Прибалтийский инфантилизм

отметили
9
человек
в архиве

В этом году Прибалтийские республики будут праздновать своеобразный юбилей: 100 лет независимости. И если для Литвы, имеющей хоть какой-то исторический опыт государственности, это условная дата, то для Эстонии и Латвии — весьма знаковая. По факту, дату основания данных республик можно считать днём их рождения. А породила эти страны на свет Россия, точнее Советская Россия. Соответственно, Прибалтика является своеобразным детищем страны Советов. И как ни странно, историю взаимоотношений России и стран Балтии можно рассматривать через призму родитель-ребёнок, где они вместе прошли этапы от рождения до взросления.

Возьмем для примера Латвию. Появившись на свет, республика неплохо развивалась, росла и крепла, даже когда к власти пришел Карлис Ульманис, известный своими профашистскими взглядами. Но с началом Второй мировой войны все изменилось. Гитлеровская Германия с успехом захватывала европейские страны, приближаясь к её западным границам. Осознавая свою беспомощность, латвийское правительство обратилось к СССР. В 1939 году страны заключили договор о взаимопомощи, предусматривающий присутствие советских военных подразделений на территории Латвии. Кроме того, в те дни народ просил, в общем, даже не просил, а категорично требовал у правительства обеспеченного и безоблачного будущего, которое ему представлялось в виде присоединения Латвийской республики к Советскому Союзу. Как итог, 14-15 июля 1940 года состоялись выборы в Сейм, где коммунистическая партия Латвии набрала 97,8% голосов. Да-да, это вам не пресловутые 86%, над которыми часто подтрунивают либералы в России. Иначе говоря, народ Латвии единодушно высказался за присоединение к Советскому Союзу, отвергнув будущее с нацистской Германией, которая рано или поздно, но обратила бы внимание на Прибалтику. Причем данные выборы были признаны легитимными и демократическими. Вот, например, цитата из Лондонской газеты «Таймс» от 26 июля 1940 года о выборах в Латвии: «Единодушное решение о присоединении к Советской России отражает… не давление со стороны Москвы, а искреннее признание того, что такой выход является лучшей альтернативой, чем включение в новую нацистскую Европу». Довольно большие массы поддерживали действия советской стороны и надеялись на какое-то улучшение в социальной сфере. Действующая власть не смогла противиться этим настроениям, и была вынуждена принять условия последующих изменений государственности.

Так дитя, гонимое страхом за собственную безопасность, вернулось к своему родителю. Ребеночек постепенно взрослел, набирался сил, ума и знаний. Ни для кого не секрет, что республики Прибалтики превратились в своеобразную, по советским меркам — зажиточную «витрину социализма». Они вошли в весьма ограниченное количество привилегированных регионов — получателей помощи из центра, помощи «общесоюзного значения». Эстония, Латвия и Литва оказались в составе СССР наиболее передовыми в промышленном, сельскохозяйственном и культурном отношении. Но наступил пубертатный период, который часто сопровождается подростковым бунтом. Таковое и случилось 21 августа 1991 года — Латвия вышла из состава СССР.

Помаявшись самостоятельно, Латвия в 2004 году переметнулась от восточного родителя к западному — к Европе. Кроме того, следуя известной поговорке «назло маме отморожу уши», в том же году она вступает в НАТО. Все эти действия нельзя назвать полезными для государства. Ведь Европа, как не воспринимала Прибалтику в серьез, так и дальше продолжает смотреть на нее свысока. Как были они «деревенщиной» для развитых стран, так и остаются. При этом Латвия всячески пытается понравиться новому родителю: уничтожают русский язык, поддерживают санкции против России, и даже марш легионеров, что проводится 16 марта каждого года, можно рассматривать как посыл Германии, мол, «мы с вами!», «мы вас не осуждаем!». Но в итоге все оборачивается против них. С момента получения независимости население страны непрерывно сокращается и стареет, как за счет естественной убыли, так и за счет эмиграции. По зарплатам Латвия идет на четвертом месте с конца списка. А уж в вопросе о языке и вовсе вырисовывается интересная картина. Так, в недавнем интервью ТАСС посол Латвии в России Марис Риекстиньш заявил, что «единственное место, где наш язык может выжить — это относительно маленький кусочек земли, который называется Латвийская Республика». То есть, язык они хотят сохранить не с помощью латышей, а благодаря территории! Что логично, ведь свои все разбежались, а тем, кто остался нужно поддерживать латышскую идентичность. И получается парадокс: прибалтийцы, сбежавшие от матери, где им был почет и прибыль, кинулись в объятия мачехи, которой постоянно необходимо доказывать свою важность и нужность. Кроме того, пребывание в НАТО для Латвии является тяжким финансовым бременем. В 2015 году расходы на оборону составляли 1,02% ВВП, в 2016 году — 1,4% ВВП, в 2017 году — 1,7%. И вот, в начале декабря 2017 года президент Раймондс Вейонис провозгласил утвержденный Сеймом закон о бюджете на 2018 год, согласно которому в новом году власти поднимут расходы на оборону до требуемых НАТО 2% внутреннего валового продукта (ВВП), что составляет 576,34 миллиона евро. Пока что эти цифры уступают лишь расходам на здравоохранение, но надолго ли? Тем временем, со стороны США в общем и американского министра обороны Джеймса Мэттиса в частности, все чаще раздается недовольство, что они без конца вкладываются в оборонку Прибалтики. А долги ведь надо возвращать, да с процентами. И вряд ли американские бизнесмены им их простят.

Однако время расставляет все по своим местам. Буквально недавно завершился процесс демаркации государственной границы России и Латвии, который длился восемь лет; товарооборот стран, при том, что введены санкции со стороны ЕС и имеются контрсанкции со стороны России, составляет больше 2,5 млрд. евро; расширился культурный обмен. Глядя на подобный прогресс, невольно напрашивается вопрос: неужели дитя повзрослело? Искренне хочу верить, что это так. И надеюсь, Эстония и Литва также смогут прийти к пониманию, что восточный сосед им не враг, а родитель, который понимает и уважает своего повзрослевшего ребенка.

Добавил Shanti Shanti 22 Марта 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
Tamriko
0
Tamriko, 22 Марта 2018 , url

Мы и сейчас не отказываемся от них. И даже можем поддержать… Добрым словом...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать