и след простыл… Хотелось бы, чтобы вы с ней ознакомились и ответили мне. срф срф, куда подевали свою статью о зверствах Британии? Не могу найти… :)))

Tamriko
0
Tamriko, 22 Марта 2018 , url

Спасибо. Что-то крутят с этими новостями, пришлёпывая старье вместо новых постов, зачем?(((

Никандрович
+11
Никандрович, 22 Марта 2018 , url

В воспоминания ударился?

На держи:

источник: qna.center

 

источник: cdn.fishki.net

 

источник: ic.pics.livejournal.com



Никандрович
+4
Никандрович, 22 Марта 2018 , url

На польский свинарниииииик и не хрюкай своим мурлом.

Сказано на свинарниииииик

 

Никандрович
0
Никандрович, 22 Марта 2018 , url

Тебе сказано, к польскому пану, свинарник чистить и евроИнтегрироваться

Бегоооом :)))

oleg_ws
+2
oleg_ws, 22 Марта 2018 , url

свинолюб-алкоголик

Горилка, да со свиным сальцом то… Как раз по-хохлятски :)))

Tamriko
+7
Tamriko, 22 Марта 2018 , url

Ты лучше покажи современные кадры фЕкАльного шествия бандеровцев со сватиками, приспешник украинских неофашистиков(((((.





Войдите или станьте участником, чтобы комментировать