Мощное падение курса доллара, Китай наносит ответный удар

отметили
55
человек
в архиве
Мощное падение курса доллара, Китай наносит ответный удар

Решение США ввести пошлины на китайский импорт примерно на $60 млрд, как и ожидалось, привело к мощному падению курса доллара. Индекс доллара за два предыдущих дня потерял почти 1% (89,16), иена укрепилась к доллару на 1,5%. Резкое снижение американской валюты началось еще в среду после заседания ФРС США, после которого стало ясно что регулятор не готов ужесточать собственную политику. А в четверг доллар продолжил падение на фоне ожиданий, что Вашингтон начнет торговые войны.

И Дональд Трамп не заставил себя долго ждать. В Белом доме считают свое решение о введении пошлин против Китая историческим шагом и беспрецедентными мерами против «экономической агрессии». А Китай в свою очередь подготовил не менее жесткий ответ. Пекин уже заявил, что планирует ввести тарифы на 128 наименований, ввозимых на территорию страны из США, включая стальные трубы, свежие фрукты, вино, свинину и переработанный алюминий, на общую сумму около 3 млрд долларов.

«Возможно, номинальная сумма введенных Штатами тарифов невелика, однако не исключено, что другие страны захотят занять чью-то сторону в этом конфликте, что приведет к глобальному расколу. Границы торговой войны расширятся. В этом заключается главная угроза», — отмечают экономисты ANZ.

Падает не только доллар, но и акции наиболее уязвимых компаний США. Первыми под удар попали Caterpillar и Boeing — их бумаги подешевели более чем на 5% еще вчера на нью-йоркской сессии.

Иена и франк растут на фоне бегства от рисков, доллар падает по всему спектру рынка, включая австралийский и новозеландский доллары, обычно уязвимые в условиях нестабильности, которую создают тарифные войны.

Однако у доллара есть еще и другие поводы для падения помимо торговой войны с Китаем. В Белом доме продолжается кадровая чехарда. Объявив о карательных мерах в отношении Китая, Трамп уволил советника по национальной безопасности МакМастера, поставив на его место Джона Болтона. Это уже третий советник за последние четырнадцать месяцев и еще один сторонник отмены ядерной сделки с Ираном в администрации Трампа.

Интересно, что новый экономический советник президента США Лоуренс Кудлоу в своем первом телевизионном интервью с момента назначения на пост неделю назад высказался в пользу более сильного доллара, заявив, что «великой стране необходима сильная валюта». Однако доллар после этого только снижался.

Курс рубля укрепился к доллару на открытии торгов в пятницу на 13 копеек до 57,12 рублей. Сегодня состоится заседание Банка России, на котором, как ожидается, будет снижена ставка на 25 п.п.

Добавил suare suare 23 Марта 2018
проблема (8)
Дополнения:

Календарь основных событий

2018 год
 
23 марта
 
Заседание Совета директоров по денежно-кредитной политике (Предполагаемое время публикации пресс-релиза — 13:30 по московскому времени)
 
Пресс-конференция для представителей СМИ (Предполагаемое время начала пресс-конференции — 15:00 по московскому времени)
 
Публикация Доклада о денежно-кредитной политике
Добавил suare suare 23 Марта 2018
Комментарии участников:
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 23 Марта 2018 , url

Жаль, в отношении рубля доллар мощно не рухнул. А то бы можно было закупиться по курсу 1:1

Имя_Фамилия
+8
Имя_Фамилия, 23 Марта 2018 , url

Может  я  чего  то не понимаю, а чем  грозит  снижение курса долл к юаню?

— американцам  стану  не доступны китайские товары?  не смешите меня, доходы американцев  не столь чувствительны. 

— у американских  экспортеров появиться  небольшое  но приемущество.  Да и  на внутреннем  рынке местные  производители  получат небольшой плюс  перед  китайскими.

— США  очень  мобильна  по предпринимательству Стоит  в какой то нише китайским  товарам  подорожать, как ее сразу  начнкт  занимать  американцы.  Там  вам  не тут и  с  этим  проще. 

prisde
+6
prisde, 23 Марта 2018 , url

привело к мощному падению курса доллара. Индекс доллара за два предыдущих дня потерял почти 1% (89,16)

 что за бред? мощное падение на процент) 

waplaw
+1
waplaw, 23 Марта 2018 , url

Америка уронит рубль сегодня вечером. Федеральная резервная система (ФРС) США вечером 21 марта объявит решение по ставкам. Как ожидается, они будут повышены на 25 базисных пунктов до 1,5-1,75% годовых

Black_Mad
+1
Black_Mad, 23 Марта 2018 , url

Запомните этот твит

shaman
+2
shaman, 23 Марта 2018 , url

Посмотрел курсы к рублю, поржал, понял в очередной раз, что америка нынче только гантель себе на ногу уронить может :)

suare
0
suare, 23 Марта 2018 , url

prisde
+2
prisde, 23 Марта 2018 , url

так а кто ту новость выдумал? как будто Трамп обьявил, что через пару дней рублю пздц. 

от этого решения сам доллар мог поколебаться. но не так уж сильно 0-3%

ну и рубльябакс на эти же проценты

Black_Mad
+1
Black_Mad, 24 Марта 2018 , url

К сегодня замер показал:

Danpil
+11
Danpil, 23 Марта 2018 , url

Интернет уже взорван этой новостью?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать