Американский министр намекнул Китаю, как можно решить проблему торгового дефицита между двумя странами

отметили
63
человека
в архиве
Американский министр намекнул Китаю, как можно решить проблему торгового дефицита между двумя странами

Переход Китая с закупки газа у других стран на импорт СПГ из США будет «простейшим решением» проблемы торгового дефицита в отношениях двух стран. Об этом, как передает ИА «Финмаркет», заявил министр торговли США Уилбур Росс в интервью телеканалу Bloomberg, комментируя решение Дональда Трампа обложить новыми ввозными пошлинами поставки товаров из Китая.

«Китаю необходимо импортировать очень большие объемы СПГ, и с их точки зрения будет весьма логично больше импортировать от нас, хотя бы по той причине, что им нужно диверсифицировать источники поставок, — добавил Росс. — У этого решения будет и дополнительный эффект в виде сокращения дефицита».

В 2017 году Китай стал крупнейшим партнером США в торговле товарами. США экспортировали в Китай товары на 130,4 млрд долларов, а импортировали почти в четыре раза больше, в связи с чем был зафиксирован дефицит торгового баланса страны в размере 375,2 млрд долларов.

Китай уже занимает третье место по объемам закупок американского СПГ после Мексики и Южной Корее. По мнению аналитиков BNEF, увеличение импорта американского газа окажет влияние на торговое сальдо с США, но это влияние не будет существенным.

К 2030 году Китай, как ожидается, нарастит импорт СПГ до 82 млн тонн. Если весь этот объем будет закупаться в США, его вклад в торговый баланс составит почти 28 млрд жлддаров в текущих ценах, однако у Китая уже есть долгосрочные контракты с другими поставщиками сжиженного газа, в первую очередь, с Катаром и Австралией.

В 2017 году Китай увеличил импорт природного газа на 27% — до 95 млрд куб. м, став вторым крупнейшим импортером газа в мире. «Газпром» в начале февраля сообщил, что рассчитывает занять около 10% рынка природного газа Китая к 2025 году и 13% к 2035 году.

Добавил sant sant 23 Марта 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
reik
+6
reik, 23 Марта 2018 , url

И не кому то американский газ не нужен))))))

suare
+4
suare, 23 Марта 2018 , url

Правду пословица говорит: за морем телушка — полушка, да рубль перевоз (М. Салтыков-Щедрин, Пошехонская старина)

V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 24 Марта 2018 , url

И не телушка, а всего лишь овца, и не полушка, а золотник… Получается так сказать американская овчинка из золотого руна.....))))

Имя_Фамилия
+16
Имя_Фамилия, 23 Марта 2018 , url

 Странно, а либералы нам  на голубом  глазу  внушали  что достояние  Омерики   это  «Эппл», «Тесла» секта Маска  и  эти, ну как  их  там «инавции», вроде.  

А китайцам  газ навязывают. 

sant
+18
sant, 23 Марта 2018 , url

региональная страна-бензо-газоколонка… )

waplaw
+8
waplaw, 23 Марта 2018 , url

Хуже. Бензо-газонокосилка)))

V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 24 Марта 2018 , url

Ну тогда уж… бензокапустокосилка....)))

liquidvae
+5
liquidvae, 23 Марта 2018 , url

Все приходящее, а музыка вечна.

prisde
+4
prisde, 23 Марта 2018 , url

Ну Трамп молодец. Я думал нереально начать торговую войну с Китаем. И вот он. Один шаг остался

shaman
+7
shaman, 23 Марта 2018 , url

Ну я же говорил, через китай в т.ч. на РФ давят. В т.ч. через газ :)

Пытаются и европу оторвать от нашей сиськи, и китай :)

Хрень в том, что с амерским газом цена товаров из китая будет уже не так интересна :))) т.е. и газ дороже, и свои товары продать труднее :)) Нах оно китаю всралось? :)))

precedent
+3
precedent, 23 Марта 2018 , url

Да, не читайте Вы газет.  Дональд по СПГ давно «договорился» с Китаем.  Некоторый объём ((который могут произвести) они и так продают.  Но, не США продаёт, а частные компании продают.   Высосано из пальца все. 

V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 24 Марта 2018 , url

Спасибо большое! Вот это для меня очень интересная новость. Новый аспект американского блефа.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать