"Сообщения, распространяемые мошенниками на человеческом горе, - "Белых касок", а также британской так называемой "Обсерватории по правам человека в Сирии", - заведомая ложь" - Генштаб РФ

отметили
58
человек
в архиве

источник: cmvov.ru

Москва. 23 марта. ИНТЕРФАКС-АВН — Министерство обороны РФ опровергло сообщения ряда западных СМИ о том, что российские самолеты нанесли удары зажигательными бомбами в Восточной Гуте.

«Российская авиация не наносит ударов по жилым кварталам Восточной Гуты и, тем более, не применяет, в отличие от возглавляемой США международной коалиции, зажигательных боеприпасов», — говорится в сообщении военного ведомства.

Так в Минобороны РФ в пятницу отреагировали на сообщения ряда западных СМИ, которые сообщили, ссылаясь на организации «Белые каски» и «Обсерваторию прав человека в Сирии», об ударах ВКС России по населенному пункту Арбил в Восточной Гуте.

«Сообщения, распространяемые мошенниками на человеческом горе, — »Белых касок", а также британской так называемой «Обсерватории по правам человека в Сирии», — заведомая ложь", — говорится в заявлении Минобороны РФ.

В заявлении военного ведомства РФ также отмечается: «Опросы сотен жителей Восточной Гуты, вышедших в безопасные районы при содействии российского центра примирения, показали, что так называемые представители „Белых касок“ действуют только в районах, подконтрольных террористам „Джабхат ан-Нусры“ (запрещенная в РФ группировка). Никакой помощи от них жители Восточной Гуты никогда не получали».

«То же самое подтверждают и представители группировок вооруженной оппозиции, принявшие решение выехать из Восточной Гуты в зону деэскалации Идлиб», — сообщили в Минобороны РФ.

Ранее в западных СМИ, которые ссылаются на правозащитников, появились сообщения о том, что авиация ВКС РФ нанесла ночью удары по населенному пункту Арбил в Восточной Гуте. Сообщалось о 37 погибших жителях.

Российские военные сообщили о переговорах с лидерами боевиков в Восточной Гуте по выводу их формирований из анклава.

«Представители центра по примирению ведут переговоры с лидерами незаконных вооруженных формирований о выводе из Восточной Гуты мирных жителей, боевиков и членов их семей».

«Через гуманитарный коридор в районе населенного пункта Мухайям аль-Вафедин вышло за день 6 550 человек», — сказал начальник российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко.
По его совам, с 28 февраля через этот коридор из города Дума вышло 21 681 человек.

«Продолжаются ракетные и минометные обстрелы жилых кварталов Дамаска и его пригородов из Восточной Гуты. За прошедшие сутки столица и ее окрестности обстреляны семь раз, боевиками выпущены четыре ракеты и восемь мин», — сказал в пятницу начальник российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко.

По его данным, в результате этих обстрелов погибли четыре мирных жителя, 18 ранены, есть разрушения.

По официальным российских военных, 4120 боевиков группировки «Ахрар аш-Шам» и членов их семей покинули за два дня Восточную Гуту.

«В результате достигнутой договоренности под контролем центра по примирению организован вывод членов незаконного вооруженного формирования „Ахрар аш-Шам“ из населенного пункта Хараста эль-Басаль. За два дня анклав покинуло4120 боевиков и членов их семей», — сообщил в пятницу начальник российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко.

«Все они будут доставлены в населенный пункт Калъат аль-Мудик зоны деэскалации „Идлиб“, — сказал он.

Добавил waplaw waplaw 23 Марта 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
Лиман
+1
Лиман, 24 Марта 2018 , url

Сводка боевых действий в Сирии за 23 марта

 

Алеппо. Турция создает местную полицию в Африне, пишут в пятницу турецкие СМИ со ссылкой на военные источники. Сообщается, что в рамках создания местного отделения полиции в Африне обучение пройдут тысячи человек, которые будут служить в 300 населенных пунктов в районе Африн. Протурецкие группировки продолжают наступление в районе Африна. За минувшие сутки ими захвачены населенные пункты: Фафратин (Fafratin), Бурджа (Burjka) и Кабашин (Kabashin), расположенные к югу от Африна. Сирийская арабская армия (SAA) увеличила свое военное присутствие в северной сельской местности провинции Алеппо, сообщил ИА «Аль-Масдар» военный источник. По его словам, сирийская армия и проправительственные силы национальной обороны (NDF) развернули значительные силы в районе городов Аль-Захра (Al-Zahraa) и Нубль (Nubl). Продолжается вооружённое противостояние группировок «Хаят Тахрир аль-Шам» (HTS) и «Джебхат Тахрир Сурия» («Ахрар аль-Шам» и «Харакат Нур аль-Дин аль-Зенки»). Отмечены боестолкновения джихадистских формирований в районе населенных пунктов: Бланта (Blanta), Маклабис (Maklabis) и Аль-Атариб (Al-Atarib) на западе провинции.
Идлиб. Неизвестные боевики атаковали штаб-квартиру группировки «Файлак аль-Шам» в посёлке Аль-Гассания (Al-Ghassaniyah), к западу от н.п. Джиср-эш-Шугур (Jisr al-Shughur). В ходе нападения были убиты четыре боевика группировки «Файлак аль-Шам». Нападавшие разграбили оружие и транспортные средства штаб-квартиры. Местные источники заявляют, что возможно, атака была проведена группировкой «Джунда аль-Акса».
Дамаск. Несколько групп боевиков и членов их семей общей численностью 1278 человек выехали в течение пятницы в провинцию Идлиб, в рамках второго этапа вывода из города Хараста членов вооруженной группировки «Ахрар аш-Шам», сообщил правительственный телеканал Syria. Всего, по условиям соглашения о капитуляции, на север Сирии должны переместиться 1,5 тыс. членов «Ахрар аш-Шам» и свыше 6 тыс. их родственников. В результате переговоров руководства российского Центра по примирению враждующих сторон с лидерами «Ахрар аш-Шам» достигнута договоренность о выводе группировки из Харасты. Вывод боевиков позволит полностью освободить Харасту от бандформирований, что обезопасит сирийскую столицу и ее окраины от миномётных обстрелов. По сведениям агентства Sana, командование сирийской армии потребовало от «Ахраров» предоставить карту расположения их подземных туннелей и укрытий, чтобы ими не воспользовались террористы, которые еще остаются в Восточной Гуте. Группировка «Ахрар аш-Шам», которая считается одной из крупнейших в лагере вооруженной оппозиции, базируется в основном в Идлибе и к северо-западу от Алеппо. В ее рядах насчитывается 16 тыс. боевиков-салафитов, приверженцев радикального ислама. «Ахрары» не участвовали в международных совещаниях, которые проводили в 2017 году в Астане гаранты перемирия в Сирии (Россия, Турция и Иран), однако они не препятствовали установлению зон деэскалации и придерживались режима прекращения огня. О согласии вывести свои формирования заявили главари другой вооруженной группировки — бригады «Файлак ар-Рахман», которая контролирует пригороды Эрбин, Айн-Терма, Хаззэ и Замалька в южной части Гуты, а также квартал Джобар на окраине Дамаска. В ночь с четверга на пятницу боевики из этой группировки прекратили военные действия против сирийской армии. Около 5 тыс. мирных жителей вышли из сирийского города Дума в Восточной Гуте через пропускной пункт «Мухайям Аль-Вафедин». Об этом в пятницу, 23 марта, передает «РИА Новости» со ссылкой на источник в силах безопасности Сирии. САА взяла под контроль Айн-Тарму (Ayn Tarma). Город Хараста свободен от терроризма. Последняя партия боевиков была отправлена в провинцию Идлиб прошедшим вечером. Подразделения «Tiger Forces», 4-й механизированной дивизии САА и Республиканской гвардии перебрасываются из Харасты и Айн-Тармы в предместье Дума, цитадели группировки «Джейш Аль-Ислам». Игиловцы заявляют, что им удалось захватить 90% района Аль-Кадам (Al-Qadam). В сообщении ИГ также говорится, что в столкновениях в районе Аль-Кадам погибло 175 военнослужащих САА и ополченцев NDF, а также уничтожены пять танков и БМП.

Лиман
+2
Лиман, 24 Марта 2018 , url

источник: pp.userapi.com

Под Айн Термой

waplaw
+2
waplaw, 24 Марта 2018 , url

Офигеть. Спецметрострою есть чем заняться.

Лиман
+1
Лиман, 24 Марта 2018 , url

Блин я с картинкой накололся.  Пишут что это строительство железнодорожной линии Тель-Авив — Иерусалим

russos.livejournal.com/1018904.html#cutid1

Лиман
+2
Лиман, 24 Марта 2018 , url

Не успел удалить. (((

waplaw
+3
waplaw, 24 Марта 2018 , url

Бывает)))

Лиман
+1
Лиман, 24 Марта 2018 , url

источник: pp.userapi.com

В Айн-Терме,  траншея черных



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать