Документально подтверждено, что разработка газа "Новичок" велась в США - российский военный химик

отметили
60
человек
в архиве

Владивосток. 25 марта. ИНТЕРФАКС-АВН — Соединенные Штаты вели разработку газа «Новичок», есть документ, который это подтверждает, сообщил начальник лаборатории химико-аналитического контроля научного центра Минобороны РФ Игорь Рыбальченко.

«Дело в том, что еще в 1998 году, просматривая очередную версию спектральной библиотеки, которая выпускается национальным бюро стандартов Соединенных Штатов, мы обнаружили там вещество, которое нас заинтересовало, поскольку это было фосфорорганическое вещество. И мы понимали, что оно должно обладать сильным смертельным действием.

Сейчас выясняется, что, судя по названию этого вещества, это был как раз тот самый „Новичок“, А234», — сказал И.Рыбальченко в воскресенье в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия-1» (ВГТРК).

По его словам, это вещество было внесено в американскую базу данных сотрудником центра химических исследований и разработок армии США.

«Самая интересная подробность в этой истории — в следующих версиях базы данных, они обычно только расширяются, все время пополняются, все больше и больше веществ — мы этой записи не обнаружили», — сказал российский военных химик.
«Куда оно делось, я не могу объяснить», — сказал И.Рыбальченко.

«Это тяжелое вещество. И сама молекулярная формула, молекулярный вес говорит, что это не летучее вещество. Это, видимо, очень тяжелая жидкость», — сказал он о веществе в американской базе данных 1998 года.

«Химическое название этого вещества — я утверждаю, что оно точно соответствует той формуле, которая была опубликована Мирзаяновым (Вил Мирзаянов — советский химик, ухавший в США, автор книги о газе „Новичок“) под шифром А234 и которая была названа Борисом Джонсоном (глава МИД Британии), как вещество, имеющееся в лаборатории Портон-Дауне», — сказал И.Рыбальченко.

4 марта в Великобритании у торгового центра в городе Солсбери из-за взаимодействия с неизвестным опасным веществом пострадали работавший на британскую разведку бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Они находятся в коме. По данным британского следствия, пострадавшие были отравлены нервнопаралитическим веществом «Новичок», якобы разработанным в России.
Вину за отравление британский премьер Тереза Мэй возложила на Россию и объявила о мерах, которые в связи с этим будут предприняты против РФ, в частности, о высылке 23 российских дипломатов.

Россия все обвинения в связи с «делом Скрипаля» отрицает и напоминает, что еще в 2017 году полностью уничтожила все свое химическое оружие.
17 марта Россия объявила об ответных мерах в отношении Великобритании.

Добавил срф срф 25 Марта 2018 (исправил waplaw waplaw)
проблема (4)
Комментарии участников:
срф
+9
срф, 25 Марта 2018 , url

источник: images.vfl.ru

waplaw
+4
waplaw, 25 Марта 2018 , url

oleg_ws
+2
oleg_ws, 25 Марта 2018 , url

Формула отравляющего вещества, схожего по характеристикам с тем, которым в Великобритании был отравлен экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль

Гипотеза конечно интересная. Только надо бы пояснить одну вещь — откуда известно, какая точная формула того, чем его отравили? Искали аналог нашей разработки? Формула вещества, которым травили, уже есть в России по линни СВР или ГРУ?

star17
+1
star17, 25 Марта 2018 , url

«По его словам», «я утверждаю». Надо было все версии баз хранить.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать