Саудовский министр: Ядерная программа у нас будет и без США

отметили
31
человек
в архиве

Если Вашингтон не заключит с Эр-Риядом энергетическую сделку, касающуюся развития в Саудовской Аравии ядерных технологий, то последняя обратится к другим своим международным партнерам, заявил саудовский министр энергетики Халид аль-Фалих.

«Если США будут не с нами, они утратят возможность оказывать положительное влияние на ядерную программу», — заявил он на этой неделе.

Напомним, что в настоящий момент два государства находится в процессе подписания сделки о продаже ядерных реакторов Саудовской Аравии. Причем одним из ее условий со стороны Эр-Рияда является право на обогащение урана, которого находится достаточно в королевстве.

Это, в свою очередь, может спровоцировать Объединённые Арабские Эмираты на разрыв аналогичной сделки, которую они заключили с Вашингтоном несколько лет назад о необогащении урана. После этого может начаться ядерная гонка на Ближнем Востоке.

Несмотря ни на что, Фалих надеется, что Белый дом согласится подписать соглашение.

«Соединенные Штаты естественно будут с нами. Они смогут не только предоставить нам технологии, но и помочь нам в вопросах топливного цикла и мониторинга, а также убедиться, что мы осуществляем это на самом высоком уровне», — говорит саудовский министр.

«Но ирония заключается в том, что если США не захотят, тогда это сделает кто-то иной. Нам повезло, что у нас есть много других альтернативных источников, которые согласны сотрудничать с нами, и они будут участвовать в нашей программе», — утверждает Фалих, отмечая, что в таком случае Штаты не станут посвящать в ядерную программу Саудовской Аравии.

Добавил precedent precedent 24 Марта 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
shaman
+2
shaman, 25 Марта 2018 , url

Вам, ребятки, для начала надо армию создать и очень хорошо ее вооружить. Пока вы под хвостом у сша, вроде всё спокойно. Но регион вас «люто любит»… Так что вы сначала крышу хорошую найдите, а потом выделывайтесь....

precedent
+2
precedent, 25 Марта 2018 , url

Это — пример устаревшего блокового мышления. КСА — основной покупатель оружия в США, основной экспортёр нефти в США.   И ничего против КСА США не сделают.  Зубами только будут скрипеть.  Они сейчас обивают пороги, чтобы Катар и КСА отказались покупать С-400. Но, шантажировать они уже никого ничем не могут.  Потому, что Россия никого и ничем не шантажирует.  У нас мухи отдельно, котлеты — отдельно.  А у них каша. 

prisde
0
prisde, 25 Марта 2018 , url

Торговая война с Китаем тоже казалась невозможной. Все меняется. И саудитам можно устроить демократию

precedent
0
precedent, 25 Марта 2018 , url

Ну, пока это не война с Китаем, а легкая перестрелка.  Мелочи. Только потолкаются. Подраться не получится.  США вынуждены помогать КСА, если не хотят совсем покинуть Ближний Восток. Причем помогать независимо от того, с кем КСА заключают контракты. 

Tamriko
+1
Tamriko, 25 Марта 2018 , url

Допрыгались американские Юпитеры! До того, что их уже Быки будут шантажировать...

Ну и чего они добились своим кричащим гегемонизмом! Вместо того, чтобы совместно с Россией, Китаем и Индией следить за нераспространением ЯО по всему миру, по своей снобистской дури СПОСОБСТВУЮТ совершенно обратному процессу, начиная с КНДР...(((  «Всемогущие», мля!!! (((((  Ну, тупппые!!! )))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать