Супрун предложила заменить флюорографию анкетированием (Глава Минздрава Украины убеждает, что анкеты эффективнее, потому что так делают в "цивилизованных странах)

отметили
24
человека
в архиве

И.о. здравоохранения Украины Ульяна Супрун предложила отказаться от проведения массовых флюорографических обследований. По ее словам, это устаревшие советские методы, которые не эффективны. Об этом Супрун написала в своем Фейсбуке.

 

источник: ki.ill.in.ua

 

— Во-первых, флюорография позволяет выявить только развитые формы заболевания. На ранней стадии болезнь не приводит изменения в легких, поэтому даже если пациент уже инфицирован, флюорография этого не покажет. Во-вторых, флюорографические обследования часто обходят именно тех людей, кто больше всего рискует заболеть — пациентов из необеспеченных и уязвимых групп населения, — объяснила Супрун.

Пациент заполнит анкету и врач направит его на анализы

Глава Минздрава утверждает, что «в цивилизованных странах» массовую флюорографию никому не проводят – обходятся обычным анкетированием, после чего врач направляет на анализы.

— В цивилизованных странах это выглядит так. На осмотре у семейного врача (или терапевта или педиатра) пациент заполняет анкету, где отвечает на вопросы, которые могут определить возможность заболевания. Если врач видит потребность — он предлагает пациенту сдать мокроту на анализ. Он покажет, есть ли в организме возбудитель болезни уже за 2:00 и пациент сможет начать лечиться, — объяснила Супрун.

По данным самой Супрун, в Украине каждый год от туберкулеза умирает четыре тысячи пациентов. Это 11 человек каждый день. При этом глава Минздрава утверждает, что государство в достаточной мере закупает необходимые лекарства.

Добавил Никандрович Никандрович 23 Марта 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
shaman
+5
shaman, 23 Марта 2018 , url

Выдающаяся дура. Флюшка не только тубик и воспаление легких позволяет выявить, но и онкологию и т.д.

Мокрота на анализ — это альтернативный метод (который ВМЕСТО флюшки используется, например у беременных), и выявить всё, что флюшка, он не может. Абсолютно.

Но ведь она не предлагает всем даже мокроту сдавать, она предлагает бумажку заполнить.

Она походу решила сгубить побольше украинцев, изуверка. Как нас в 90х старались успеть как можно больше выкосить...

А себя — пускай анкетирует :) Может и кровь не сдавать ежели чё, анкетка, всё через анкетку :)

k-s
+4
k-s, 24 Марта 2018 , url

А полное секвенирование и анализ генома или МРТ тоже много интересного показывают, какое это имеет значение? Речь о соотношении затрат и результата. Если флюорография в форме массовых обследований не дает сопоставимого с масштабами исследования результатов — есть смысл заменить ее и потратить деньги более эффективно. Есть огромное число различных исследований, которые могут много что показать и которые в диспансеризацию не входят.

И давайте скажем честно — от массовой флюорографии действительно во всем мире отказываются. Тот же рак — это проблема курильщиков за 40 в основном, нужно ли ради них облучать регулярно все население или стоит направлять на рентген легких группу риска?

Тут вопрос простой — есть ли на Украине серъёзная эпидемиологическая ситуация с туберкулезом или нет.

shaman
+1
shaman, 24 Марта 2018 , url

А давайте будем честными, я не против.

Я что-то не вижу, чтобы речь шла о том, что например после 45 какие-то доп обследования (да та же флюшка) в каких-то группах например (как у нас сейчас с диспансеризацией).

Тот же рак — это проблема курильщиков за 40 в основном, нужно ли ради них облучать регулярно все население или стоит направлять на рентген легких группу риска?

Статистический срез по курильщикам в 404 сами найдете? Я без подъеба спрашиваю. Инфа открытая, на сайте ВОЗ была однозначно, своими глазами видел, когда со статистикой РФ сравнивал.

Если флюорография в форме массовых обследований не дает сопоставимого с масштабами исследования результатов

А откуда такая информация? Можно источники медицинские?

k-s
+2
k-s, 24 Марта 2018 , url

Я вижу что в новости речь о том, что нужно отменить массовую флюорографию и начать делать ее по наличию показаний, которые определяются в результате анкетирования/опроса. Иными словами, если ты курильщик, живешь у грязного предприятия и пр. — тебя направят на рентген, если тебе 21, ты не куришь и живешь не в зоне риска, зачем тебе это надо?

Диспансеризация должна быть более индивидуальная. Если у пациента есть симптомы или он в группе риска — ему все сделают. 

Если есть проблема с туберкулезом в стране — тогда другой вопрос.

shaman
0
shaman, 24 Марта 2018 , url

Блин, ну вот как будто у нас каждый год народ загоняют флюху делать :)))

1) Диспансеризация — раз в 3 года. Реально на флюшку народ каждый год ходит только если это требуется по работе. Но это уже извините не на ровном месте требования. Так то право есть раз в 1 год сделать флюшку. Но для обычного населения это НЕ обязанность.

2) Вна 404 это тоже врядли обязанность (кроме некоторых групп). Для групп такое требование — не на пустом месте.

3) Там (вна 404) диспансеризация то вообще есть?

4) Так все-таки, медисточники есть по флюхе?

P.S. Проблема массового облучения населения лучом и зверских затрат на это вообще не из пальца ли сей госпожой высосана то?

k-s
0
k-s, 24 Марта 2018 , url

Я не понимаю вообще о чем тут говорить, предлагается делать флюрографию тем, кому есть смысл, а не всем подряд. Все. Куришь, работаешь на производстве, работаешь с людьми, в какой-то группе риска, симптомы — пожалуйста, сфотаем тебя вдоль и поперек. Что не так то?

shaman
0
shaman, 24 Марта 2018 , url

Да блин, а раньше то ее что, всем подряд делали? Я не понимаю вообще сути статьи. Популизм на ровном месте от главы минздрава 404, только и всего. Это если остается флюшка для групп риска и «рабочих» групп (типа врачей, общепита, воспитателей детсада, работников вредных производств и т.п.). Если же она предлагает ИМ заменить флюшку анкетированием, то это похоже на избавление от «лишних людей».

shaman
0
shaman, 24 Марта 2018 , url

Короче, для начала надо понять, что эта говорящая голова вообще понимает под массовыми флюурографическими обследованиями. О ком она вообще речь ведет. Я даже у нас никакой массовости не наблюдаю, не думаю, что вна 404 дела лучше обстоят.

k-s
0
k-s, 24 Марта 2018 , url

Я так понял, что анкетирование определяет дальнейшие анализы. Кому-то на мокроту сделают тест, если подозрение на туберкулёз, есть высокая вероятность рака легких — сделают снимок. Именно так в Европе и делают, исходя из симпотов и группы риска.

Все таки на пространстве СССР действительно применяется много уже устаревших технологий и методов, а люди очень любят проходить как можно больше анализов и исследований, даже если большая часть их им не нужна и, что еще хуже, может напоказать им кучу всякого ложно-положительного, вплоть до того, что люди под нож ложаться за зря.

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 24 Марта 2018 , url

Вы что о дороговизне флюрографии всерьёз заявляете? Да, батенька, видимо Вас так и тянет к европам, так и тянет...

peremit
+4
peremit, 24 Марта 2018 , url

Как нас в 90х старались успеть как можно больше выкосить...

 Помню, в 90х, меня и окружающих заставляли флюху сдавать. Выкашивали другими методами. 

shaman
+3
shaman, 24 Марта 2018 , url

Да я про 90е не в контексте именно флюшки писал, а в контексте того, что у нас такие вредители тоже были, и тоже пытались всячески «оптимизировать население»

peremit
+2
peremit, 24 Марта 2018 , url

Да понятно, что вредители… До сих пор не повывели гадов. 

т-111
0
т-111, 24 Марта 2018 , url

Если, это её фото, я не онколог, но у неё вид, как после 5 курса Химиотеропии...

Ульяна — это русское имя..

срф
0
срф, 24 Марта 2018 , url

Может все таки психиатр?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать