При пожаре в кемеровском ТЦ пропали без вести 69 человек

отметили
65
человек
в архиве
Пропавшими без вести при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово числятся 69 человек, в том числе 40 детей, сообщил РИА Новости источник в экстренных службах региона.

 
источник: cdn2.img.ria.ru
 

Сигнал о задымлении в четырехэтажном торговом центре поступил в пожарную охрану в воскресенье днем. По данным МЧС, очаг возгорания находился на верхнем этаже ТЦ. По последним данным СК РФ, в результате пожара погибли пять человек, среди которых три женщины, один ребенок и один мужчина, еще 30 человек госпитализированы.

«По уточненным данным, без вести пропали 69 человек, среди которых 40 детей», — сказал собеседник агентства.

Следователи по факту пожара возбудили уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Уголовное дело передано в Центральный аппарат СК РФ, в Кемерово направлена следственная группа из Москвы. Президенту РФ Владимиру Путину доложили о ЧП в Кемерово, по его поручению на место уже вылетел глава МЧС Владимир Пучков.




 
Добавил Никандрович Никандрович 25 Марта 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
Никандрович
+5
Никандрович, 25 Марта 2018 , url

Число погибших в результате пожара в Кемерове возросло до 20

Спасатели обнаружили тела ещё 13 человек, погибших в результате пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. Таким образом, число погибших увеличилось до 20. Об этом Лайфу сообщили в экстренных службах.

Отмечается, что погибшие были найдены в кинозале на четвёртом этаже.

Имя_Фамилия
+9
Имя_Фамилия, 26 Марта 2018 , url

часто размышляю в кинозалах современных театров о пригодности  х  к эвакуации.  В советское время в кинозале было 4 выхода.  Как минимум  два сразу на улицу.  По крайнецймере в моем детстве в соц. городе. 

Сейчас  в лучшем  случае два вход\выход. Как правило  на этаж  где кинозал.  Выйти  из задымленного зала и  пройти  по темному обесточенному ТЦ 3-4 этажа  еще та задача. 

Это может  коснуться каждого.

Соболезную  родственникам  погибших. Ужасная новость.  



Anton-f
+3
Anton-f, 26 Марта 2018 , url

Сейчас два выхода, и один нередко закрыт на замок. Зачем на замок закрывают? Посетитель: двери в залы кинотеатра в кемеровском ТЦ иногда закрывали на ключ

А те двери, которыми не пользуются — практически всегда закрыты на ключи/засовы.

Людям пришлось выламывать их.

Ничему не учат такие случаи, как, например пожар во Владивостоке в Сбербанке в 2006 году -

лестница запасного выхода была перекрыта металлической решеткой, а резервный лифт — заблокирован. Люди вынуждены были прыгать из окон.

Продолжают перекрывать. Это преступный идиотизм, я считаю.

Сейчас проверят все торговые комплексы на безопасность. А детские дома, спортивные клубы не будут — ведь торговый комплекс же горел...

Недавно был в крупном спортивном клубе — два выхода, один заперт, навсегда. Я спрашиваю — а как выходить в случае пожара? Ответ — обратитесь к администратору за ключом… Клуб большой, где этого администратора искать?

Люди многие идут в пожарники с единственной целью — взятки брать.

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 26 Марта 2018 , url

Взятки не взятки, проверяющих из пожарнадзора везде не поставить. В Красноярске был  такой случай (я думаю все мы ежечасно рискуем особенно жители  новостроек):

1. У вас или  у соседей навернякак  есть  ПВХ натяжной  потолок?

2. Наверное вы знаете что устанавливают  ПВХ пленку разогревая газовой горелкой = открытым  пламенем. 

3. Естественно не каких  лицензий, проверки  навыков и  оборудования у шабаш-бригад  по  натяжным  потолкам  нет.  Во первых «малый бизнес», во вторых 80% из  них  «фрилансеры» вообще  через сарафанное радио работают Внешне то дело не хитрое. 

4. Но еще раз  напоминаю: это БАЛОН с  газом и  открытое пламя. 

5. В Красноярске  на балконе одного  высотного здания  такие гаврики  натягивали  потолок. 

6. Облицовочные панели  здания загорелись!  Высотка вспыхнула. 

7. Оказалось  что  облицовочные  панели  по документам  пожаробезопасные, а в реальности  установили  более дешевые горючие.. 

Пострадало в основном  имущество — только силами   того  что пожаротушение организовали  быстро и  правильно. 

Вот  и  кто  в таком  случае может  предотвратить, проконтролировать? 

Разруху сначала в головах  нужно  ликвидировать, а то так и  будем  «только  расстрелы спасут  Россию» — а не хотелось  бы. 

Anton-f
+3
Anton-f, 26 Марта 2018 , url

Разруху сначала в головах нужно ликвидировать

Вот именно. Что-то не слышно чтобы в Германии, например, такое было. Входы там в торговых комплексах открыты, добро пожаловать покупатели. У нас закрывают на замки и засовы. Разруха в головах — причина многих бед, думаю что и авиакатастроф, которые часто происходят.

Если вы про газ — то вот недавно случай был в городе Омске — писали что один мужик наладил заправку этих самых газовых баллонов в жилом многоэтажном доме. Из газа, подаваемого для газовой плиты в его квартиру, с целью последующей перепродажи. Получается брал газ бесплатно — продавал за деньги.

Все, конечно, взорвалось, пострадали люди, соседи. Из-за разрухи в головах.

Многие соседи видели что он баллоны к себе тащит, жаловались куда могли (к участковому в том числе), но всем было все равно. Никому он взятки не давал, просто всем пофигу было.

oleg_ws
0
oleg_ws, 26 Марта 2018 , url

Интересно, а как он технически это мог реализовать? Баллоны сжиженным газом наполняют. А его дома хрен сжиженным сделаешь. Скорее всего под давлением закачивал, а потом как полный продавал.

Anton-f
0
Anton-f, 27 Марта 2018 , url

Этот товарищ сделал установку по сжижению газа в домашних условиях. В сети полно инструкций.

oleg_ws
+2
oleg_ws, 27 Марта 2018 , url

м-да.....
Вот сайты с такими инструкциями и надо запрещать, а не торренты

bazooka
0
bazooka, 27 Марта 2018 , url

«Вот и кто в таком случае может предотвратить, проконтролировать?»

Управление специализированного надзора в период строительства следит за санитарно-эпидемиологической, экологической и пожарной без­опасностью, контролирует саму организацию процесса. После ввода здания в эксплуатацию вопросы безопасности переходят в ведомство МЧС.

Аргументы и Факты


«Разруху сначала в головах нужно ликвидировать»
Когда где есть способы обходить законы, давать взятки и получать сверхприбыль, то там будет разруха в головах, а в случае ЧП, — хаос и трагедии.

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 27 Марта 2018 , url

Такие способы есть  всегда. Если  у людей  нет  внутреннего  регулятора,   у государства  есть  только  один контр  регулятор: контрольный террор

 

Это редко  улучшает  жизнь и  предпринимателей и  потребителей. 

bazooka
0
bazooka, 27 Марта 2018 , url

«Такие способы есть всегда.»

Да, способы есть. Но от применения этих способов должен защищать молот правосудия, который должен настигать коррупционеров с вероятностью максимально близкой к 100%. Каждый хитрый человек с наркотической тягой к деньгам и сверхприбыли должен знать, что его «инновации» в обмане государства могут стоить ему 10, 20 лет его жизни илю всю жизнь (при большом материальном ущербе). 

Борьба с коррупцией — одна из важнейших задач государства, иначе, если коррупционеров станет слишком много, то они растащат страну по кускам или приведут к её ослаблению до такой степени, что её оккупируют какие-нибудь «демократические» войска.

Естественно, что помимо строжайшего контроля, должен ещё и расти уровень жизни людей, чтобы у них не было соблазна быстро и незаконно срубить бабла. Должна вестись пропаганда, чтобы в голове людей укреплялось презрение к коррупционерам и уважение к закону и порядку. И много ещё разных мер по этой теме при достаточном желании руководства нужно реализовывать.

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 27 Марта 2018 , url

Метафорически  рассуждать  конечно красиво.  Но я конкретный случай про  горючие панели  рассказал. 

Контрольным  органам  застройщик предоставил  нормальные документы. Может  часть  панелей  этим  документам  соответствовала. А здание обшил  теми  что подешевле.  Там  комплекс  зданий.  Что проверяющие органы каждую  плитку  снимут  и  номер партии  на ней просмотрят?  Может  они  даже не промаркированы таким  образом.  Это всего  лишь  панель  для  облицовки. 

 

А  второй случай.  Когда натяжные потолки  с  помощью  газовой гарелки   и  балона устанавливают?  Ну допустим строительные бригады те что  полегальнее обяжут  пользоваться какой то сертифицированной техникой ( она дороже) плюс обучение  персонала ( еще расходы)  а летучие  бригады  через  сарафанное радио будут  предлагать   натяжку  дешевле.   И  что устраивать  на них  засады?  Они  никому  ничего  не отстегивают  — их  как бы нет «самозанятое население».  Не понятно какие  мед услуги  на дому. Не понятно какого  качество ремонт   в гражах, когда после  жестянки  мажины на двое разрывает  " конструкторы".  Не понятно с  соблюдением  каких  ТБ  ремонты и  перепланировки. 

bazooka
+1
bazooka, 27 Марта 2018 , url

«Что проверяющие органы каждую плитку снимут и номер партии на ней просмотрят? Может они даже не промаркированы таким образом. Это всего лишь панель для облицовки.»

Не каждую, но есть правила проведения экспертиз и они написаны таким образом, чтобы выявлять такие нарушения. Другой момент, что такие экспертизы у нас не проводятся по закону (хотя может что-то и поменялось за 3 года):

Таким образом, обращаемые на рынке строительные материалы в настоящее время подлежат только декларированию соответствия и/или добровольной сертификации.

Сложившаяся ситуация не позволяет выявить строительные материалы, не соответствующие требованиям санитарного законодательства на стадии производства или ввоза на территорию страны, а также безопасность внутренней среды помещений после использования строительных материалов.

10.01.2015 г.
РОСПОТРЕБНАДЗОР


Если есть закон и есть неподкупные надзорные органы и судебная система, то не будет разрухи в головах и желания обойти систему ради быстрой и лёгкой наживы. В данной ситуации похоже, что нужных законов нет, а про остальное думаю все знают ответ на вопрос насколько у нас всё неподкупно:)

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 27 Марта 2018 , url

Не, по плитке согласен.  Есть  технические пути  решения.  Только  они  сильно    обременят  ведение  бизнеса. 

Вот  еще пример ( не для  детального  обсуждения а  в дополнение  к  натяжным  потолкам).  Меняю  я значит  в одном  автосервисе масло в сезон и  резину зима\лето. 

Машину подняли  на подъемник, масло сливают, колеса переобувают. 

Тут  кругом  канистры, бочьки  ветошь в масле.  Запустили  балансировочный санок.  Возможно искры он на электродвигателе. Ну может   это   и  не нарушение  ТБ хранения ГСМ,  так то я  не в курсях. 

Но тут  мастер «устал»  вынул сигаретку и … закурил. Кругом: масло, тряпки, бочки...

 

Я вот  опчем.    По мимо  нарушений  правил  пожарной  безопасности  содержания и  строительства  здания, которые  на 99% имели  какю  то  коррупционную составляющую,  Люди  погибли  еще  вот  от  таких  «курящих  мастеров», которые,  отключили,  заперли сбежали, вместо того  что бы  делать  свою  работу в этот  скорбный час  и  минимизировать  жертвы! 

bazooka
+2
bazooka, 27 Марта 2018 , url

Здесь недосмотр владельца автосервиса и тех кто с таким камикадзе вместе работает. После того как они заметили первый такой случай нарушения ТБ они обязаны были рассказать о нём руководителю автосервиса, а он должен незамедлительно сделать выговор нарушителю и оштрафовать его на существенную часть его месячной зарплаты. Во второй раз увольнение с записью о неоднакратном нарушении правил ТБ в трудовой книге.

Т.е. в данном случае люди сами должны сообщать о нарушениях опасных для жизни окружающих. Просто решить эту проблему звуковым или ударным воздействием на нарушителя неэффективно, потому что многие из таких людей осознают опасность и понимают свою вину только после наказания рублём.

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 27 Марта 2018 , url

согласен. 

prisde
+3
prisde, 25 Марта 2018 , url

lenta.ru/news/2018/03/25/35/

Найдены тела 35 погибших при пожаре в Кемерово

prisde
+4
prisde, 25 Марта 2018 , url

Россия24 — погибли 37 человек на 23:00



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать