«Русских не пустим»: США открыто признались, что порядка двух тысяч американских военных удерживают богатые нефтяные месторождения Сирии

отметили
69
человек
в архиве
«Русских не пустим»: США открыто признались, что порядка двух тысяч американских военных удерживают богатые нефтяные месторождения Сирии

Новый материал Business Insider рассказывает о «сильной американской армии». Что самое интересное, журналисты настаивают — именно усилия США привели к тому, что в Сирии искоренены почти все боевики ИГ (запрещена в России).

Также в материале идет речь о том, что теперь порядка двух тысяч американских военных удерживают богатые нефтяные месторождения Сирии.

И хотя, как пишут авторы, присутствие американцев вызывает протест со стороны Сирии, России и Ирана, но в данном вопросе «их мнение несущественно», так как они «мало что могут поделать с этим».

Авторы, ссылаясь на свои источники в военном американском ведомстве, утверждают, что сейчас США «держит железной хваткой» местные нефтяные месторождения. Фактически получается, что США открыто признаются в том, что находятся в Сирии с корыстным расчетом для себя.

«Россия располагает высокотехнологичными системами в Сирии, правительственные войска вооружены эффективным российским оружием, — говорится в статье. — Кроме того, отряды иранского ополчения насчитывают порядка 70 тысяч человек. В теории все эти силы могут разгромить или вытеснить США вместе с их союзниками. Но этого не случится».

Авторы статьи также отметили, что США планируют остаться в Сирии и занимать нефтяные месторождения.

«Пусть США не смогли пока свергнуть Асада, они все еще способны защитить себя силой», — заключает Business Insider.

Войска США являются наиболее боеспособной силой в Сирии. Такое мнение в интервью Business Insider высказал военный аналитик Тони Бэдрен. Он убеждён, что даже если сторонники Дамаска, в том числе Россия и Иран, решат совместно напасть на американский контингент в регионе, то их ждёт неминуемое поражение.

Усилия США привели почти к полному уничтожению территориального суверенитета «Исламского государства»* в Сирии. И теперь порядка 2 тыс. американских военных удерживают богатые нефтяные месторождения страны, пишет Business Insider.

По словам издания, присутствие американцев в регионе вызывает открытый протест со стороны Тегерана, Дамаска и Москвы. Но, к сожалению для России, правительственных сил и иранского ополчения, они мало что могут с этим поделать.
 
Небольшой американский контингент располагается в городе Дейр эз-Зор и «держит железной хваткой» местные нефтяные месторождения. Этому подразделению даже удалось отразить наступление «сотен российских наёмников и проправительственных сил». В результате эта «масштабная битва завершилась крупной победой для США», повествует издание.
 
Между тем Россия располагает высокотехнологичными системами в Сирии, правительственные войска вооружены эффективным российским оружием, а отряды иранского ополчения насчитывают порядка 70 тыс. человек. В теории все эти силы могут разгромить или вытеснить США вместе с их союзниками. Но в действительности, по мнению экспертов, сторонников Дамаска ждёт поражение.
 
«У них есть возможность причинить вред американским солдатам, такая вероятность существует», заявил в интервью Business Insider эксперт по Сирии при Фонде защиты демократии (Foundation for Defense of Democracies) Тони Бэдрен. «Но если они предпримут такую попытку, то будут полностью разгромлены», — добавляет он.
 
По словам Бэдрена, даже если Россия стремится к прямому столкновению с США в Сирии — в чём он сам и другие эксперты сильно сомневаются, — то у проправительственных войск не будет особых шансов.
 
«Я думаю, апрельский удар крылатых ракет, как и продолжающиеся вмешательства Израиля, показал, что российская позиция и её системы ПВО весьма уязвимы», отметил аналитик. Очевидно, его слова отсылали к прошлогоднему нападению США на сирийскую авиабазу, с которой якобы осуществлялись химические атаки.
В Сирии находится лишь несколько десятков российских самолётов, большая часть которых предназначена для борьбы с наземными целями. В то же время у США в регионе есть несколько крупных авиабаз, с которых можно запустить множество машин, в том числе «величайшие истребители в мире» — F22, подчёркивается в статье.
Тегеран имеет большое количество ракет как в самой Сирии, так и за её пределами. Но их применение будет встречено намного более масштабным «американским возмездием», полагает Бэдрен. По его мнению, если иранцы выпустят хотя бы один снаряд по позициям США, «то их базы, склады и расчёты будут немедленно уничтожены».
 
Аналитик также обращает внимание, что иранские линии снабжения в Сирии весьма ненадёжны. Их успешно нарушали даже боевики ИГ, «подготовка и снаряжение которых меркнут в сравнении с американской армией».
 
Дамаск в течение многих лет пытается отбить территорию у повстанцев, «часть которых даже не спонсировалась и не поддерживалась» Вашингтоном. Теперь, когда правительственные войска пытаются вернуть контроль над наиболее населённым востоком страны, они вряд ли смогут бросить «реальный вызов» американскому гарнизону на западе Сирии, рассуждает издание.
 
В настоящий момент США объявили, что планируют остаться в Сирии и занимать нефтяные месторождения, тем самым лишая правительство средств на восстановление страны. «И хотя Америке не удалось свергнуть Асада или хотя бы заметно уменьшить страдания сирийского народа, она остаётся крайне способной защитить себя силой», заключает Business Insider.
 
* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Добавил suare suare 23 Марта 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
djamix
+12
djamix, 23 Марта 2018 , url

*Три дня кондора* — книга интереснее — *Шесть дней кондора*.

По сабжу же — как начнутся теракты на этих месторождениях и в местах расположения американцев — ситуация изменится.

А наши скажут: ну, куля вы хотели? Сами шайтанов поддерживаете.

Потом умелая пропаганда в СМИ: зачем нам второй Вьетнам и дальше уже на Трампа будут давить обе стороны — ястребы и те, кто здраво смотрит на ситуацию.

Пока же рыжий проигрывает своим ястребам по всем фронтам. Его не уважают, мнение его считается мнением быстрокоммерца и понтореза, так что, думаю, второй срок он точно не получит.

Слишком суетливый, морально слаб, нет сильной опоры в своем окружение, привыкшему к стабильному и послушному обамке и т.д.

Хиллари его, на следющих выборах, сожрет.

Плохо, что у него нет внятной и выверенной стратегии, то бишь, нет изначальной, опытной и сильной, команды.

Карты в бывшем правительстве надо было скидывать сразу, а не выжидая.

 

Но это моё имхотеповское.



suare
+3
suare, 23 Марта 2018 , url

 Так кто там воюет: ЧВК по территориям или ЧОПы по месторождениям?

Имя_Фамилия
+3
Имя_Фамилия, 23 Марта 2018 , url

В РФ пока  нет  закона  о ЧВК, есть  закон о ЧОПах. Де юре  это ЧОП.   Если есть  международные претензии  — пусть  соотв структуры их предъявят. 

И  да я  за мир  во всем  мире. От  всех  этих чоп-чвк-вчк меня уже мутит. 

djamix
+3
djamix, 23 Марта 2018 , url

ЧОП и ЧВК — разные вещи.

Если кратко, снова чтобы не уходить в долгие и не имеющие смысла споры:

ЧОП занимается только охраной. ОБъектов или частных лиц, их имущества, членов семей и так дале.

ЧВК — выполением боевых операций по заказу частных или государственных структур. Хотя и личкой иногда занимаются.

 

В России ЧВК нет и, уверен на 100%, закон о их создание и легализации не будет принят.

Никому это в шею не упёрлось. И это хорошо.

Частники, которые где-то там на чьей-то стороне воюют — это не ЧВК, а просто наемники.

Новоросия ( тут мне могут упомянуть добровольцев) — иное — там добровольцы принимают присягу, то есть, становятся военнослужащими с соотоветствующими окладами, должностями, званиями, обязанностями и так дале.

 

Если, например, меня блатуют поехать воевать за асадовских какие-то морды — я наемник.

Если я стану легальным военнослужащим правительственных войск Асада — я — не наменик.

Если я поехал туда охранять какие-то объекты или в *личке*, то я заключаю контракт с теми, кто меня хочет видеть в качестве специалиста.

Но это не ЧВК.

Имя_Фамилия
+5
Имя_Фамилия, 23 Марта 2018 , url

латуют поехать воевать за асадовских

 а если  не за  ассадовских? Если  в нефтянную  компанию  пригожина в СБ.  Положим  охранять  инженеров на месторождениях Сирии?  Это что...

djamix
+6
djamix, 23 Марта 2018 , url

Да хоть за кого: если ты сам по себе — ты наемник.

Если тебя берет какая-то группа в качстве охраны объекта или морды, с оформлением и так дале — ты в ЧОПе. Но нужно изначально в нем быть и работать и официально, добавлю. А не просто: приехал вася, которому башлаяют на карман, чтобы он вышку охранял ( я образно).

Кто ему и на каких основаниях выдаст оружие, связь и т.д.? Местные? Пригожин?

Это фигня какая-то.

 

Если меня позовут сопровождать тенарей куда-то там, пообещав бабло и даже выплатив его изначально — я кто? ЧВК? ЧОП? Или просто профи, опыт которого необходим в определенной ситуации?

Нет, я тут сам по себе.

И, если меня забьют, никто не скажет, что я от Кремля куда-то поехал.

Хотя, я представляю вопли в рукопожатных СМИ: офицер спецназа ГРУ погиб, потому что его наняли, наемник и так дале)

 

И откуда эта фигня пошла про *повара путина пригожина*? Ну ведь откровенная шляпа. Неполживые вкинули)

djamix
+6
djamix, 23 Марта 2018 , url

Если чисто охрана инженеров- технарй и т.д., то это специалист БЛС — безопасность личного состава.

Оружие выделяет та структура — местная — которая тебя наняла на  олько эту работу.

В БД ты не полезешь, ибо задача определена. Шарахаться где-либо еще — запрещено.

Принимать участие в БД — аналогично.

Ты тупо смотришь, чтобы инженеров не били, чтобы они не бухали, не драли местных девиц и так дале.

suare
+4
suare, 23 Марта 2018 , url

Спасибо. Почитаю. Как-то прошло мимо.

источник: e-reading.club

Название: Шесть дней Кондора

Автор: Грейди Джеймс

Полный текст книги (читать онлайн): Шесть дней Кондора

Скачать эту книгу (192k) в формате: fb2, lrf, epub, mobi, txt, html Купить книгу «Шесть дней Кондора» на ЛитРес

djamix
+4
djamix, 23 Марта 2018 , url

Рекомендую.

Идеально показана работа простых аналитиков в спецслужбах.

Офсные мыши)

Различие только в том, что тогда они пыхтели в печатной продукции, а теперь в инете)

suare
+5
suare, 23 Марта 2018 , url

Я готов прочитать любые рекомендации :) Готов к открытой переписке на эту тему. Рекомендуйте. Я думаю это будет интересно не только нам двоим.

suare
+4
suare, 23 Марта 2018 , url

Ёрничать изволите. Это для БСЧ школьная программа, базовый минимум. Без этого и беседы серьёзной не начинают.

Имя_Фамилия
+3
Имя_Фамилия, 23 Марта 2018 , url

без этого перечня  даже в google  не войти,  не говоря уже  о Яндексе :)

suare
+2
suare, 23 Марта 2018 , url

Спасибо. Это уже ближе к теме о литературе про аналитиков и аналитические центры, например, классика на эту тему, практически Библия аналитика: 

Фабрики мысли

Название: Фабрики мысли

Автор: Диксон Пол

Оценка: 5.0 из 5,

Жанр: философия

Описание: Книга, написанная П.Диксоном в 1970 году, вышла в то время, когда фабрики мысли переживали подлинный расцвет. В ней перед читателем предстает яркая картина возникновения и развития различных think tank, в том числе и знаменитой корпорации РЭНД. В центре внимания автора — описание фабрик, 'не загрязняющих окружающую среду', 'интеллектуальных производств', основным продуктом которых являются идеи, анализ, проекты, программы.

Полный текст книги (читать онлайн): Фабрики мысли

Скачать эту книгу (2873k) в формате: djvu

djamix
+4
djamix, 23 Марта 2018 , url

Если ты всё это перечитал, то почему ты такой жабец?

djamix
+4
djamix, 23 Марта 2018 , url

Почитай  *Белую гвардию*.

Ну, еще, вторую часть *Хождения по мукам*.

Настоятельно рекомендую тебе лично.

Flinky
+3
Flinky, 24 Марта 2018 , url

«Хождение по мукам» этому персонажу противопоказано. Шаблон у него порвётся на юнион-джек. И хорошо, если только шаблон.

vceok
+3
vceok, 23 Марта 2018 , url

сам то 10% из этого списка прочитал? Или опять бла-бла-бла?

AL1301
+4
AL1301, 23 Марта 2018 , url

а Стругатцких то зачем? там же явная пропоганда коммунистического общества!!!!

jzucen
+1
jzucen, 24 Марта 2018 , url

Я бы тоже не рекомендовал Стругацких. Не из-за какой-то там пропаганды — хз, есть ли она вообще там, бо несколько раз начинал читать, но до конца так и не осилил из-за скучности, а терпение у меня то еще — чисто на интересе прочитал от корки до корки Иллиаду и Одиссею, все трагедии Шекспира и даже «Божественную комедию» Данте — хотя тут, признаюсь, схалтурил — прошел только ад, а начиная с чистилища уже даже не через строчку, а через лист — исключительно ради понимания сюжета.

Я бы скорее порекомендовал Лема вместо Стругацких — вот уж действительно классика.

И еще, если хочется почитать что-то русское — «Открытие себя» Владимира Савченко. Ну и, например, «Белые одежды» Владимира Дудинцева. Есть куча замечательных книг советских авторов безо всякой пропаганды.

shaman
+3
shaman, 24 Марта 2018 , url

Стругацкие писали очень занудно, но тут надо осилить первую половину сочинения. Во второй у них всегда интереснее :) Да и легко-юмористического у них имеется («сказка о тройке», «понедельник...»)

В целом АБС — одни из любимых фантастов, но и у них не без «приколов». Помимо прочего, например, еще и пропаганда хорошести отдельно взятого народа :)) Своего, разумеется. Например Изя Кацман, Град обреченный :) Прям через всю книгу проходит какой он клёвый, умный и порядочный :))) Попутно — немец — негодяй (прям с гитлером чувствуется аналогия), русский — дурак (постоянно по граблям ходит и глупости делает). Американец — хороший, но помрёт в начале. Нагличанский вояка — белая кость. И т.д. Хотя в целом книга отличная.

Лем очень своеобразен, хотя тоже стоит на моей полке и регулярно перечитывается. Стругацкие на мой взгляд (после неоднократного прочтения и Лема, и Стругацких) писали в стиле Лема. Постоянно натыкаюсь на своего рода заимствования.

jzucen
+2
jzucen, 24 Марта 2018 , url

По поводу «Божественной комедии» Данте — может, кому станет интересно почитать, но я обычно не рекомендую. Данте идет с Вергилием по аду, и тот ему говорит что-то типа «а вот здесь получает наказание такой-то и таким-то образом», а Данте в ответ — «что ж, он это заслужил, и наказание соответствует деяниям» — и сноска. Я — щырь-щырь-щырь в конец книги к сноскам, читаю там несколько абзацев, описывающих, че это за деятель того времени и что он совершил, вникаю во все это чтобы понять, почему так сказал Вергилий и почему Данте ответил так, после чего возвращаюсь к тексту, а уже через десяток строк все это же повторяется опять. Короче, для меня ад Данте был реально адом, а это, на секундочку, треть толстенной книги.

З.Ы. Даже матан Фихтенгольца и «Искусство программирования» Кнута для меня не были столь тяжелы.

Flinky
+2
Flinky, 24 Марта 2018 , url

Скорее, ад — это более половины той толстенной книги. Очень уж любили тогда живописать ужосы ада.

shaman
+4
shaman, 23 Марта 2018 , url

И от меня спасибо, тоже почитаю. Один из весьма нравящихся мне фильмов.

V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 24 Марта 2018 , url

Идёт новость о том, что Трампушка начал зачистку своей администрации.

djamix
+4
djamix, 24 Марта 2018 , url

Поздновато он начал чистку.

Я выше писал: у него не было изначально своей, четкой, спаяной и имеющей понятие — что делать дальше — команды.

Бабло есть на предвыборный пиар, а вот специалистов — нет.

Он сам, видимо, не понимает: зачем ему президентский пост.

Жену показывать?

Модель и жена — советник, это нечто.

Хотя, признаю: безумная сука-хиллари еще хуже, она без колебаний маханула бы ядреными бомбами по Сирии.

Боюсь, что и ТРампа вынудят такое сделать.

Ответку мы дать не сможем, ибо официально атакуют не нас, Госдепу не привыкать уничтожать людей во имя животов своих обывателей

V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 24 Марта 2018 , url

После ядерного удара все моральные ограничения на взаимную войну будут сняты.

Мы не сможем, дать ядерную ответку, а помочь сирийцам заслать на территорию Штатов  сотни две-три смертников-носителей  вирусов боевого иммунодефицита… От  Штатов за пару недель одна голая территория останется.

KaperDonjon
+5
KaperDonjon, 23 Марта 2018 , url

Уверен, что просто на данный момент есть более насущные проблемы в Сирии и когда они решатся… госдеп начнет плакать о применении химического оружия в тех местах.

V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 24 Марта 2018 , url

У них в законодательстве прописано разрешение вмешиваться в случае применения хим оружия… Вот и стараются создать прецедент применения… трупы немцев в польскую военную форму переодевают и свои радиостанции громят......

reik
+3
reik, 23 Марта 2018 , url

А вот и посмотрим!

норд
+6
норд, 23 Марта 2018 , url

Ну разумеется. В Ирак они из-за «потрясания пробиркой» что ли вошли? :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать